• четверг, 25 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 23°C

Рамин Байрамлы: «Азербайджане осуществлены первые работы по лечению зараженных коронавирусом иммунной плазмой» – Предупреждения TƏBİB (Видео)

09 мая 2020 | 19:03
Рамин Байрамлы: «Азербайджане осуществлены первые работы по лечению зараженных коронавирусом иммунной плазмой» – Предупреждения TƏBİB (Видео)
В Азербайджане осуществлены первые работы по лечению зараженных коронавирусом иммунной плазмой, сказал на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабмине АР председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы, сообщает в субботу Trend.
Он отметил, что у вылеченных пациентов взята иммунная плазма, которая введена уже двум тяжелым реанимационным больным: «О результатах будет сообщено дополнительно».
По словам Байрамлы, несмотря на достаточный коечный фонд в стране, новый больничный комплекс модульного типа, открывшийся на днях, еще более его увеличил.
Он также заявил, что в Азербайджане активно растет число инфицированных коронавирусом.
По его словам, в основном факты инфицирования выявлены в Баку, Гяндже, Евлахе, Абшероне, Кюрдамире, Товузе и Ширване.
По словам Байрамлы, на сегодняшний день большая часть от всех случаев заражения в Азербайджане приходится на столицу - свыше 47,5 процента.
Большинство случаев заражения в столице Азербайджана Баку приходится на Ясамальский район.
По его словам, на сегодняшний день на Ясамальский район приходятся свыше 19,8 процента инфицированных.
Далее следует Насиминский район, на который пришлось 16,7 процента от всех случаев заражения, Бинагадинский - 14,23 процента и Сабунчинский - 11,8 процента.
На долю Хатаинского района пришлось 7,8 процента, на Наримановский район - семь процентов, на Низаминский - 5,5 процента, на Сураханинский район - 5,1 процента. На Хазарский район - пять процентов, на Гарадагский - 3,9 процента, на Сабаильский - 2,3 процента, на Пираллахинский - менее одного процента.
Дальше следуют Гянджа-Газахский экономический район, на который пришлось 13,6 процента от всех случаев заражения; Аранский экономический район - 10,2 процента; Лянкяранский экономический район - 9,4 процента.
На долю Абшеронского района пришлись 5,5 процента, на Губа-Хачмазский район. - 1,8 процента, на Шеки-Загатальский и Нагорного-Ширванский экономический районы - по одному проценту. На Верхне-Карабахский и Нахчыванский экономические районы - в совокупности один процент.
Он также отметил, что около 42 процентов всех летальных исходов пришлось на возрастную группу 60-69 лет (13 человек), 23 процента - на возрастную группу 50-59 лет (7 человек), и 19 процентов - на группу 70-79 лет (6 человек).
Говоря о том, что в стране проведено 188 950 тестов и выявлено 2 242 случая заражения, а также три случая с летальным исходом, Рамин Байрамлы сожалением отметил, что социальная дистанция в местах массового скопления людей не соблюдается.

По его словам, на основании проведенного сегодня анализа будет сделано обращение в Оперативный штаб с целью введения ограничений в праздничные и выходные дни.
Касаясь вопроса о медицинских масках, он также отметил, что поскольку использование защитных масок является обязательным, может возникнуть проблема с их дефицитом, но в данный момент проблемы нехватки масок нет: «Все аптеки обеспечены защитными средствами, в том числе, масками. По инструкции маски могут быть изготовлены дома, и их также можно использовать».
Отметив, что скоро будут проведены вступительные экзамены, председатель TƏBİB призвал родителей быть ответственными, и не собираться перед зданиями, где будут проходить экзамены.
По его словам, уже подготовлены и распространены инструкции по проведению экзаменов, в соответствии с которыми они и будут проводиться.
Рамин Байрамлы также сообщил, что показатель импортированной из-за рубежа инфекции составил 9,1%.
«Показатель по импортированной из-за рубежа инфекции дает основание говорить, что граждан, доставляемых из-за рубежа, следует помещать в карантин», - заявил Байрамлы отметив, что факты инфицирования коронавирусом выявлены и среди соотечественников, недавно приехавших из России.
Председатель TƏBİB также сказал, что в последующие дни может быть принято решение в связи со смягчением карантинного режима для людей старше 65 лет.
По его словам, этот вопрос стоит на повестке дня: «В последующие дни в связи с этим будет принято решение. Также многое зависит от шагов, которые предпримут молодые люди для защиты старших».
banner

Советуем почитать