• четверг, 28 Марта, 23:01
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Называющие себя демократическими власти Армении в первую очередь должны снести памятники фашистским палачам»

08 мая 2020 | 18:13
Хикмет Гаджиев: «Называющие себя демократическими власти Армении в первую очередь должны снести памятники фашистским палачам»
Называющие себя демократическими власти Армении в первую очередь должны снести памятники фашистским палачам.
Такое мнение в комментарии АЗЕРТАДЖ в связи с заявлением Министерства иностранных дел Армении высказал помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев сказал: «Не впервые община ветеранов Второй мировой войны подняла вопрос о возведении памятника фашистскому палачу Гарегину Нжде. Несколько лет назад азербайджанские ветераны направили ветеранам стран СНГ письмо в связи с установлением в Ереване памятника фашистскому генералу Гарегину Нжде.
Известное выступление Президента Ильхама Алиева на Саммите СНГ в Ашгабаде 11 октября 2019 года имело цель привлечь внимание глав государств СНГ к этому вопросу. Отрадно, что было принято решение о снятии мемориальной доски Гарегину Нжде, установленной на территории, захваченной армянской церковью в российском городе Армавир.
Имеется достаточно документов, доказывающих, что Нжде является фашистским палачом. Арестованный Советским Союзом сроком на 25 лет Гарегин Нжде не был реабилитирован. В мае 2019 года Министерство иностранных дел России представило доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
В нем говорится: «Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».
Сформированное Нжде шовинистическое учение расистского толка составляет идеологическую основу бывшей правящей партии Армении – Республиканкой партии. Это учение, источником которого являются фашизм и расистская арийская идеология, называется «Цегакрон» (смесь национализма, религиозного мистицизма и идолопоклонничества) или «Нждеизм». Эта расистская идеология включена в программу средних и высших школ в Армении под названием «Нждеизм», и молодое поколение все еще воспитывается в этом духе.
Армянский легион под руководством другого фашистского палача Драстамата Канаяна, известного под кличкой «Дро», участвовал в составе фашистской армии в операциях в Крыму и на Кавказе. В Армении установлен памятник и в честь Драстамата Канаяна. Институт национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении носит имя фашистского палача Канаяна. Также Министерство обороны Армении выпустило медаль в честь Канаяна.
Нынешняя власть Армении, именующая себя демократической, не сносит памятники, возведенные Гарегину Нжде или Драстамату Канаяну. Мы не верим, что у власти Армении хватит смелости на это. В советское время и в годы независимости у власти Армении хватило смелости лишь на то, чтобы разрушать принадлежавшие азербайджанскому народу исторические памятники на его землях - территории нынешней Армении.
Стерта с лица земли мечеть Демирбулаг в Иреване (ныне Ереван) – одном из средневековых азербайджанских городов, а Голубая мечеть «заново отремонтирована» с целью изменения оригинальных особенностей. В числе разрушенных архитектурных памятников есть также построенные во второй половине XVIII века Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека и Дворцовый комплекс «дворец Сардара» или «Ханский дворец». Системному разрушению подверглась также иреванская мечеть Сардара, которая в 2014 году была полностью разрушена. Почему общественность Армении не задумывается о том, что в Ереване нет ни одного исторического памятника. Потому, что все эти памятники были уничтожены, и все это – неопровержимые факты.
Кроме того, были уничтожены находившиеся в Армении древние и новые кладбища, принадлежавшие азербайджанскому народу. Среди них и могила Ашуга Алескера в Гейчинском уезде, являющемся исторической азербайджанской землей. Названия исторических азербайджанских топонимов на территории Армении заменены армянскими. Исторические названия городов и поселений в Армении должны быть возвращены.
В результате временной оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики и прилегающих к нему семи районов, семь сел Газахского района, расположенного на границе с Арменией, и нахчыванского села Кярки были разграблены и подверглись вандализму 1891 памятник материальной культуры и мечеть, включая 738 исторических памятников, 28 музеев, где хранились более 83 тысяч 500 экспонатов, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 учреждений культуры.
8 мая 1992 года армянскими вооруженными силами был оккупирован город Шуша – один из культурных центров Азербайджана. Сразу после военных операций в Шуше были разрушены, сожжены и разграблены такие памятники, как мечеть Юхары и Ашагы Гевхарага вместе с медресе, мавзолей Вагифа, дом Натаван, караван-сарай.
Все захваченные Арменией территории Азербайджана будут освобождены от оккупации, Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет в пределах признанных на международном уровне границ, и историческая справедливость будет восстановлена.
Как отметил Президент Ильхам Алиев на Саммите глав государств СНГ, новой власти Армении, преподносящей себя как демократически избранной, следует в первую очередь очиститься от этого пятна, позора и снести памятники, возведенные фашистским палачам».
banner

Советуем почитать