• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Социальная поддержка

08 мая 2020 | 19:32
Социальная поддержка

В рамках социально направленной политики руководства страны неимущие граждане получают всестороннюю государственную поддержку. С этой точки зрения проект изменений в закон «Об адресной социальной помощи», подготовленный и уже представленный на рассмотрение Милли Меджлиса, безусловно, повысит социальный эффект системы АСП.
Более того, решение о смягчении требований к получателям адресной помощи открывает новую страницу в истории социальной поддержки в сторону упрощения сопряженных процедур, еще большего удобства для граждан и расширения охвата получателей государственного содействия. Уже скоро, согласно изменениям, предлагаемым в закон «Об адресной социальной помощи», материальную помощь от государства впредь смогут получать граждане, не имевшие этой возможности из-за целого ряда препятствий, таких как наличие автомобиля, кредит в банке и прочие моменты, не всегда свидетельствующие о приемлемом уровне жизни гражданина, обращающегося за государственной помощью.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли, требования к претендентам на АСП не всегда были резонны. «Скажем, на имя гражданина может быть зарегистрирован старый автомобиль двадцатилетнего года выпуска, который сложно использовать и впору выбросить на свалку, а ему по этой причине отказывают в социальной помощи, - говорит экономист. - Такие доводы не оправданы, поскольку, даже имея такую машину, человек может реально нуждаться, а потому вычеркивать его из рядов получателей АСП неправильно.
Что касается банковских кредитов, сей факт также не может служить обстоятельством для отказа в поддержке, поскольку человек может взять кредит в банке по срочным обстоятельствам и отдавать последние деньги на погашение долга. Ведь банковский кредит не всегда берут для покупки предметов роскоши, зачастую это единственный выход для больного человека получить необходимую медицинскую помощь, приобрести лекарства или продукты питания, если вдруг в семье закончились деньги».
В ряде случаев подходы к назначению АСП были не совсем объективны, а потому не может не радовать решение о пересмотре этих требований в более функциональную и социально направленную плоскость. Как сказал накануне заведующий отделом политики социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Бабек Гусейнов, семьи, имеющие банковский кредит, тоже смогут получать адресную государственную социальную помощь. В настоящее время взятые в течение года банковские ссуды обратившихся за АСП семей считаются их доходом. Понятно, что во многих случаях такой подход серьезно препятствовал назначению АСП. Учитывая законодательные коррективы, при назначении адресной социальной помощи банковские кредиты браться в расчет больше не будут.
На текущий момент в стране не только повышается эффективность назначения АСП, но расширяются масштабы охвата населения социальной поддержкой. Так, уже к началу минувшего месяца число семей, получающих АСП, увеличилось на 13,2%. В результате поддержка была назначена еще 9 100 семьям, следует из данных отдела по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты. В настоящее время социальную адресную помощь получают 78 130 семей, до 330 тыс. человек. При этом сумма помощи каждой семье достигла 222 манатов.
Важно напомнить, что в рамках утвержденного правительством плана мер предоставление АСП малообеспеченным семьям с истекающим сроком назначения помощи в период особого карантинного режима было продлено до первого числа следующего после окончания карантинного режима месяца.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать