• четверг, 25 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 19°C

Ожидаемый ренессанс

01 мая 2020 | 16:54
Ожидаемый ренессанс

Процесс внедрения альтернативных источников энергии близится к эпохе своего возрождения. На такие выводы наводят ширящиеся планы и то, что в соответствии с распоряжением главы государства продолжается реализация мер, необходимых для осуществления реформ в энергетическом секторе страны.
О том, что внедрение альтернативных источников энергии приносит выгоду для экономики и пользу для населения, сообщил накануне заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов. Говоря о пользе создания станций, работающих на альтернативных источниках энергии, он сообщил, что станции строятся с учетом необходимости избегания проблем при доставке электроэнергии конечному потребителю. А главное, потребители получат возможность реализовывать образовавшиеся излишки электроэнергии, закупая недостающие объемы из той же энергосистемы.
Помимо этого, строительство новых станций обещает рост качества конечного продукта, поскольку при получении энергии от трансформатора, находящегося в удалении от конечного потребителя, качество поставляемой энергии теряется и доходит до пользователей с потерями. Помимо решения вопросов качества и снижения потерь, профильные структуры широко обсуждают экономические выгоды использования альтернативных источников энергии. В частности отмечается, что системная работа в этом направлении позволит нашей стране сэкономить потребление газа для последующего экспорта «голубого топлива» по более высоким ценам.
Воплощению амбициозных планов поспособствуют $400 млн иностранных инвестиций, дающие стране потенциал производства энергии в объеме одного миллиарда киловатт-часов. Примечательно, что при таком раскладе будет сэкономлено до 240 млн. кубометров газа.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, важное, но не единственное препятствие для частных инвестиций в этой сфере - это отсутствие законодательной базы, регулирующей работу частных электростанций в общей распределительной сети. То есть даже если частник и решится построить электростанцию, скажем, купит модные сегодня солнечные батареи или ветряки, продавать продукт производства - электроэнергию ему практически некуда. Не установлены тарифы, нет механизма реализации конечной продукции, сетует эксперт.
«Все эти годы обещали привлечь сюда частные компании, однако их не было, не считая нескольких ГЭС, которые были приватизированы в конце 90-х. Однако и они работают вне закона, потому что нет закона, регулирующего их деятельность, и тарифного плана. По какой цене покупает у них электроэнергию АО «Азерэнержи», неизвестно. Возможно, приватизированные электростанции работают по договоренности с «Азерэнержи» и с ними заключены индивидуальные контракты, - говорит собеседник. - Для наглядности, одна из приватизированных ГЭС - Нюгяди вырабатывает до 200 кВт/ч. Она могла бы давать больше, как было задумано по проекту, но продавать электричество некуда. Владелец мог бы вложить больше, но нет закона, регулирующего тарифы и продажу, а этой мощности оказалось достаточно для ближайшего Дома отдыха и расходы компенсируются. Электростанция на Мильском канале подает электроэнергию в сеть «Азерэнержи», но как, по каким договоренностям, мне неизвестно».
По данным Дж.Меликова, зная и ожидая, что будет сформирована нормативно-правовая база, инвесторы уже готовы реализовывать свои проекты и инвестировать в сферу альтернативной энергетики в Азербайджане. Так, ACWA Power Саудовской Аравии и Masdar ОАЭ реализуют проекты по строительству ветровой электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт.
По словам Дж.Меликова, в настоящее время в Азербайджане идет подготовка законодательно-нормативной базы развития альтернативной энергетики. Уже готов проект закона об использовании альтернативных источников энергии. Также подготовлены условия для проведения аукционов, посредством которых будут выбираться исполнители проектов и инвесторы, заинтересованные в реализации проектов в сфере альтернативной энергетики.
Минувший год для Азербайджана, с точки зрения развития энергетического сектора и разработки проектов в этой области, был достаточно эффективным. В частности, была начата разработка проекта «Долгосрочная стратегия развития энергетического сектора» и в этой связи главе государства были представлены предложения по привлечению частных инвестиций в данную сферу, поощрению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), созданию благоприятной инвестиционной среды и поддержке частной предпринимательской деятельности. Также в минувшем году началась реализация мер по подготовке новых проектов законов Азербайджана «Об энергетике» и «О газоснабжении». После принятия предложений и законопроектов начнется процесс исполнения и новый этап развития в энергетическом секторе.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать