• среда, 24 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 14°C

На чью голову пал позор?

01 мая 2020 | 15:10
На чью голову пал позор?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Проявлением высокого стиля везде и во всем является умение быть, а не казаться. Людям свойственно ошибаться, пребывать в плену иллюзий, но если после заблуждения они находят в себе силы признать просчеты, это только возвышает их.
Сфера дипломатии и все с ней связанное - очень деликатная стезя, и порой ошибки в ней обходятся слишком дорого. Но и в этой ипостаси не раз случалось, когда вследствие допущенных промахов виновники признавали свою вину.
То, что армянская дипломатия продолжает движение в опасном русле, создает массу проблем не только для себя, но и для региона в целом, общеизвестно. Но не в этом суть проблемы, а в том, как она безуспешно пытается обелить себя и призывает под штыки беззубую гвардию агитпропа.
Каждый раз, когда проходят встречи высоких представителей Азербайджана и Армении в рамках карабахского урегулирования, информационный всплеск в исполнении ереванских пропагандистов представляет положение так, будто агрессор диктует, а жертва принимает его капризы.
После видеоконференции глав внешнеполитических ведомств двух стран, что прошла при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, армянская сторона буквально ликует. Если резюмировать оценки и выводы экспертов и журналистов, то недолго предположить, что азербайджанскую сторону подвели к позорному столбу и привязывают к нему на веки вечные. Ужом извиваются писаки разного калибра, предвещая отставку азербайджанского министра Эльмара Мамедъярова и уход армянской дипломатии в большой отрыв от соперника.
Так и хочется спросить: а что, собственно, произошло, что поднялся такой гвалт?! Впечатление, будто затянувшийся конфликт вот-вот решится в пользу агрессора и Баку должен распрощаться со своими планами.
Если говорить обо всем по порядку, то никаких поводов для эйфории нет и быть не может. Заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о наличии на столе плана поэтапного варианта карабахского урегулирования было адресовано не Эльмару Мамедъярову, а Зограбу Мнацаканяну. Фактически сопредседатель дал Еревану понять, что уход армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий неизбежен.
Зограб Мнацаканян проглотил горькую пилюлю и сделал никудышную мину при абсолютно проигрышной игре. Ему не хватило смелости ответить С.Лаврову, зато армянский министр после боя помахал кулаками в адрес Баку, заявив, что Ереван не обсуждает поэтапных планов и отказывается от вывода войск из зоны конфликта.
Для отговорки армянский министр еще и неуклюже сманеврировал, озвучив сакраментальный вопрос о степени готовности Баку к обсуждению статуса армян Карабаха.
Ничего сенсационного не случилось. Зограб Мнацаканян, дабы не выглядеть опущенным перед родной аудиторией, открыл пальбу холостыми патронами в небо, и этого оказалось достаточно, чтобы на армянской улице заговорили о победной реляции.
Пишущая губерния поторопилась обрадовать раздосадованную публику: дескать, Ереван раздобыл еще одно выигрышное очко на дипломатическом татами, вследствие чего в Азербайджане разыгралась настоящая трагедия. Для убедительности еще и запустили байку об отставке Эльмара Мамедъярова.
По большому счету, все, о чем высказался Сергей Лавров в контексте урегулирования, - не какие-то проходные замечания или же упрек в адрес Еревана, а предупреждение, чтобы Никол Пашинян со своей серой командой не валял дурака, а принял к сведению позицию главного модератора Минской группы. Скорее даже это напоминание о том, что время очковтирательства вышло - настала пора предметных действий.
Баку к ним давно готов, чего не сказать о Ереване, который напоминает больного шахматиста, изнывающего не столько от боли, сколько от игровой безысходности.
Чтобы отвести внимание от лавровских предупреждений, в Ереване решили банальным финтом об отставке Эльмара Мамедъярова перебить тему и гордо заявить: мол, раз оппоненту плохо, значит, мы его переиграли и все у нас в порядке.
Тревога завыла в Ереване для тех, кому Сергей Лавров задал конкретную задачу. Армянская дипломатия - а если более точно, то пашиняновская команда - охвачена смятением ввиду сложности ее решения. Время для господ-революционеров начало обратный отсчет.
Уволится Эльмар Мамедъяров или нет, это вопрос внутренней повестки азербайджанской дипломатии. При всех пиар-наездах на главу азербайджанской дипломатии ситуацию не изменить. Она продолжается меняться в пользу справедливых требований Азербайджана.
В своем интервью глава внешнеполитического ведомства Азербайджана расставил акценты как по нотам, и если кому-то кажется, что Эльмар Мамедъяров дал слабину, это глупое заблуждение.
Азербайджанский министр не накосячил, в отличие от армянского коллеги. Как раз во внутриполитической армянской повестке отставка Зограба Мнацаканяна неизменно маячит и активно обсуждается. Для азербайджанской стороны это сугубо проходной технический момент.
Позиция официального Баку неизменна, и ее главный компонент олицетворяет обсуждение вопроса территориальной целостности. Он также равнозначен требованию восстановить силу права в регионе и дать возможность дезинфицировать карабахскую землю, на которой паразитируют разнородные инфекции. Все остальное - не имеющие реальной ценности фигуры речи.
А что касается вопроса статуса для армянского меньшинства Карабаха, то место ему в финальном блоке плана урегулирования, который в скором времени найдет реализацию во что бы то ни стало.
Это и объясняет, почему армянские представители после каждой встречи ударяются в показуху, вместо того чтобы предстать в солидном свете и настроиться на конкретику.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать