• пятница, 29 Марта, 14:36
  • Baku Баку 14°C

Брижит Бардо в шестой раз предстанет перед судом за расизм

08 мая 2020 | 10:26
Брижит Бардо в шестой раз предстанет перед судом за расизм
Французская актриса, писательница и защитница прав животных Брижит Бардо предстанет перед судом острова Реюньон за то, что назвала его жителей дикарями, каннибалами и дегенератами, сообщает Le Figaro. Ей предъявлены обвинения в подстрекательстве к ненависти на расовой почве, пишет «Коммерсант».
Актриса уже пять раз признавалась виновной в расистских высказываниях. На этот раз ее будут судить за подобные выражения в письме к префекту департамента Реюньон от 19 марта 2019 года. Бардо возмутили местные обычаи, такие как использование собак в качестве наживки при ловле акул, и религиозные ритуалы, в ходе которых убивают коз и козлов. В своем письме, копии которого актриса также отправила в местные СМИ, борец за права животных призвала власти острова покончить с этими обычаями. При этом сам Реюньон она назвала «островом дьяволов», а жителей — «аборигенами, сохранившими гены дикарей, все еще пронизанными варварскими традициями предков», а также дегенератами. «Все это напоминает о каннибализме, присущем прошлым векам… Мне стыдно за этот остров, за ту дикость, которая там царит», — писала Брижит Бардо.
Прокурор Эрик Тюффери в обвинительном заключении отметил, что борьба Брижит Бардо с подобными практиками сама по себе законна. Однако то, что актриса позволила себе оскорбительные выражения в адрес всех жителей острова, является основанием для возбуждения уголовного дела. Оно должно быть рассмотрено в ближайшие месяцы.
В последний раз, в 2011 году, актриса была оштрафована за расистские высказывания на €15 тыс.
banner

Советуем почитать