• пятница, 29 Марта, 04:11
  • Baku Баку 7°C

Со дня победы над фашизмом исполнилось 75 лет

09 мая 2020 | 09:00
Со дня победы над фашизмом исполнилось 75 лет

Сегодня 9 Мая - День Победы.
Прошло 75 лет со дня исторической победы над германским фашизмом.
Победа над фашизмом в Азербайджане отмечается как официальный праздник. 9 мая в республике нерабочий день. По случаю Дня Победы в разных регионах республики и в Баку проводятся мероприятия, передает АПА.
Отметим, 1 сентября 1939 года фашистская Германия на основе плана молниеносной войны «Барбаросса» оккупировала Польшу. Так началась Вторая мировая война - самая кровавая война в истории человечества. 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась на территорию СССР, в состав которого входил и Азербайджан. Война закончилась 9 мая 1945 года, когда советские солдаты водрузили над рейхстагом в Берлине свой флаг.
Во второй мировой войне из Азербайджана участвовали 660 тысяч человек, 420 тыс. не вернулись домой.
Азербайджанские дивизии прошли с боями от Кавказа до Берлина, около 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек – ордена «Славы», 170 тыс. наших соотечественников были награждены различными орденами и медалями СССР. В историю войны золотыми буквами были вписаны имена дважды героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, героев Советского Союза Исрафила Мамедова, Аслана Везирова, Адиля Гулиева, Зии Буньядова, Герая Асадова, Гусейнбалы Алиева, Гафура Мамедова, Мелика Магеррамова, Мехти Гусейнзаде, генералов Махмуда Абилова, Акима Аббасова, Тарлана Алиярбекова, Гаджибабы Зейналова и многих других наших соотечественников.
В годы войны в республике были проведены большие работы с целью перевода экономики на служение фронту, передает Report.az. Легкая и пищевая промышленности начали работать для фронта. За короткое время Баку превратился в самый настоящий арсенал для воюющей армии. Несмотря на большие трудности, наши нефтяники проявляли мужество и героизм и обеспечивали горючим фронт и промышленность. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря самоотверженному труду нефтяников, в истории Азербайджана был достигнут рекордный показатель добычи нефти - в 1941 году было добыто 23,5 млн. тонн «черного золота», что составило 71,4% всей добытой нефти в СССР. В целом, за годы войны нефтяники Азербайджана дали стране 75 млн тонн нефти, 22 млн тонн бензина и других нефтепродуктов. С уверенностью можно сказать, что бакинская нефть стала одним из основных факторов в победе над фашизмом. Достаточно отметить, что каждый четвертый из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работал на бакинском бензине.
Как передает Trend Life, 22 марта 1942 года воины Азербайджанской 416-я стрелковой дивизии (позднее Азербайджанская Краснознаменной ордена Суворова 416-й Таганрогская стрелковая дивизия) приняли военную присягу и начали свой боевой путь на Северном Кавказе, завершив в Берлине. Дивизия прошла славный боевой путь, освобождая Россию, Украину, Молдову, Польшу, участвуя в Битве за Кавказ (1942-1943), Донбасской и Мелитопольской операциях (1943), Березнеговато-Снигирёвской и Ясско-Кишинёвской операциях (1944), Висло-Одерской и Берлинской операция (1945).
Утром 21 апреля 1945 года 416-я дивизия одной из первых ворвалась в окраины Берлина В тот же день 416-я дивизия штурмует город Штраусберг. 27 апреля 416-я дивизия вышла на западную окраину столицы Германии, форсировала реку Шпрее и в упорном бою завладела мостом на западном берегу реки. 30 апреля штурмовые отряды 416-й дивизии прорвались к Шлоссплацу - площади перед дворцом кайзера Вильгельма Великого. 1 мая части 1373-го и 1374-го полков 416-й дивизии штурмуют опорный пункт противника - дворец кайзера Вильгельма. Одним из первых в здание ворвался батальон под командованием капитана Хейруллы Гюльмамедова. Штурмовая группа под командованием старшего лейтенанта Вахаба Османова с боями пробивается на верхние этажи и на крышу здания. В 3 часа дня 1 мая старший лейтенант Вахаб Османов и младший сержант В. Алексеенко водрузили над дворцом кайзера Вильгельма красный флаг. При этом погиб старший лейтенант Вахаб Османов. Ночью с 1 на 2 мая бойцы 416-й дивизии овладели зданием комической оперы и, продолжая наступление в сторону Бранденбургских ворот, с тыла штурмовали Рейхсбанк и после нескольких часов боя полностью овладели имперским банком. Бойцы 1373-го полка, наступая в сторону Бранденбургских ворот, заняли бывшее здание посольства СССР в Берлине. Совместно с другими частями, 416-я дивизия занимает Берлинский университет и здание Министерства внутренних дел. Ранним утром 2 мая бойцы 1373-го полка вышли на Маризенплац. Бойцы Газанфар Мамедов, Сохбат Ахмедзаде, Константин Бережной и Владимир Андреев под руководством начальника политотдела, полковника Рашида Меджидова водрузили знамя Победы над Бранденбургскими воротами.
Вот как описывает эту операцию в своей книге «Весна победы» генерал-лейтенант Федор Боков, бывший в годы войны военным комиссаром, заместителем начальника Генерального штаба по организационным вопросам, затем членом военных советов ряда фронтов, а на заключительном этапе войны - членом Военного совета 5-й ударной армии: "Вскоре после взятия частями дивизии дворца кайзера Вильгельма генерал В. П. Зюванов, возглавивший 1373-й полк дивизии, приказал командирам батальонов наступать в западном направлении на Унтер-ден-Линден, с тем, чтобы овладеть районом Бранденбургских ворот. Находившийся в боевых порядках штурмовой группы 1373-го полка начальник политотдела 416-й стрелковой дивизии полковник Р.А.Меджидов, прикрывшись плащ-палаткой, вынул из планшетки план Берлина и подсветил его карманным фонариком. Да, это было здание бывшего советского посольства.
- Действовать осторожно, - распорядился Меджидов, - в здание не должен попасть ни один снаряд.
Артиллеристы и танкисты блестяще выполнили поставленную задачу - они "окаймили" здание плотным огнем. Тем временем воины штурмового отряда подготовились к броску. И как только замолк грохот орудий, бойцы поднялись в атаку и ворвались в здание. Бой там продолжался недолго. До полусотни сопротивлявшихся фашистов были истреблены, а шестьдесят сдались в плен. Вскоре над бывшим зданием советского посольства взвилось Красное знамя. Его водрузил начальник политотдела 416-й стрелковой дивизии полковник Рашид Асад оглу Меджидов. Знаменательно, что эта высокая честь выпала именно ему, выходцу из рабочей семьи, комсомольцу двадцатых годов, члену партии с 1929 года.
Итак, ранним утром 2 мая воины 1373-го полка 416-й стрелковой дивизии вышли на Маризенплац. Довольно быстро значительная часть оборонявшихся здесь солдат и офицеров была истреблена, а остальные стали сдаваться в плен. Вскоре наши воины водрузили победное Красное знамя над искромсанными осколками Бранденбургскими воротами".
Вскоре после этого, у Бранденбургских ворот был проведён митинг. Генерал Боков писал в своих мемуарах: "Первым выступил генерал В.П.Зюванов. Он с большим подъемом говорил о подвигах наших воинов при штурме Берлина и о великом значении победы. Последний выстрел в историческом сражении за Берлин, - сказал генерал, прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот, и этот выстрел сделали сыны азербайджанского народа. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках. Мы с вами счастливые люди, участники битвы и живые свидетели того, как победоносно завершилась война".

Добавим, что в Азербайджане всегда с уважением чтят память жертв войны 1941-1945 годов, на высоком уровне государством оказывается внимание и забота ветеранам войны.
В этом году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О награждении участников Великой Отечественной войны юбилейной медалью Азербайджанской Республики «75-летие Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020)». «В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О внесении изменения в Закон Азербайджанской Республики «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» в связи с учреждением юбилейной медали Азербайджанской Республики «75-летие Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020)» от 17 апреля 2020 года номер 49-VIQD постановляю наградить юбилейной медалью Азербайджанской Республики «75-летие Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020)» лиц, которые принимали участие в боевых операциях на фронтах Великой Отечественной войны, вели подпольную борьбу с фашистскими оккупантами, работали в тылу, служили в тот период в Вооруженных Силах СССР», - отмечается в распоряжении главы государства.
Отметим, в связи с пандемией COVID-19 во многих странах, включая Россию, перенесено проведение парадов и других торжественных мероприятий по случаю 75-летия Победы.
Светлая память всем Героям!
banner

Советуем почитать