• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Справедливое заявление

06 мая 2020 | 18:03
Справедливое заявление

НРАВЫ
Период, когда Украина, как и все страны мира, борется с коронавирусом, можно к тому же назвать «ультимативным». Так, Грузия поставила перед этой страной ультиматум, что срочно отзовет своего посла для консультаций в случае, если Саакашвили получит должность в правительстве Зеленского. В свою очередь МВФ выдвинул политический ультиматум Украине по вопросу институциональной независимости Национального антикоррупционного бюро Украины. И вот буквально на днях озвучен ультиматум устами главы офиса президента Украины Андрея Ермака.
Жесткий ответ
Ермак выступил с жестким заявлением, что Киев больше не хочет вести переговоры с нынешними представителями непризнанных республик Донбасса. Он заявил, что согласовывать выполнение Минских соглашений украинская сторона будет с теми представителями «оккупированных территорий», которые не совершали преступлений, являются обладателями только украинских паспортов и представляют гражданское общество. Главной стороной конфликта он назвал Россию. Во время онлайн-дискуссии «Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из украинского Белого дома», которую организовал американский Atlantic Council, он сделал серию громких заявлений.
Сначала господин Ермак, курирующий переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе и взаимодействие с Москвой, сообщил о новой инициативе Киева. Он заявил, что украинские власти приняли решение повысить уровень своего представительства в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Главой украинской делегации там сейчас является экс-президент страны Леонид Кучма. Теперь принято решение, что его замом в ТКГ станет вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
По словам Андрея Ермака, дополнительно в каждую подгруппу ТКГ будут делегированы представители профильных украинских министерств рангом не ниже замминистра. Также, сообщил глава офиса Владимира Зеленского, в ТКГ будут направлены несколько глав профильных комитетов украинского парламента. «Мы надеемся, что такое усиление нашей делегации приведет к тому, что то же самое сделают россияне. И переговоры в ТКГ между Украиной и Россией при посредничестве ОБСЕ станут более эффективными»,— подчеркнул Андрей Ермак.
Затем, комментируя предварительную договоренность создать в рамках ТКГ Консультативный совет (задумывался как площадка для прямого диалога Киева с представителями Донецка и Луганска), глава офиса Владимира Зеленского заявил, что Украина не намерена ни о чем договариваться с представителями ДНР и ЛНР. Напомним, что сейчас, неподконтрольные Киеву территории на переговорах в ТКГ представляют главы внешнеполитических ведомств ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Наталья Никонорова. «Украина никогда не будет вести никаких переговоров с так называемыми ДНР и ЛНР. К сожалению, на протяжении всех шести лет переговоров в Минске, единственными представителями так называемых территорий были представители ЛНР и ДНР. Эта проблема беспокоила с самого начала. И президент Зеленский много раз говорил, что мы не согласны с такой ситуацией»,- отметил господин Ермак.
При полном согласовании
Он пояснил, с кем именно украинская сторона готова вести переговоры о выполнении Минских соглашений. По его словам, Украина должна согласовать три законодательных акта с представителями территорий. Но кто эти представители, которые могут быть приняты Украиной?» - задается вопросом Андрей Ермак. И тут же сам отвечает на него, перечислив критерии, которым должны соответствовать переговорщики, которые будут представлять Донбасс.
По его мнению, это должны быть украинцы, имеющие только гражданство Украины (намек на то, что в непризнанных республиках у многих по два паспорта), люди, не принимавшие участие в военных действиях, и которые вынужденно остались на оккупированной территории. Правда, Ермак не упоминает, как эти критерии будут подтверждаться теми, кто соответствуют им.
Ермак утверждает, что в ТКГ есть всего три стороны – Украина, Россия и ОБСЕ. При этом Ермак называет ОБСЕ посредником на переговорах между Украиной и Россией. В Москве с этим не согласны, считая себя посредником между Украиной и непризнанными республиками, наряду с ОБСЕ. Именно поэтому на Смоленской площади считают, что формат переговоров следует называть просто «контактной группой» без прилагательного «трехсторонняя». Как отреагировали на этот ультиматум Киева Наталья Никонорова и Владислав Дейнего, представляющие в ТКГ Донецкую и Луганскую народные республики, не удалось, однако анонимный собеседник СМИ в российских госструктурах, занимающийся украинским направлением, сказал, что в желании Киева изменить формат переговоров нет ничего нового. При этом он напомнил, что представители Украины подписывали документы с представителями ДНР и ЛНР - как в 2014 году, так и позже.
Надо сказать, что ультиматум Ермака отнюдь не нов. С подобным заявлением в конце апреля выступал и сам президент Владимир Зеленский. Причем в интервью британской газете The Guardian. По его словам, если конфликт в Донбассе не будет урегулирован, он в конце 2020 года выйдет из переговоров с Россией.
Правда, он не уточнил, что будет, если Москва, Донецк и Луганск не выполнят требований Киева. Хотя это можно предположить: конфликт вернется к временам Петра Порошенко, контакты между Москвой и Киевом будут заморожены, конфликтующие стороны будут обмениваться вялыми перестрелками. С другой стороны, если Киев действительно выйдет из переговоров, Европа, столько лет поддерживавшая Украину, будет выглядеть далеко не блистательно. И даже может пойти на снятие санкций с России.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать