• пятница, 26 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Уже не спикер

04 мая 2020 | 19:13
Уже не спикер

СИТУАЦИЯ
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев издал указ, лишающий старшую дочь «отца нации» и экс-президента страны Нурсултана Назарбаева полномочий депутата и спикера верхней палаты парламента.
На своей странице в Twitter он поблагодарил Даригу Назарбаеву за активную и плодотворную работу на посту спикера, не упомянув, конечно же, о причинах ее отстранения от должности.
О Дариге Назарбаевой, чье имя попало даже в казахские сказки (в качестве примера приведем сказку «Золотые яблоки Даригуши» Розы Акбулатовой - Авт.) и стало нарицательным, в Казахстане слышали абсолютно все. А с тех пор, как Дарига Нурсултановна официально стала вторым лицом в государственной иерархии, ее бурная деятельность и вовсе стала притчей во языцех.
По популярности в социальных сетях она, может быть, чуть уступает, разве что, своему сыну, живущему в Лондоне, однако статус у нее до недавнего времени был - будь здоров!
От легенды до «никого» - один шаг
Депутатом парламента она стала в 2016 году, а в марте прошлого возглавила Сенат и уж точно не собиралась в отставку. Совсем недавно Дарига Назарбаева продолжала развивать бурную деятельность, демонстрируя, что она не просто папина дочка и не зря занимает должность председателя сената. В частности, «мадам вице-президент» призвала к проведению показательных судебных процессов, выступала против «замалчивания проблемы наркомании» и пускалась в глубокомысленные рассуждения о необходимости «затянуть пояса» (к двум последним пунктам, которые вызывают особый интерес на фоне личной жизни самой Назарбаевой, мы еще вернемся). Более того, она не особенно-то скрывала, что метит в президенты и не даст себя обделить.
Но в таком случае в чем подоплека этой, я бы сказал, громкой отставки? Выходец из популярной семьи и отменный дипломат Касым-Жомарт Токаев в качестве главы государства - выдвиженец Нурсултана Назарбаева, и хотя он самостоятельно решает очень многие вопросы, не забывает при этом прислушиваться к своему патрону. И то, что Токаев не мог сместить с поста дочь своего покровителя без прямого указания «елбасы» («лидера нации») - очевидно.
Сегодня власти предстоит выводить страну из тройного кризиса, из режима ЧП и карантина. Предстоят чрезвычайно сложные работы по выработке антикризисной программы, радикальное переустройство экономики, сложнейшие структурные реформы. Все это требует единства и консолидации. Именно поэтому было принято решение об устранении элемента, вызывающего раздражение и мешающего проводить необходимые решения.
Впрочем, и сам Нурсултан Ибишевич, которому в июле исполнится 80 лет, тоже особо никуда уходить не собирается - до своего последнего вздоха он будет защищен юридической броней в виде титула «Лидера нации», присвоенного ему в 2010 году. Более того, он продолжает занимать пожизненный пост председателя Совета безопасности - учреждения, которое контролирует все силовые ведомства страны. Но даже этого было недостаточно, так как в октябре прошлого года Токаев подписал странный на первый взгляд указ, ограничивающий собственные полномочия и возможности для самостоятельных действий. А Назарбаев получил право вето на ключевые назначения в политических и силовых структурах (тем самым подрезав крылья своему преемнику на случай, если тот вздумает шалить).
Но это, что называется, внутренние разборки, а на международной арене прославились Назарбаевы тем, что стали фигурантами нескольких судебных разбирательств в Лондоне. В марте этого года британские власти объявили, что арестованная ими в 2019 году в Лондоне недвижимость, стоимость которой составляет 100 с лишним миллионов долларов, принадлежит Дариге Назарбаевой и ее старшему сыну Нурали Алиеву.
Речь идет об охраняемом особняке с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц страны, о доме в престижном лондонском районе Хайгейт и об огромной квартире в еще более престижном Челси.
Суд обязал Назарбаевых доказать законность происхождения средств, на которые была приобретена недвижимость, а в апреле арест на имущество был снят, так как владельцам каким-то образом удалось доказать, что оно было куплено на законные средства.
Тайное, ставшее явным
Очень рано ставший наркоманом младший сын Назарбаевой, 28-летний выпускник Королевской военной академии в Сандхерсте Айсултан Назарбаев также проживает в Лондоне. С некоторых пор он принялся регулярно обвинять в соцсетях видных казахстанских политиков, включая своих родственников, в совершенно чудовищных деяниях. Но после этих откровений он униженно перед ними извиняется, кается в грехах. Также он время от времени выдает совершенно фантастические религиозные откровения и т.д.
3 июня 2019 года Айсултан устроил дебош в одном из отелей в центре Лондона и порывался броситься с балкона. Второй эпизод произошел спустя два дня в одной из квартир в центре британской столицы. По словам соседей, он, находясь под воздействием наркотиков, вел себя крайне агрессивно и вновь грозился покончить с собой. Когда прибыла полиция, он оказал ей сопротивление, ударив и укусив одного из полицейских. Суд признал Айсултана Назарбаева виновным в причинении вреда другому лицу и порче имущества и назначил ему условный срок в полтора года. Приговор предполагает испытательный срок, лечение от наркозависимости, общественные работы и штраф.
Британские власти изъяли у Айсултана Назарбаева паспорт, чтобы влиятельные родственники не могли помочь ему вернуться на родину. В данный момент сложно оценить ситуацию в Казахстане, так как властные элиты пока никак не комментируют произошедшее. Однако очевидно, что отставка такой неуправляемой фигуры, как Дарига Назарбаева, окажет стабилизирующее влияние на казахстанскую политику.
Теперь для нее поезд власти ушел - буквально вчера по представлению главы государства сенаторы тайным голосованием единогласно избрали экономиста и политолога Маулена Ашимбаева председателем Сената парламента. Для кого-то это «темная лошадка», на деле же он прошел все ступени власти, был заместителем секретаря Совета безопасности, замглавы администрации президента, председателем парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности. Даже по партийной линии он продвинулся далеко - является первым заместителем председателя партии Нур Отан.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать