• вторник, 23 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 20°C

«Мягкая сила» пробуксовывает

06 мая 2020 | 16:55
«Мягкая сила» пробуксовывает

ПОЛИТИКА
Лазаревский комитет после длительного молчания, обусловленного пандемией коронавируса, вновь напомнил о себе, распространив заявление, в котором отмечается, что коронавирус грозит «распадом общих рынков, кооперационных и интеграционных связей, вынужденным сокращением или даже прекращением коммуникаций между нашими людьми и странами».
В заявлении вскользь отмечается о «геноциде армян», о котором, к досаде армянской стороны, никак не упомянули в России ни политический истеблишмент, ни общественные организации страны. К тому же министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал немного погодя целый ряд заявлений по поводу поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта...
Вот и пытаются сгладить «углы», что неудивительно, ибо комитет был создан в контексте озвученной послом России в Армении Сергеем Копыркиным концепции «мягкой силы».
В гибридном проксирежиме
Вместе с тем Лазаревский клуб - это структурный орган в российском государстве, специфическое подразделение, которое координирует Константин Затулин, выполняющий роль эдакого «блюстителя» армянских интересов. И как бы ни утверждала представитель российского МИД Мария Захарова, что депутат делает это не по должности, а в частном порядке, круг действий комитета полностью совпадает с векторами политики России в отношении Армении.
При этом в стране-агрессоре хорошо помнят о том, что именно Затулин, реализуя российскую политику в отношении Армении, приветствовал реализацию так называемого «плана Лаврова» в Карабахе с «возвратом к границам бывшей НКАО», а также деарменизацию Армении посредством программы «Соотечественники», ограничение суверенитета Армении так называемыми интеграционными проектами с помощью армянской общины России и местной агентуры и креатуры, вбивание клина между Ереваном и сепаратистским режимом, созданным Арменией в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
По глубокому убеждению армянских экспертов, все это особенно ярко стало проявляться в последние 2 года, ровно столько времени действует Лазаревский комитет, который применяя «политику мягкой силы», продвигал геоколониализм под лозунгами русско-армянской дружбы. Об этом свидетельствует тот факт, что, мол, контент сайта Лазаревского комитета не особо отличается от содержания «оппозиционных» армянских СМИ, а российско-армянские отношения выставляются весьма однобоко.
То есть одной антиазербайджанской риторики в этом клубе негодяев армянам мало, им хочется, чтобы комитет требовал пересмотра русско-турецких договоров 1921 года, оценки действий России в Армении в 1915-1917, 1921-1923 гг. и в первые советские годы и, главное, упразднения последствий в нужном армянам русле. Мол, вот это было бы братство, тем более что нынешние проблемы и уязвимость Армении приписываются российской политике.
Готовятся к перевороту, однако
Одновременно все чаще стала озвучиваться информация по поводу того, что в Армении назревает переворот. Причем делают это как российские, так и армянские эксперты. Отсюда возникает вопрос: проводится ли троллинг в рамках продуманной кампании с целью смены власти в Армении, или это ситуативная имитация активности? И в какой мере эта кампания согласована между определенными кругами в Армении и России?
В Ереване считают, что в Москве и ее «филиалах» в Ереване есть силы, желающие переворота в Армении, ведь попытки инспирировать внутренние потрясения предпринимались и раньше. И опять на помощь спешит затулинский клуб.
26 февраля в Сочи состоялось четвертое заседание Лазаревского клуба, на котором было заявлено, что следующее заседание состоится в конце мая — начале июня. «Место проведения будет уточнено с учетом общественно-политической ситуации в Армении», говорится в сообщении Лазаревского клуба, главная статья на сайте которого красуется под заголовком «Никол должен уйти». Что, впрочем, и дает богатую пищу для ожидания переворота.
Вполне естественно, в Армении в этой связи задались вопросом: а какой «политической ситуации» ожидал Лазаревский клуб в Армении к концу мая? Возможно, в клубе связывали свои ожидания с тем, что референдум о Конституционном суде, суд по делу Роберта Кочаряна или же непризнанные в мире выборы в Карабахе сформируют новую «политическую ситуацию» и приведут к потрясениям. Однако вмешался коронавирус, и теперь, по заверению армянских аналитиков, «в Москве и аффилированных с ней кругах в Армении готовятся к новой ситуации, используя для этого все мыслимые и немыслимые поводы». Например, заявление Лаврова по поводу газа и поэтапного урегулирования сразу же превратилось в очередной политический товар, на который продолжают нагнетать цену...
А еще раскручивается история с 40 т контрафактных сигарет, за незаконным экспортом которых стоит шурин Никола Пашиняна Грачья Акопян. Последний в свою очередь обвинил экс-главу СНБ Армении Артура Ванецяна в связях с разведкой иностранного государства, имея в виду Россию. Мол, этот вопрос не предали огласке, чтобы в соответствии с дипломатическим этикетом не испортить отношения с Москвой.
Между тем контрабанда сигарет была налаженным бизнесом и работала много лет. Политтехнолог Армен Бадалян связывает огласку этого дела с тем, что «российские власти поднимают уже другие вопросы», имея в виду запланированную отставку Никола Пашиняна.
То есть кто-то активно закручивает маховик, под который может попасть кто угодно. Однако последствия могут быть далеко не такими, как планировалось.
Впрочем, министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну, отвечая на вопрос об армяно-российских отношениях, пришлось признаться, что в отношениях есть проблемы, которые обсуждаются. Однако налицо не просто вопросы, а глубинные проблемы, причем виновата в этом сама армянская сторона.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать