• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Гроссмейстер созидания

10 мая 2020 | 08:00
Гроссмейстер созидания

ЛИЧНОСТЬ
Были в истории люди, сумевшие по приходу во власть прекратить хаос, создать предпосылки для экономического развития, укрепить армию, отладить механизм образования и здравоохранения и так далее, однако каждому из них удавалось охватить максимум два-три из этих направлений, да и то на относительно краткий срок.
Затем, как правило, следовал кризис, появлялась коррозия, после чего требовалась, что называется, «новая кровь», и опять начиналась череда реформ, замена старых кадров новыми, более отвечающими современным реалиям, и так - из раза в раз.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, в отличие от них, создал настолько прочный каркас государственности, что никакие геополитические поветрия, не говоря о конкретных недоброжелателях, во веки веков не смогут пошатнуть ее устои.
Испытание временем
Молодому поколению, пожалуй, невдомек, сколько титанических усилий приложил Гейдар Алиев для того, чтобы после возвращения в большую политику создать фундамент, а затем сложить все кирпичики воедино, благо, все надежные кадры согласились войти в его команду. Ну, а как не согласишься, если большинство из этих людей в 1970-1980-е годы были лично отобраны патриархом государственного строительства, направлены на курсы повышения квалификации и прошли обкатку самыми сложными испытаниями.
Кто служил в образцовой воинской части, знает, как поступают отцы-командиры с личным составом: жестко приучают к абсолютной дисциплине и верности воинскому долгу, но именно по-отечески и любя, формируя грамотное подрастающее поколение на смену себе.
Для Гейдара Алиева не было различий между сыновьями любимой родины - он словно слился с Азербайджаном в своем сердце, мыслях, душе, вложив в родную республику всю свою мудрость, энергию, волю, веру, любовь. Тем самым он и сам возвысился, и сумел в выгодном для истории свете возвысить свой народ, опираясь на его древнюю историю и самобытную культуру, заодно определив на века его судьбу.
Понятное дело, каждому без исключения государству необходим лидер, умеющий создать вокруг себя ауру вдохновенной деятельности, развития, положительную, воодушевляющую энергетику любви и верности родине, воодушевить соотечественников на великие победы и успехи. Именно на ключевых, решающих исторических этапах родине особенно необходимы личности - умные и сильные, способные уберечь ее от невзгод и возродить к новым свершениям.
Без великих целей нет великих дел. Без достойного народа нет выдающихся лидеров. Мир знает немного таких выдающихся личностей, как Гейдар Алиев, оставивший глубокий след в истории Азербайджана и всей мировой политики. Говорят, он оказался в нужное время в нужном месте, но можно назвать десятки деятелей, которые попали в политику не по призванию, которые обрекли свою страну на то, чтобы она плелась в фарватере больших государств и обеспечивала интересы сильных мира сего. Однако сегодня все на свете видят нашу республику благополучной и процветающей, а азербайджанский народ - счастливым, истинным хозяином своих богатств. Об этом и мечтал наш общенациональный лидер, именно этому он посвятил свою жизнь, потому как на практике видел потребительское отношение Кремля к ресурсам Азербайджана.
Взвешенно и рассудительно
На всех исторических этапах лейтмотивом жизнедеятельности нашего общенационального лидера оставались взвешенные политические решения, дальновидная стратегия и тактика, масштабность целей и задач, характеризующие его самоотверженную любовь к Родине. Политик, историк и архитектор, блестящий оратор и замечательный государственный и общественный деятель, умеющий четко и твердо, шаг за шагом, следовать к намеченной цели, Гейдар Алиев воплотил в своей творческой и профессиональной биографии целый пласт новой азербайджанской, да и всей мировой истории, дипломатии и культуры.
Будучи прирожденно универсально талантливым, он на высоком профессиональном уровне разбирался в различных сферах духовной и материальной жизни, что давало ему возможность успешно управлять такими разнонаправленными областями, как идеология, экономика, культура, искусство, право, международные отношения и другие сферы общественно-политической системы, уверенно ведя нашу страну по пути исторического прогресса. Взять хотя бы такой пример, как редактирование Конституции. Нельзя поверить в то, что один человек скрупулезно, до смысловой запятой, правил сложнейший текст, между строками которого прослеживается слаженность всех атрибутов государственности и общественных отношений. В результате мы имеем такие приоритеты, как справедливость и равенство, свобода и права человека, приверженность государства общечеловеческим ценностям, сосуществованию на принципах дружбы и мира с другими народами.
Где бы он ни работал, какой бы коллектив ни возглавлял, - всегда был неоспоримым лидером, достойным примером для всех. О чем бы он ни говорил, где бы ни участвовал, - каждое его слово было на вес золота, являясь всеобщим руководством к действию. Но главное, конечно, были его дальновидные и взвешенные политические решения, благодаря которым мы живем сегодня в свободном, демократическом, набирающем темпы роста государстве. Иногда кажется, что общенациональный лидер предвидел не только факт передела миропорядка, но и новую комбинацию приемов, используемых для достижения этих целей, включая «цветные революции», хаос на Ближнем Востоке и в Северной Африке, коронавирусы и битву за Арктику. Потому он создал вектор внешней политики, позволяющий руководству страны, независимо от персоналий, быть над схваткой центров силы и самому набирать очки благодаря равноудаленной дружбе на взаимовыгодных условиях.
Есть еще одна причина его успешности. Гейдар Алиев перевидал все, а расцвет его политической деятельности совпал со сложным неоднозначным периодом в истории нашего государства: от расцвета эпохи социалистического строительства к неизвестным ранее законам капитализма, от плановой экономики к рыночным отношениям, от эйфории народнофронтовских идеалов - к реалиям демократических ценностей. Любой другой бы на его месте в лучшем случае начал маневрировать, в меру сил демонстрируя тактическую сообразительность, однако Гейдар Алиев, продемонстрировав гроссмейстерские качества, возглавил необратимый процесс, не позволив ему подмять под себя целый народ.
Этот фактор общенациональный лидер ставил превыше всего, даже будучи отвлеченным от нужд республики в период работы в Москве на ответственном посту первого заместителя председателя Совета министров СССР. При всей своей загруженности государственными делами в масштабах великой в то время державы, верный сын азербайджанского народа не только на словах радел за светлое будущее страны, но и оказывал практическую помощь по самым различным вопросам народно-хозяйственного строительства.
Опора и надежда
Историей доказано, что степень народности того или иного политика измеряется, в первую очередь, тем, насколько ему удается разрешить те или иные вопросы, имеющие важную перспективную значимость, в какой мере демократично по самому своему духу, содержанию и форме он сумел воплотить их. При этом мировоззренческая гармония достигается в активном взаимодействии личности, проникающей в самую глубь действительности, с обществом - широкими слоями народа, творящего историю, когда индивид в своеобразной форме отражает историческое бытие всего человечества. Судя по закономерному расцвету независимого Азербайджана, Гейдару Алиеву удалось достичь гармоничного единства власти и народа, безоговорочно верящего своему лидеру в любой ситуации. Другого исхода и быть не могло, поскольку истина познается в сравнении - как можно сопоставлять масштаб великого политика с теми, кто одно время взялся «порулить», не видя дороги, путая «педали сцепления и газа» и не нажимая на тормоза.
Справедливо сказано - великое видится на расстоянии, особенно когда страна в 1988-1991 годах была буквально истерзана нервозностью от нагорно-карабахского конфликта, в котором Центр однозначно был на стороне Еревана и, как следствие, митингами и забастовками. Дальше - больше, к июню 1993 года республика была буквально в шаге от развала, и только тогда, видя бесперспективность «правления» тандема НФА-«Мусават», общенациональный лидер великодушно взялся консультировать правительство. Однако депутаты и министры, вместо того, чтобы учиться, затеяли многодневную говорильню в прямом эфире на фоне гражданской войны, забывая, что народ внимательно следит за тем, кто и что в реальности из себя представляет.
Преимущество Гейдара Алиева было как раз в том, что силы он черпал из народной мудрости, этим и вызвана всенародная любовь к нему. При всех своих профессиональных качествах, непререкаемом авторитете в обществе и государстве, общенациональный лидер неизменно оставался внимательным и отзывчивым человеком, чутким к пожеланиям и просьбам простого народа, стремящимся поделиться с ним своими знаниями, опытом. Более того, источником духовной силы, непоколебимого оптимизма Гейдара Алиева являлось именно то, что он всегда считал «простого человека» основной движущей силой исторического развития, свято веря в творческую, созидательную энергию народа, из «шинели» которого он сам вышел на заре молодости.
Задачу углубления исследования жизни, расширения масштабов творческой мысли, диктуемых самой жизнью, динамикой ее развития, Гейдар Алиев всегда находил в тесном взаимопонимании с народом, воплощающим духовное и интеллектуальное развитие на различных общественно-политических этапах. Эта вера, несомненно, вооружала его как политика и историка, усиливала, питала сущность его мировоззрения и творческого созидания. Поэтому для всех нас, включая будущие поколения, Гейдар Алиев навсегда останется истинным образцом патриота, борца, душой болеющего за Родину, свой народ, делающего все для ее развития.
Пример жизнедеятельности общенационального лидера учит всех стойко сохранять в душе веру в лучшее будущее, собственные способности и потенциал, добросовестно, упорным трудом выполнять свою миссию созидателей, несмотря ни на что, подчас, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам, складывающимся в регионе.
Глашатай и бессмертный творец азербайджанской национальной идеи, наш общенациональный лидер навсегда войдет в историю как Спаситель. Благодаря Гейдару Алиеву мы по-новому стали осмысливать такие важные ключевые понятия, как национальная идея и национальное самосознание, культура нации.
Благодаря его бессмертным идеям и деяниям становилось ясно, что правильное отношение к азербайджанству должно определять наше бытие в целом, сыграть ведущую роль в обществе и мировоззрении граждан нашей страны. Концепция национально-государственной идеологии Азербайджана, сформулированная Гейдаром Алиевым в его речах и выступлениях, явилась основой стратегического курса на строительство нового Азербайджана, защиту завоеваний национальной свободы и государственной независимости азербайджанского народа, послужив мировоззренческой основой практической деятельности интеллигенции, представителей всех социальных слоев, надежной основой опоры лидера на свой народ.
Именно благодаря ему стало реальным возрождение веры в то, что идея азербайджанства обретет реальную плоть. Так оно и случилось на самом деле - невиданный подъем самосознания всей нации, озарение нашего национального развития на этапе новейшей истории стали всеобщими подлинными целями и смыслом, но теперь уже под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать