• пятница, 29 Марта, 13:33
  • Baku Баку 14°C

В Биласуваре впервые создается канализационная система

14 июня 2013 | 15:50
В Биласуваре впервые создается канализационная система

Национальный водный оператор Азербайджана ОАО Azersu продолжает реализовывать комплексные мероприятия в рамках исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2009–2013 годах».
Как сказано в сообщении ОАО, уже завершена реализация большей части работ по реконструкции системы водоснабжения и канализации города Биласувар.
«Работы по улучшению водной и канализационной системы города Биласувар реализуются с 2011 года за счёт средств, выделенных из госбюджета. Согласно проекту вода будет поступать в город из водопровода Ширван-Мугань. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения города в рамках проекта будет построено 2 водных резервуара мощностью 5 кубометров каждый. Также предусмотрено строительство магистральной водной линии протяжённостью 54,8 км, из которых проложено уже 30,3 км. Городская водная сеть протяжённостью 110 км уже на стадии завершения строительства», – сказано в сообщении.
В сообщении также сказано, что, согласно проекту, впервые в городе Биласувар будет создана канализационная система, и в этой связи ведутся работы по строительству коллектора протяжённостью 9,5 км, из которых уже построено 8,8 км, а также создана канализационная сеть протяжённостью 76,8 км. Проект также предусматривает очистку сточных вод посредством очистной установки, которая будет построена. С целью ведения точного учёта использования питьевой воды и канализационных услуг абоненты Биласувара обеспечиваются smart-счётчиками. По сей день 5600 абонентов обеспечено 2420 счётчиками.
В настоящее время население города Биласувар получает воду по графику с канала Азизбекова. В городе отсутствует канализационная система. С учётом перспективного развития города до 2035 года, проект будет служить обеспечению качественного водоснабжения и канализационных услуг 26,2 тыс. человек. Также в рамках строительства водопровода Ширван–Мугань предусмотрено водоснабжение 23 сёл Биласуварского района, которые расположены вдоль магистрали.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать