• четверг, 18 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 22°C

Новый пакет поддержки

06 мая 2020 | 20:58
Новый пакет поддержки

ЭКОНОМИКА
Известно, что снижение физического контакта между клиентами и сотрудниками страховых компаний в соответствии с правилами изоляции в условиях особого карантинного режима создало определенные трудности в оказании страховых услуг. Как и следовало ожидать, Центробанк применил все возможные рычаги в плоскости решения назревших задач.
Решением Центробанка будут приняты регулятивные меры, призванные обеспечить удовлетворенность клиентов, а также сохранение финансовой устойчивости страховых компаний. Для этого регулятор уже очертил круг рекомендаций по целому ряду направлений, сообщили в Ассоциации страховщиков Азербайджана. Так, уже в ближайшее время прием заявлений страхователей будет осуществляться дистанционно, по электронной почте и в электронной форме, включая использование видео- и фотокадров о событиях.
Без страха и риска
Как сообщил в беседе с редакцией газеты «Каспiй» председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев, дистанционный формат приема заявлений рассчитан на сокращение контактов в этой сфере, что позволит существенно сократить риски распространения коронавируса, что особенно важно в контексте плана мероприятий, подготовленного для снижения влияния пандемии и карантинного режима. Собеседник отметил, что план действий Центробанка подготовлен для того, чтобы страховой сектор смог продолжать оказывать услуги в условиях карантина.
«Согласно плану, страховщикам было рекомендовано принимать обращения от застрахованных, заключать договоры по добровольным видам страхования и совершать большинство операций в электронном формате», - сказал он, отметив, что наряду с этим застрахованные, ощутившие прямое влияние от карантинного режима, получат отсрочку по уплате страховых взносов по добровольным видам страхования. ЦБА также посоветовал страховщикам отложить выплату акционерам дивидендов за минувший год до 30 сентября этого года и не выплачивать промежуточные дивиденды.
Кроме этого до конца сентября будут предоставлены отсрочки по выплатам в рамках договоров добровольного страхования страхователям, пострадавшим от введения особого карантинного режима. В то же время руководителям страховых компаний (СК) рекомендуется принимать необходимые управленческие и технологические меры для полной адаптации бизнес-процессов страховщиков к новым операционным условиям в связи с пандемией. Как и следовало ожидать, необходимость заключения договоров добровольного страхования в электронной форме также нашла отражение в рекомендациях регулятора, учитывая важность дистанционного формата работы в условиях пандемии.
Само собой разумеется, участники страхового рынка должны рассказать клиентам о новых условиях работы, сообщил Р.Атакишиев. Для этой цели СК следует подробно информировать о новшествах работы компаний в условиях карантинного режима, используя для этого возможности собственных интернет-ресурсов. Здесь же следует размещать информацию о соответствующих процедурах, связанных с регулированием убытков. Помимо круглосуточной работы горячей линии СК также рекомендовано обеспечить прием страхователей страховщиками посредством видеозвонков. Кроме этого для сохранения и усиления позиций капитала страховщиков будут обеспечены отсрочка выплаты дивидендов по итогам минувшего года до 30 сентября этого года и невыплата промежуточных дивидендов по итогам года.
Льготы и отпуска
По мнению эксперта, рекомендации Центробанка возымеют серьезное влияние на субъекты экономической деятельности и населения, принимая во внимание комплексный формат мер, сопряженных в том числе с широким спектром налоговых послаблений и мер социальной поддержки. Эксперт отметил, что на текущий момент ключевой целью правительства является смягчение влияния внешних шоков на внутреннюю ситуацию, и своевременно принятые меры уже дают положительные результаты. Достаточно отметить, что в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным распоряжением Кабинета министров от четвертого апреля сего года, Государственной налоговой службой предоставляются налоговые льготы и отпуска субъектам предпринимательства, действующим в пострадавших от пандемии сферах народного хозяйства.
«В пакете предложений, наряду с освобождением от налогов на имущество и землю пострадавших от пандемии сфер деятельности, занятым здесь налогоплательщикам будут предоставлены годичные налоговые льготы с января текущего года, учитывая выбранный ими метод налогообложения, - говорит экономист. – В случае, если для этого не хватит средств государственного бюджета, предусмотрен перевод
денежных средств из Госнефтефонда страны». Он также напомнил, что по линии государства будут гарантированы 60% новых кредитов на сумму 500 млн манатов, а половина процентной ставки государство будет субсидировать. Меры комплексной поддержки не обошли стороной приоритетную сферу экономики, призванную кормить страну в этот нелегкий период.
Так, в аграрном секторе будет создан механизм по выдаче беззалоговых микрокредитов, а с 10 марта 2020 года субсидируется 10% процентной ставки действующих кредитов предпринимателей, пострадавших от пандемии, в размере млрд манатов. Принимаются меры поддержки строительной сферы и ипотечного кредитования. Для решения этой задачи выделенные на льготные ипотечные кредиты средства будут увеличены аж до 90 млн. манатов, напомнил Р.Атакишиев. В довесок этому, по его словам, на следующем этапе Национальный фонд поддержки предпринимательства, Агентство аграрного кредитования и развития, а также прочие государственные структуры также не останутся в стороне и будут оказывать посильную поддержку бизнесу.
Наряду с правительственной поддержкой будут продолжены меры в русле достижения прозрачности экономики и сокращения площади тени. «Ведь, как отметил Президент Ильхам Алиев в ходе совещания по итогам социально-экономического развития в январе-марте этого года, текущие расходы госкомпаний завышены, - отметил экономист. – Глава государства указал на необходимость принять дополнительные меры для обеспечения полной прозрачности в этой области и поручил правительству, особенно премьер-министру, министрам финансов и экономики пересмотреть государственные расходы и сократить неприоритетные. Реализация этих мер окажет серьезное стимулирующее влияние на восстановление отечественной экономики».
Не переборщить, сокращая
В то же время предлагается пересмотреть инвестиционные проекты, поскольку в сложившейся ситуации можно отложить не самые важные из них. Однако при подходах к этому вопросу, говорит собеседник, нужно понимать, что такие проекты оказывают стимулирующее влияние на рынок труда, обеспечивая занятость широких кругов населения, а потому принимаемые в этом направлении меры следует координировать в данной плоскости. «На состояние бизнеса и экономики в целом также окажут влияние налоговые каникулы, - отметил экономист. – Но в то же время следует наладить строгий контроль над механизмом расходования средств». В целом же, на взгляд эксперта, в стране достаточно резервов для поддержания экономической и финансовой стабильности, а потому
наша страна может справиться и без привлечения внешних займов от Всемирного банка и Международного валютного фонда.
«Ведь если вникнуть в происходящее, изменения в национальной экономике произошли не из-за внутренних процессов, а по причине влияния внешних факторов. В первую очередь сложности вызваны распространением опасного вируса, а также мировой экономической рецессии и беспрецедентного падения котировок нефти на мировых сырьевых биржах», - резюмирован он.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать