• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане сняты временные ограничения на импорт продуктов питания из некоторых стран

07 мая 2020 | 10:48
В Азербайджане сняты временные ограничения на импорт продуктов питания из некоторых стран
Агентство пищевой безопасности Азербайджана (АПБ) распространило информацию о временных ограничениях, применяемых в целях защиты от инфекционных болезней животных, которые могут проникнуть на территорию Азербайджана из других стран.
Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) распространила информацию об устранении особо опасных заболеваний среди животных в ряде стран мира, имевших место в прошлом.
«Согласно «Кодексу здоровья наземных животных МЭБ», после исчезновения болезней, по истечении срока ожидания, статус стран по здоровью животных был восстановлен. В связи с этим возникла необходимость пересмотра ограничений на импорт скота или продуктов животного происхождения из разных стран», - отметили в агентстве.
Согласно информации, с этой целью, учитывая официальные данные Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), было принято решение снять некоторые временные ограничения, связанные с защитой территории Республики от инфекционных болезней животных.
«В соответствии с решением, были сняты временные ограничения на импорт из административных территорий России, в том числе Татарстана, Чувашии, а также Болгарии, Ирана, Германии, Израиля, Чечни, Грузии, Казахстана и Германии живых животных и генетических материалов, введенные в связи с высокой патогенной заболеваемостью птичьим гриппом, болезнью Ньюкасла, нодулярным дерматитом, ящуром, оспой и блутангом у мелкого рогатого скота», - отмечается в информации.
В то же время из Польши, Чешской Республики, Венгрии, Словакии, Германии, Румынии, Украины, Дании, Саудовской Аравии, Болгарии, Индии и Соединенных Штатах, где были зарегистрированы случаи патогенного птичьего гриппа разного уровня, разрешен ввоз живой птицы и продукции птицеводства в соответствии с применением принципа зонирования в соответствии с «Кодексом здоровья наземных животных» OIE.
Trend
banner

Советуем почитать