• пятница, 29 Марта, 18:06
  • Baku Баку 14°C

Сделать мир счастливее -

06 мая 2020 | 20:01
Сделать мир счастливее -

ИСКУССТВО
…Его картины узнаешь сразу, их не спутаешь с другими, потому что эти работы одновременно соединяют в себе и мягкость линий, и гармонию цвета, тая в себе внутреннюю экспрессию, сдерживаемую силу и энергию позитивного мировосприятия. Вместе с тем художник отлично проявляет себя и в других областях, требующих тонкого художественного вкуса, оригинального мышления и художнического видения понятия красоты. Он не лишен деловых качеств и предприимчивости, что делает его личностью универсальной, многогранной и интересной. Живопись, реклама и дизайн, социальный плакат и глобальные проблемы человечества, женщины, страны и города, - его интересует все, что происходит вокруг, и ничто человеческое ему не чуждо. Завершая очередную работу, он отправляет ее в свободное плавание, ибо убежден, что она должна работать для людей!
Мой сегодняшний собеседник - член Союза художников Азербайджана, участник многочисленных международных артпроектов и артсимпозиумов, креативный директор одного из ведущих рекламных агентств страны, дизайнер, а также старший преподаватель кафедры дизайна Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Мир Азер Абдуллаев. Мы беседуем обо всем, что составляет жизнь художника и волнует его воображение:
- Почему, изображая женщин, вы видите их с удлиненной шеей и необычной посадкой головы, что вы хотите этим сказать зрителю?
- Художники обычно ищут источник вдохновения для создания художественного образа, скажем, женщины - для творческой идеи, независимо от того, к какой школе себя относят, какие используют изобразительные подходы, опыт. Искусство всегда соседствует с красотой и жизненной энергией женщины. Если обратиться к истории, древние мастера создавали образы женщин из повседневной жизни, в этом была некая историческая хронология. Сегодня все изменилось и меняется на глазах, сам образ женщины стал другим, все модернизируется, однако, несмотря на это… - …женщина …остается женщиной!
Это истина, и я выражаю свой романтический взгляд на этот обновленный мир. Конечно, я основываюсь на образах женщин, символизирующих мать, жену, дочь, - на самых прекрасных женских созданиях, их эстетичности и глубокой гуманности, исходя из их культурных ценностей моего народа. Что касается особенностей моих женских образов, - удлиненной шеи, закрытых глаз и т.д., - эти скрытые детали и очертания внешнего облика женщины воплощаются в ее внутренней жизни любовью, страстью и стремлением показать ее мир. Но… это и мой мир тоже, в котором эти женщины занимают особенное место. Я бы сказал, это мир Мир Азера!
- В ваших работах очень тонкая, почти ювелирная проработка деталей, в том числе и цветовая. Как долго вы над этим работаете, как вы их находите и совмещаете, чтобы не нарушить неуловимую воистину гармонию цветов, потому что у вас действительно ни один цвет не выделяется резко среди других, все очень плавно и не навязчиво?
- Знаете, сначала бывают идея, задумка, некая вспышка внутри, искра, - и это самое главное в творческом процессе! Это и есть вдохновение! И оно приходит по-разному - во время работы, например, иной раз даже может присниться, но на этом импульсе начинается процесс создания самого произведения. Этот момент может длиться несколько дней, может, несколько месяцев, и никогда нельзя спрогнозировать, что работу, скажем, ты сделаешь за неделю или один день, или месяц. Нет, это связано со многими факторами, ощущениями, настроением, внутренними порывами, все очень своеобразно и оригинально. По цветам говорят, что мои работы узнаваемые, и это есть совмещение определенных цветов, когда ни один цвет не выделяется из общей гаммы. Но и человек, смотря на природу, выделяет что-то одно для себя, заостряет свое внимание и акцентирует его для себя. В природе все находится в одном ракурсе и пространстве, это мы выделяем для себя нечто одно и останавливаемся на нем. Но и цвета в природе меняются. Скажем, инжир на дереве на солнце и тот же инжир в тени, или на песке, он уже не такой желтый, каким был на дереве и на солнце, а прибавились фиолетовые или сиреневые нотки, неуловимые оттенки. Все это имеет значение и нужно обращать на это внимание, ловить этот момент и удовольствие. У каждого художника есть свое видение цвета, и это нормально.
- Есть художники, которые не воспринимают продажу своих картин, считая неприемлемым обмен искусства на деньги, хотя я согласна с тем, что сказал один живописец о том, что «когда покупаешь картину, ты приобретаешь сотни часов ошибок и экспериментов, ты покупаешь дни и месяцы разочарований, поисков и моменты чистой радости. Ты покупаешь не просто вещь, - ты покупаешь частицу сердца, души и мгновения чьей-то жизни, и, что самое важное, - ты покупаешь для художника время, чтобы он мог делать то, чем так увлечен…». Как вы рассматриваете этот момент в качестве художника, продающего свои картины и участвующего в разных благотворительных и социальных проектах?
- Об этом часто спрашивают, и этот момент довольно спорный. Приведенная вами цитата очень красноречива и верна, я согласен с нею. Да, в картине и на холсте запечатлены дни и месяцы работы, дни и месяцы жизни человека, муки творчества. Но что происходит? Художник создает эстетическое совершенство и целью становится стремление выразить себя, сказать и показать свое «я». Что происходит потом, когда картина становится произведением искусства и продуктом изобразительного искусства, подлежащим продаже или становящимся прекрасным подарком, - да, это естественно, и так должно быть.
Работа не должна оставаться в мастерской, ведь она несет в себе творческую и духовную энергию автора, создавшего ее, она несет ее дальше, в мир людей. Если режиссер снимает фильм, и он становится его художественной продукцией, он же не оставляет эту ленту на полке киностудии или дома. Или поэт пишет стихи, но не самому же себе, чтобы читать их перед зеркалом, и таких примеров тысячи. Картина, выйдя из мастерской, должна работать на общество, она должна радовать и дарить гармонию, красоту. Хотя бывают полотна, с которыми не хочется расставаться, согласен, ведь в картине кусочек твоего внутреннего мира, художественных поисков и оригинальных находок, творческих и профессиональных возможностей, картина должна жить своей собственной жизнью и работать во благо. То есть картины непременно следует либо продавать, либо дарить на радость людям!
- Как-то вы сказали, что не думаете о смысловой нагрузке своих картин. Тем не менее у вас же был импульс, толкнувший вас взять в руки кисть и писать то, что созрело в голове?
- Все идет как-то механически, об этом не задумываешься, да и без импульса, исходящего от внутренней энергетики, конечно, никак. Помню, как-то я возвращался с дачи, - погода была солнечная, а я, признаюсь, обожаю Абшерон, дышу и живу им, - вижу, море и девушка на велосипеде с воздушным шариком… издалека доносилась музыка, дул легкий ветерок. Девушка двигалась против ветра, шарик развевался на ветру позади нее, то опускаясь до уровня моря, то поднимаясь выше ее головы… И тут появилось удивительно ощущение легкости, воздушности, я даже не могу выразить свое состояние словами… Наверное, потому я и художник, что могу выразить свои впечатления на холсте с помощью красок, но под действием этой дивной картины природы, где девушка словно разговаривала с ветром, я был ошарашен и не находил себе места от счастья… Тут же родилась идея создать работу «Говорящая шепотом с ветром». Да, импульс обязательно существует, без него никак!
- Обычно художники остаются недовольными своими работами. Не возникает ли мысли через определенное время довести картину до совершенства и нужной кондиции уже с позиции другого времени и более усовершенствованного видения?
- Как бы банально это ни звучало, в искусстве нет пределов совершенству! Это так и есть, и я всегда это ощущаю. После достижения одной цели появляется другая, и тебе кажется, что ты освоил композицию, технику, сочетания цветов и т.д., но это не так. На самом деле все движется и не стоит на месте, в том числе и живопись, появляются новые приемы, материалы, техники, нужно только успеть все объять. Представьте, Рафаэль свою Мадонну писал около 20 раз! Это лучший пример! Процесс познания нового бесконечен, и останавливаться на достигнутом абсолютно нельзя, остановка подобна смерти. Если ты считаешь, что сделал нечто совершенное, значит, ты себя изжил.
- Глаз художника в серой повседневности способен узреть сильнейший источник вдохновения, который сподвигнет его на создание шедевра. Были ли у вас подобные озарения от обычных, казалось бы, вещей, послуживших отправной точкой к гениальной идее и ее великолепному воплощению на холсте?
- Прекрасный вопрос, как и все остальные, - да, да! Конечно, были! Это обязательные моменты моей жизни, без них невозможно. Помню, очень давно, когда впервые приехал в Стамбул и ходил по улицам, - признаюсь, шумные, многолюдные и торговые улицы с магазинами и бутиками не люблю. Предпочитаю старые, тихие улочки, в которых дух города сохранился больше, а Стамбул - прекрасный город, правда, сумасшедший, в хорошем смысле слова. Я брел по улицам и увидел бородатого старика, который держал в руках кошку, - вообще в Турции к кошкам отношение особенное, здесь очень любят это животное, - он обнимал ее морщинистыми руками с завидной любовью и нескрываемой лаской. Улица, кажется, принадлежала всевозможным мастерским медников и прочих ремесленников. Глядя на него, как он, гладя кошку, был мыслями где-то вдалеке, я понял, что это и есть Стамбул…
По приезде в Баку я тут же сел за работу и сделал картину «Стамбулец», в которой кошка, обнимаемая стариком, состояла из стамбульских домов и городских зданий, и в этой неподдельной любви воплотились вся любовь, доброта и тихое сумасшествие стамбульцев, все противоречивые чувства и ощущения сконцентрировались в этой картине. Но и наша жизнь, если посмотреть, делится на две части: до того момента, как мы осознаем свою миссию на земле, и после, когда, понимая и принимая это, мы начинаем относиться ко всему по-другому. Однако между ними находятся те самые мгновения озарения, благодаря которым мы превращаемся в человека с конкретными предназначениями свыше.
- Вы рисуете свои ощущения от увиденного или запечатлеваете само увиденное?
- Я пишу, что чувствую. Говорю совершенно искренне, без преувеличений! У Сальвадора Дали есть великолепная фраза, которая сродни моему внутреннему ощущению, хотя я не являюсь фанатом этого художника, - он говорил, что когда пишет картину, реально чувствует себя сумасшедшим, и единственная разница между ним и сумасшедшим человеком в том, что он не сумасшедший. Поверьте, я ощущаю подобное состояние, настроение цвета, композицию, я вижу все это и начинаю работать. Когда нет настроения, я стараюсь не браться за кисть, опасаясь излить отрицательные эмоции на холст, - это недопустимо. Я убежден в том, что картина должна воздействовать позитивно и нести положительный эстетический заряд зрителю. Такие отклики я слышу от людей, меня это радует и вдохновляет. Никогда не забуду, как одна пожилая американка во время приобретения моей работы сказала, что ей почти 80, но теперь, имея эту картину, она будет жить еще больше!
- Такие слова очень дорогого стоят и их вес равен многим годам человеческой жизни, потому что просто так их не скажешь, их озвучивает внутреннее состояние …
- Она рассмеялась и добавила, что моя работа придала ей прилив жизненных сил! На меня это подействовало так, что я понял, - все происходящее не просто так, и во всем есть промысел Божий. Заслужить такие мудрые слова дано не каждому, и это - счастье! Я всегда следую тому, чтобы работа буквально выплескивала на зрителя положительную энергию, помимо того, что она должна служить импульсом к размышлениям, взбудоражить память, всколыхнуть чувства и даже вызвать слезы, прочие плоды бурных эмоций, но все это должно нести созидание, радость и позитив. Это главное.
- Вы – человек разносторонних интересов и реализуете себя в самых разных областях, что свидетельствует о широком творческом и интеллектуальном потенциале. Завершите, пожалуйста, мысль о том, что художник, - это человек, который…
- Сложный вопрос… Художник – это человек, который может передать свои эмоции и настроение, воспоминания и мысли, причем не только на холсте или на бумаге. Сегодня я пишу, а завтра могу снять фильм. Могу выразить языком музыки, и все это является визуализацией изображения моего внутреннего мира и мироощущения. Бог наградил нас, художников, этим даром и дал нам эту уникальную возможность, мы пишем картины, стихи, музыку и много всего интересного, мы пишем не для себя, ведь художничество – это способ донести до окружающих нас людей свои ощущения и чувства, отношение к жизни, попытаться сделать мир чуточку счастливее…
- Азер муаллим, мои вопросы – это попытка заглянуть в творческую лабораторию художника и его внутренний мир, а ваши ответы, - самый верный ключ к пониманию замечательных картин и самой личности художника!
- Благодарю за внимание к моему творчеству!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать