• пятница, 19 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 18°C

“Нафтогаз“ Украины решили реформировать

04 июня 2014 | 16:13
“Нафтогаз“ Украины решили реформировать

Кабинет Министров на своем заседании одобрил проведение реформы "Нафтогаза", заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
Во вторник во время своего выступления в Верховной Раде премьер-министр Арсений Яценюк рассказал, что на базе "Нафтогаза" планируется создать две дополнительные компании, как того требует Третий энергопакет и Энергетическая хартия.
По его словам, Украина создаст компанию "Украинская газотранспортная система", которая будет отвечать исключительно за прокачку газа магистральными трубопроводами, а также компанию "Украинские газовые хранилища", которая будет заниматься накопление и отпуском топлива из подземных хранилищ газа.
Сейчас эти функции выполняет 100%-ная "дочка" "Нафтогаза" - компания "Укртрансгаз".
Продан подтвердил, что речь идет как раз об этом. "Будет создано две акционерные кампании в 100% собственности государства. Компания, которая будет работать как независимый оператор и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища", - сказал Продан.
По его словам, для реформирования "Нефтегаза" еще нужно принять ряд законопроектов, которые будут направлены на выполнение требований Третьего энергетического пакета.
В результате реформы "Нафтогаз" должен будет заниматься только реализации газа.
Напомним, 71% украинцев считают, что ГТС должна оставаться исключительно в государственной собственности Украины.
Lb.ua
banner

Советуем почитать