• пятница, 19 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 24°C

Турал Гянджалиев: «Такими необоснованными заявлениями Армения и ее приспешники пытаются успокоить внутреннюю аудиторию»

04 мая 2020 | 22:20
Турал Гянджалиев: «Такими необоснованными заявлениями Армения и ее приспешники пытаются успокоить внутреннюю аудиторию»
В последнее время наиболее часто обсуждаемой темой в политических кругах страны-оккупанта Армении являются высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, озвученные им в ходе организованных Фондом Горчакова онлайн-обсуждений по поводу текущей ситуации вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В связи с этим армянское руководство и «представители» незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, один за другим озвучивают необоснованные заявления.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сообщил руководитель Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламент) Турал Гянджалиев.
Будучи законно избранным представителем Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Т.Гянджалиев подчеркнул, что такие заявления ничего не значат и служат лишь прикрытием факта оккупации.
«Хочу отметить, что в любом случае конфликт будет урегулирован в соответствии со статьей 11 Конституции Азербайджана, которая гласит, что территория Азербайджана едина, неприкосновенна и неделима.
Армения и ее прислужники на оккупированных территориях могут говорить все что угодно, однако мнение международной общественности об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта играет ключевую роль, и мировое сообщество заняло справедливую и жесткую позицию против захватнической политики Армении. Данная позиция отражена как в резолюциях Совбеза ООН, постановлениях многочисленных международных организаций, так и в резкой реакции мировой общественности в связи с т.н. «выборами», организованными недавно Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Ввиду оккупации части азербайджанских территорий Армения осталась на мировой арене в одиночестве.
Хочу вспомнить мудрую азербайджанскую пословицу: утопающий хватается за соломинку! Видимо, такими необоснованными заявлениями Армения и ее приспешники на оккупированных территориях пытаются успокоить внутреннюю аудиторию. Однако признанная на международном уровне территориальная целостность Азербайджана, вывод армянских войск из оккупированных территорий и возвращение на свои земли вынужденных переселенцев будут основными пунктами любого варианта урегулирования конфликта.
Армянская армия не является и не может быть «гарантом безопасности» армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Армянская община Нагорного Карабаха замечательно осознает эту истину, и если она заинтересована в достижении мира в регионе, то в самые короткие сроки совместно с нами должны требовать вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
Усилия Азербайджана в направлении урегулирования конфликта мирным путем, вопреки всем военным и политическим возможностям, являются показателем высокой оценки, которую придает государство человеческой жизни. Мирные действия Азербайджана также являются показателем уважения миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ.
Мы, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана уверены, что в скором времени конфликт будет урегулирован, и наши попранные права будут восстановлены. Совместно с армянской общиной Нагорного Карабаха мы будем жить в условиях мира, пользуясь исключительными преимуществами гражданства Азербайджана», – подчеркнул Т.Гянджалиев.
banner

Советуем почитать