• пятница, 19 Апреля, 12:09
  • Baku Баку 25°C

TANAP выйдет на полную мощность в 2026 году - SOCAR

05 июня 2014 | 11:07
TANAP выйдет на полную мощность в 2026 году - SOCAR

Трансанатолийский газопровод (TANAP), который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа через территорию Турции до границы с Европой, будет сдан в эксплуатацию в середине 2018 года.
Об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в четверг в Баку сказал первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, на полную проектную мощность в объеме 31 миллиарда кубометров в год газопровод сможет выйти уже в 2026 году.
Говоря о добыче газа на месторождении "Шах Дениз", первый вице-президент SOCAR сообщил, что, по состоянию на первое июня текущего года, на месторождении было добыто около 52 миллиардов кубометров газа и 13,5 миллиона тонн конденсата.
По словам Юсифзаде, газ, добытый на месторождении до первого июня, был экспортирован в Турцию в объеме 28 миллиардов кубометров, а также в Грузию в объеме 3,9 миллиарда кубометров.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).
Согласно подписанному 30 мая в Турции контракту, "Total" переуступила свою долю TPAO, в результате чего турецкая компания стала владельцем 19 процентов участия.
Перераспределение в долевом участии также произошло в проекте TANAP, где SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продала 10 процентов из 80-процентного долевого участия государственной трубопроводной компании Турции "Botas". Контракт о купле-продаже был подписан 30 мая в Стамбуле.
После завершения сделок с BP и "Botas" долевое участие Госнефтекомпании в проекте TANAP составит 58 процентов. Доли участия BP и "Botas" соответственно составят 12 и 30 процентов.
Тренд
banner

Советуем почитать