• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Мировые СМИ расценивают Саммит Движения неприсоединения как вклад Азербайджана в международное сотрудничество (Фото)

07 мая 2020 | 12:10
Мировые СМИ расценивают Саммит Движения неприсоединения как вклад Азербайджана в международное сотрудничество (Фото)
Саммит Движения неприсоединения, являющегося вторым после ООН самым крупным международным институтом, объединяющем 120 государств, проведенный по инициативе Президента Ильхама Алиева, вызвал большой интерес в мире. Этот саммит показал, что глобальные усилия Азербайджана однозначно поддерживаются международной общественностью. Движение неприсоединения стало эффективной платформой для обмена мнениями, глобальной солидарности и сотрудничества. Азербайджан своими инициативами и практическими шагами вносит серьезный вклад в укрепление международного сотрудничества и солидарности, объединение усилий в борьбе с глобальной пандемией.
Саммит на тему «Мы вместе против COVID-19», проведенный 4 мая посредством видеоконференции, - на повестке дня мировой прессы. Зарубежные СМИ публикуют информацию, статьи и обзоры на эту тему на основе материалов АЗЕРТАДЖ.
В статье, опубликованной в онлайн газете “Notizie Geopolitiche” Италии, доводится до внимания, что Азербайджан вносит значимый вклад в региональном и глобальном масштабе в борьбу с COVID-19. Подчеркивается, что это второй саммит, проведенный по инициативе Азербайджана, по объединению усилий против пандемии. В газете со ссылкой на вступительную речь Президента Ильхама Алиева повествуется о мерах, предпринятых в Азербайджане по предотвращению распространения коронавируса, шагах, проведенных по сохранению здоровья и жизни граждан и обеспечению социальной защиты населения.
Наряду с официальным информационным агентством Малайзии BERNAMA, газеты “New Straits Times”, “The Star”, “Malay Mail”, “Free Malaysia Today” и “The Malaya Post” также опубликовали обширные материалы о саммите. В статьях, широкое место в которых отводится мнению премьер-министра Малайзии Мухиддина Ясси, принявшего участие в саммите, подчеркивается, что инициатива Президента Азербайджана по поощрению совместных усилий против глобальной пандемии, достойна похвалы.
Портал «Euractive», имеющий большую аудиторию на пространстве Европейского союза, также разместил обширную статью о саммите. В статье приводятся цитаты из речи Президента Ильхама Алиева, рассказывается об опыте Азербайджана в борьбе с пандемией. Сообщается, что Азербайджан выделил в качестве поддержки ВОЗ финансовые средства в размере 10 миллионов долларов. Портал отмечает значение глобальной солидарности и сотрудничества в борьбе с пандемией, называет саммит Движения неприсоединения хорошим примером этого.
Материалы о значении саммита Движения неприсоединения, проведенного по инициативе Президента Ильхама Алиева, опубликованы также в СМИ Венгрии, Индонезии, Вьетнама, Узбекистана, Туркменистана, Грузии, Турции, России, Беларуси, Венесуэлы, Аргентины, Бангладеш, Камбоджи, Ирана, Индии и других стран.
В материалах отмечается, что призывы Президента Азербайджана к международному сотрудничеству поддерживаются и одобряются не только странами-членами Движения неприсоединения, но и ООН, ВОЗ, Европейским союзом, Комиссией Африканского союза. СМИ отмечают неоспоримую и значимую роль Движения неприсоединения в борьбе с пандемией, подчеркивают, что глобальную угрозу можно победить только совместными усилиями. Саммит является своевременным ответом на этот глобальный вызов.
banner

Советуем почитать