• суббота, 20 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 15°C

К чему готовится Ереван?

07 мая 2020 | 15:19
К чему готовится Ереван?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Усиливающиеся заявления официальных лиц Армении о необходимости выстраивания новой внешнеполитической линии вызвали новый всплеск революционных настроений в стране.
Сначала были слухи, которые заполняли вакуумную атмосферу в общественно-политической среде. Но потом, как только премьер-министр Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил об этом без обиняков, тема превратилась в приму национальной повестки.
Если судить по аргументам главы кабинета, необходимость перемен вызвана желанием укрепить потенциал национальной самостоятельности. Иными словами, Пашинян косвенно признал, что Армения - абсолютно зависимая от внешних сил страна, переведенная на ручное управление. А сводит она концы с концами при помощи подачек и пожертвований, поскольку времена нынче настали неспокойные и проблемные, и эпоха легких кредитов вышла. Пристрастившаяся к иждивенчеству элита уже испытывает глубокий эмоциональный и психологический спад.
Ясное дело, что кормить неработающую страну с рук долго никто бы не захотел. Все хорошее когда-нибудь да заканчивается. Но для армянского народа наступающий финал халявной поры имеет очень суровое содержание. Страна, которая отважилась на агрессию и выиграла первый бой в незавершенной войне, стала заложницей военно-политического положения. Расходы на оборонку, вседозволенность правящей кучки под названием «карабахская шайка», тотальная коррупция и другие социальные и нравственные неурядицы привели к тому, что национальный ресурс исчез на глазах.
Армении вечно не хватает средств, чтобы наладить продуманную хозяйственную деятельность, навести порядок в управленческой системе, которая давно превратилась в вотчину правящего кластера. Смена караула в верхней части иерархии то и дело приводила людей к утрате надежд.
Приход во власть мирного Пашиняна, который не причастен к военным преступлениям в Карабахе и на других азербайджанских землях, вначале внушал оптимизм, но и от него ничего не осталось.
Серийные преступления властных сил, уклонение от отчетности, маниакальное стремление к обогащению создали обстановку хаоса и брожения, и закономерно, что страна на глазах растеряла все позиции. Реперы реальной стабильности сошли на нет, и Армения закономерно превратилась в третьесортного субъекта.
Ответственность за провал лежит на всей политической и интеллектуальной элите, которая просто-таки не справляется с возложенной миссией, делая вид, что все соответствует норме. Да и сам Пашинян, который вначале стремился пробудить гражданскую совесть в соотечественниках, допустил классическую ошибку. Он поставил на охлократию, не осознав, что если власть народа создается на примитивных антинаучных технологиях, игнорируя классические модели, процессы государственного, национального, социального строительства пускаются на самотек.
Все эти важнейшие дискурсы и вовсе были отданы на откуп случайным элементам, которыми двигали лишь личные интересы. В результате все вылилось в одно большое самоуправство и беспредел. Сегодня в Армении каждый сам себе хозяин, и от этой данности никуда не деться. На площадях и улицах народ снова говорит о новой свободе, подразумевая под ней новую революцию. А Пашинян, чтобы ее предотвратить, хочет сделать ход конем. Он провозглашает очередной поход за суверенной демократией, вкуса которой армянам так и не удалось познать. Во всяком случае, до сих пор этого не произошло, если не считать расхитителей народного богатства, которые живут только для себя. Для жирных котов торжество демократии воспринимается в качестве жизненного стандарта, когда все есть и ни в чем они себе не отказывают.
Но энергичный и щедрый на словоохотливость премьер снова обещает скорый прорыв не для кучки избранных, а для большинства. Потому утверждает, что видит место и роль Армении в ряду государств, которые являются законодателями политической моды и качественной жизни. Стало быть, республике необходимо открыться миру, войти с ним в очный контакт, почувствовать себя в реальных, а не виртуальных реалиях. Доселе это не получилось, и причиной была и остается чреватость политики страны, которая не желает мира с Азербайджаном, не отказывается от скабрезной идеологии человеконенавистничества, откровенно презирает тюркское сообщество, бросая ему один вызов за другим.
Вообще во все времена людей склочных, недружелюбных и склонных к сутяжничеству называли и называют скандалистами и неблагодарными. С государствами точно так же. Те из них, кто в своей политике проявляет низкие и отвратные качества, сами себя превращают в изгоев. Армения - классический пример. Если она сама не меняется, как же ей удастся изменить отношение к себе?
Пашинян в парламенте понаобещал кучу изменений и преференций. По его словам, Армения выйдет на такой уровень, когда все будут относиться к его стране с уважением.
Смысл ясен, Ереван, не добившись помощи со стороны России, готовится броситься в объятия Запада. Это суверенное право каждой страны вырабатывать тот вектор ориентации, который видится наиболе приемлемым. Главное - не ограничиться декларациями и добиться поставленной цели. Получится ли? Вот в чем вопрос.
Но во всех случаях премьеру были адресованы не очень уж лицеприятные вопросы с подтекстами. «Не желает более Ереван прогибаться, умолять и подбирать крошки с барского стола», - сетует Пашинян, и в это же время ему указывают на слабости, которые помешали ответить главе МИД России Сергею Лаврову, когда последний заявил о наличии плана разблокирования конфликта в Карабахе методом поэтапного решения проблемы.
И тут премьера заклинило, и он вспылил. Скорее, в душе осознавая, что именно карабахский конфликт, превратившись в кость в горле, не даст Армении покончить с бедностью и униженным положением. Путь к оздоровлению лежит через деоккупацию азербайджанских земель и отказ от необоснованных притязаний на чужое наследие. Иначе армяне не только останутся в зависимости от других тяжелых обстоятельств, но потеряют еще больше. Вот от этой данности им и необходимо отталкиваться в вынашиваемых планах возрождения. Иного не дано.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать