• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

Качество обязательств

04 мая 2020 | 16:09
Качество обязательств

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Государством осуществляются целенаправленные комплексные меры по снижению негативного влияния пандемии коронавируса и вызванных им резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику страны, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости и субъекты предпринимательства.
Немалая роль в достижении поставленных задач социально-экономической значимости лежит на Ипотечном и кредитно-гарантийном фонде. Согласно правилам этой структуры, при возникновении временных финансовых трудностей дисциплинированные заемщики могут обратиться за реструктуризацией кредита, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА), эксперт в сфере недвижимости Эльнур Азадов. В этом направлении не возникнет серьезных проблем, поскольку ипотечные кредиты выдаются упомянутой структурой платежеспособным заемщикам с официально подтвержденным доходом.
Благодаря такому подходу на данный момент уже сформировался высококачественный портфель ипотечных кредитов. За последние 4 года применения механизма реструктуризации на основе обращения заемщиков были осуществлены меры по реструктуризации всего по трем десяткам кредитам. Активной работе в направлении поддержки ипотечных должников поспособствуют также позитивные финансовые показатели самого Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда.
В отчетах структуры отмечается, что по итогам минувшего года фонд увеличил совокупные активы по сравнению с аналогичным показателем позапрошлого года аж на 10,2% - до 1 млрд 406 млн манатов. При этом в структуре его активов наибольшую долю (71%) занимает ипотечный портфель в объеме 998,1 млн манатов, еще десятую часть объема занимают наличные денежные средства и их эквиваленты, выросшие в течение года почти втрое.
Примечательно, что депозиты в банках и прочих финансовых институтах составили 23,83 млн манатов. Инвестиции, удерживаемые до погашения, составили 301,38 млн манатов, увеличившись на 11,6% в годовом исчислении. В структуре долгосрочных активов неиспользуемая недвижимость и нематериальные активы составили 166,75 млн манатов, увеличившись в 2,3 раза. Другие активы составили 201,2 млн манатов - в 3,5 раза больше чем по итогам позапрошлого года. Также Фонд увеличил совокупные обязательства на 1,4%, до 754 млн манатов. Согласно отчету, в структуре обязательств существенную долю (51,8 %) занимают эмитированные ценные бумаги, которые увеличились на 5,4% и составили 728,92 млн манатов. Другие обязательства составили 25,46 млн манатов, сократившись более чем в два раза.
В отчете отмечается, что отчисления из государственного бюджета в годовом исчислении выросли на пятую часть, составив 566 млн манатов. Нераспределенная прибыль составила 67,1 млн манатов, за год увеличившись почти наполовину; прибыль за текущий финансовый год - 18,7 млн манатов (сокращение на 3,3%).
В настоящее время заемщики по ипотечным кредитам, выданным за счет средств фонда, своевременно выполняют свои обязательства, и тенденция по платежам не изменилась. С учетом всего этого, дисциплинированные заемщики, потерявшие работу, могут обратиться в связи с реструктуризацией ипотечных кредитов в соответствующем порядке только при появлении оснований, предусмотренных правилами. По данным Э.Азадова, на текущий год для финансирования ипотечных кредитов фонд планирует выделить еще 90 млн манатов, включая льготные ипотечные кредиты на квартиры, построенные MIDA.
Таким образом, на ипотечном рынке ожидается оживление, принимая во внимание также применение механизма сдачи жилых площадей в аренду с обязательством выкупа.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать