• пятница, 19 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 25°C

В Киеве объявили имена победителей конкурса видеоработ об азербайджанском мультикультурализме

10 мая 2020 | 20:48
В Киеве объявили имена победителей конкурса видеоработ об азербайджанском мультикультурализме
В Киеве объявили имена победителей всеукраинского конкурса видеоработ на тему: «Что для меня значит «азербайджанский мультикультурализм?», приуроченного к 97-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конкурс был организован Бакинским международным центром мультикультурализма.
Первое место на конкурсе заняла Юлия Гаврилко (Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова), второе — София Назарова (Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко), третье разделили Давид Гогия (Киевский национальный университет культуры и искусств) и Эмиль Мусаев (Киевский университет культуры). Финалисты конкурса получат грамоты и подарки.
«Мультикультурализм является неотъемлемой частью наследия Гейдара Алиева. Приверженность Азербайджана политике мультикультурализма и толерантности остается неизменной. Страна является признанным маяком мультикультурализма в мире, полном конфликтов идентичности, ненависти и нетерпимости. Азербайджан доказал, что культурный плюрализм как явление представляет собой важный и незаменимый алгоритм, с помощью которого народы добиваются успеха в сотрудничестве. В этом и заключается один из залогов успеха Азербайджана, который настроен на жизнь без конфликтов в неспокойном мире. Сообщество столь здравый подход не только оценивает, но и поддерживает, потому что ключом к стабильности всегда были и останутся взаимопонимание, открытость и диалог, то, что ценил и поддерживал своей энергией, мудростью патриарх национальной политики Азербайджана Гейдар Алиев», — отметил исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов.
Куратор конкурса, сотрудник БМЦМ Марина Гончарук рассказала, что студенты были очень активными и креативными в подходе к выполнению творческого задания. Университеты активно присоединились к информированию студентов про конкурс про азербайджанский мультикультурализм.
«Я была очень рада тому, что у молодежи из разных уголков Украины обширные знания об Азербайджане, она проявляет желание узнать больше про концепцию азербайджанского мультикультурализма. Это свидетельствует о перспективах развития дружеских отношений между нашими странами», — сказала Марина Гончарук.
Один из финалистов конкурса Давид Гогия поблагодарил Бакинский международный центр мультикультурализма за то, что БМЦМ тесно работает с украинской молодёжью и создает возможности для изучения концепции азербайджанского мультикультурализма, посещения международных школ мультикультурализма в Азербайджане. «Я, как украинский грузин, рад что живу в толерантной среде, где все с интересом изучают концепцию азербайджанского мультикультурализма, говорят про межкультурный и межрелигиозный диалог. Я изучаю международные отношения и считаю, что такая информация очень важная. Я благодарен, что в рамках конкурса имел возможность рассказать о том, что для меня значит азербайджанский мультикультурализм», — отметил Давид Гогия.
banner

Советуем почитать