• четверг, 18 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 21°C

Красота без жертв

05 мая 2020 | 16:11
Красота без жертв

СЕРВИС
Пандемия коронавируса и последовавшие за ней карантинные меры сильно изменили нашу жизнь. Мы лишились возможности выходить из дома без sms-разрешения или справки с места работы, закрылись парки и многие объекты, предоставляющие товары и услуги. Только потеряв что-то привычное, мы понимаем, как нам это необходимо. Так произошло и на сей раз.
Несмотря на то, что закрылись магазины одежды, обуви и парфюмерии, у нас была возможность заказать все необходимое онлайн. Впрочем, в условиях самоизоляции если что-то из одежды и пользовалось популярностью, так это пижамы и спортивные костюмы, а из обуви - домашние тапочки.
Что касается услуг, то в этом плане все оказалось куда сложнее. Какие-то их виды успешно перешли в онлайн-формат, но ведь есть и те, что требуют живого контакта. Так, парикмахерские и салоны красоты были закрыты довольно долго, и население ждало их открытия с большим нетерпением. За это время мужчины успели порядком обрасти, и в интернете стали появляться забавные картинки, демонстрирующие, как они будут выглядеть по окончании карантина. Некоторые, кстати, предусмотрительно запаслись машинками для стрижки волос и благополучно освоили это новое для себя ремесло или обращались за помощью к кому-то из домашних. Впрочем, на подобное решились далеко не все: когда за дело берутся непрофессионалы, результат может оказаться непредсказуемым.
Женщинам пришлось еще труднее. Обладательницы короткой стрижки столкнулись с теми же проблемами, что и сильный пол, - торчащими во все стороны волосами, которым и укладка не в состоянии помочь. Многие нуждались в покраске волос: седина, как известно, способна добавить десяток лет, а темные корни у крашеных блондинок выглядят неряшливо, но ведь и на карантине приятнее радоваться своему отражению в зеркале, а не пугаться его. К тому же многие продолжали ходить на работу и совсем не хотели выглядеть непрезентабельно.
Немалый процент представительниц прекрасного пола нуждается и в услугах специалистов ногтевого сервиса - маникюра и педикюра, а также косметологов. Кому-то нужно было снять наращенные ногти и ресницы, кому-то - обновить маникюр или провести те или иные гигиенические процедуры. Конечно, многие все это смогли осуществить самостоятельно, приобретя краску для волос, лак для ногтей и многочисленные средства для лица, тела и волос. Но какие-то процедуры требуют непосредственного участия специалиста.
Не все из нас продержались весь период действия ограничений: кто-то приглашал парикмахеров и маникюрш на дом, кто-то сам отправлялся к ним. Да и раньше некоторые предпочитали надомные услуги, но в условиях опасности заражения коронавирусом это чревато распространением инфекции. Клиент может заразиться от мастера или наоборот, а потом передать вирус другим. Ведь дома далеко не все будут следовать правилам безопасности, в частности надевать маску.
Многие отечественные эксперты говорили, что если людям нужна услуга, они ее все равно получат - так или иначе. Одним надо постричься, другим - заработать. Работники индустрии красоты на период карантина остались без заработка, а ведь жить на что-то нужно. И уж лучше открыть салоны красоты и парикмахерские, нежели стимулировать надомные услуги подобного рода. В салонах соответствующие органы могут хотя бы контролировать, соблюдаются ли необходимые нормы и правила, в домашних же условиях сделать это невозможно. Отметим, что некоторые такие объекты продолжали работать в карантин, несмотря на запрет. Какие-то из них были оштрафованы, кому-то удалось избежать наказания.
Люди надеялись, что парикмахерские и салоны красоты откроются с 27 апреля, когда началось послабление карантинного режима. Но, увы, этого не произошло. Однако, к радости граждан и тех, кто трудится в данной сфере, с 4 мая им, наконец, позволили осуществлять свою деятельность. Правда, новые условия диктуют новые правила, ведь режим карантина еще в силе.
Были определены правила работы парикмахерских и салонов красоты в период пандемии. Об этом говорится в методических пособиях по профилактике COVID-19 в различных сферах, утвержденных главным государственным санитарным врачом Азербайджанской Республики. В правилах отмечается применение системы онлайн-очереди на прием; мытье рук: это необходимо делать до и после рабочего процесса; рабочий фартук: парикмахеры и лица, работающие с ними, должны носить соответствующую форму; накидка клиента: для каждого должна использоваться отдельная; сотрудники и клиенты обязаны быть в медицинских масках; во время оказания услуг по косметологии обязательно использовать специальный шлем, медицинскую маску и перчатки; полотенце для каждого клиента - отдельное; ножницы, бритвы, головки бритвенных машин и другие используемые инструменты должны быть обязательно продезинфицированы; бритвы и режущие инструменты, иглы для эпиляции должны быть уничтожены как медицинские отходы.
Напомним, что о необходимости соблюдения некоторых из вышеприведенных правил говорилось уже на протяжении многих лет. Речь в частности об использовании одноразовых накидок. Но большинство парикмахерских и салонов красоты эти правила игнорировали, порой используя одну накидку и полотенце на протяжении всего дня. К тому же не во всех салонах есть аппараты для обеззараживания инструментов, из-за чего клиенты рискуют подцепить болезни пострашнее коронавируса - ВИЧ или гепатит С.
Хотелось бы верить, что пандемия подстегнет салоны красоты и парикмахерские следовать указанным правилам, а ответственные структуры - контролировать, так ли это на самом деле. Да и сами клиенты должны требовать от мастеров соблюдения всех норм, ведь на кону их здоровье, и это та самая ситуация, когда надежда на авось может обойтись очень дорого.
Правозащитник Эльдар Зейналов поясняет, почему власти приняли решение закрыть такие объекты на период карантина. В парикмахерских и салонах красоты люди работают в непосредственной близости друг от друга. Речи о том, чтобы соблюдать социальную дистанцию в два метра, там быть не может. К тому же замкнутое помещение, где далеко не всегда хорошо работает вентиляция, может способствовать распространению инфекции. Он напомнил, что парикмахерские и салоны красоты закрыли в большинстве стран мира, в которых ситуация с распространением коронавируса вызывает опасения. В некоторых ограничения все еще сохраняются, в других они уже сняты, что для всех нас является признаком того, что жизнь, пусть и медленно, но входит в привычное русло.
Проблема в том, что в этой ситуации людям не предложили никакой альтернативы.
- Было очевидно, что вопрос открытия салонов красоты и парикмахерских необходимо решать, и вот, наконец, это свершилось. Если бы они остались под запретом, увеличилось бы число парикмахеров, предоставляющих услуги на дому нелегально. Несмотря на карантин, невозможно отменить все социальные контакты, - говорит он. - Если люди продолжают ходить в продуктовые магазины и супермаркеты, почему им должно быть отказано в посещении салона красоты? В магазинах народа куда больше, а в парикмахерских число людей контролировать достаточно просто - было бы желание. И до карантина большинство приходило туда по записи, чтобы не терять время впустую. Кресла стоят на расстоянии друг от друга, но можно и ограничить количество клиентов, которые одновременно могут находиться на одной территории. Правда, тогда и цены на услуги могут несколько возрасти, ведь мастер сможет принимать меньше клиентов, чем обычно.
По мнению правозащитника, и в нынешних условиях можно найти варианты, при которых работа данных объектов продолжится, а безопасность людей от этого не пострадает. Он напомнил, что после того как много лет назад стала появляться информация о заражениях в салонах опасными заболеваниями, в частности ВИЧ, заведения, работающие в сфере красоты и дорожащие своей репутацией, начали использовать одноразовые инструменты или приобрели автоклавы для их обеззараживания. Так же будет и сейчас, то есть парикмахерские и салоны красоты приспособятся к новым условиям и правилам и продолжат свою работу.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов тоже считает решение открыть парикмахерские и салоны красоты правильным и своевременным. Он отметил, что работники данной сферы нуждаются в заработке, а гражданам хочется уже, наконец, привести себя в порядок.
- Не стоит думать, что теперь все разом кинутся в салоны красоты, - никакого ажиотажа и столпотворения не будет. Во-первых, таких объектов в стране больше чем достаточно, а во-вторых, большинство будет предварительно записываться, - подчеркнул он.
Отметим, что согласно карантинным мерам граждане для посещения частных торговых объектов, парикмахерских, салонов красоты должны воспользоваться в sms индексом №2. По действующим на данный момент правилам гражданам предоставляется три часа, чтобы воспользоваться услугами. Этот момент, кстати, может представлять некоторые сложности для клиентов. Если кто-то будет добираться с другого конца города, то около часа может уйти только на дорогу, а некоторые косметологические процедуры занимают чуть ли не полдня. Впрочем, пока можно ограничиться особо важными, отложив остальные до лучших времен.
Каждый гражданин должен понимать, что эпидемиологическая ситуация в стране зависит в том числе и от него. Если все будут соблюдать установленные правила, жизнь скорее вернется в привычное русло.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать