• вторник, 16 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 19°C

«Заявление о неготовности принять репатриантов означает провал политики правительства Армении» – «Дашнакцутюн»

02 мая 2020 | 13:37
«Заявление о неготовности принять репатриантов означает провал политики правительства Армении» – «Дашнакцутюн»
Консультативный офис репатриантов при Верховном органе АРФ «Дашнакцутюн» выразил обеспокоенность в связи с высказанным подходом комиссара по вопросам диаспоры Армении Заре Синаняна относительно репатриации соотечественников.
Синанян в четверг заявил, что стимулирование репатриации в Армению не является одной из приоритетных задач армянского правительства и что республика не готова к масштабной репатриации. При этом комиссар отметил, что стоит стратегическая задача в течение 30 лет обеспечить репатриацию в Армению 2-2,5 млн человек.
«Мы ждали опровержения этой новости или каких-то других разъяснений, но этого не произошло. Поэтому, как Консультативный офис репатриантов, мы обязаны ответить на это выступление», – говорится в заявлении.
В «Дашнакцутюн» подчеркнули, что репатриация никогда не может ждать будет ли страна «готова» принять соотечественников.
«Если по представлениям Синаняна наши соотечественники настроены поселиться на родине, когда Армения станет самой развитой и самой безопасной страной в мире, то он очень ошибается. А если сам Синанян вернулся на родину, думая, что республика с ее новым правительством уже стала раем, то он снова совершил ужасную ошибку», – считают в АРФД.
Как отметили в партии, заявление комиссара о неготовности принять репатриантов означает, что он признал провал не только своей миссии, но также политики правительства перед лицом всех армян мира.
«Он (Синанян) доказывает, что власти Армении еще не поняли идеологической сути репатриации. Для массовой репатриации необходимо одно: четкий, понятный, всеобъемлющий и краткий правовой пакет, который будет регулировать процесс репатриации», – заявили в «Дашнакцутюн».
Отмечается, что все прежние власти РА избегали разработки такого закона и прибегали только к смежным шагам, в то время как репатриация является для Армении вопросом стратегической важности.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать