• суббота, 20 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 15°C

В Таджикистане зафиксировали первые случаи заражения COVID-19

30 апреля 2020 | 15:38
В Таджикистане зафиксировали первые случаи заражения COVID-19
В Таджикистане выявили коронавирус нового типа, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
О подтвержденных случаях заражения коронавирусом было официально объявлено на экстренном заседании Республиканского штаба по предотвращению пандемии коронавируса в стране. Совещание прошло под председательством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды.
Напомним, вспышка коронавируса произошла в Китае в конце 2019-го. Предположительно, заболевание перешло на человека от летучих мышей или змей.
Почти за полгода инфекция распространилась на 210 государств и независимых территорий. Таджикистан до последнего времени был одной из немногих стран, где коронавирус не выявили.
При этом в феврале в Таджикистане произошла вспышка пневмонии, в результате которой скоропостижно скончались несколько человек.
Слухи о коронавирусе в Таджикистане появились в начале апреля после смерти 59-летнего Хабибуло Шодиева в центральной больнице Джаббор-Расуловского района. Утверждалось, что мужчина подхватил инфекцию в марте на свадьбе в Кыргызстане.
Минздрав Таджикистана быстро опроверг эти данные, заявив, что пациент умер от двухсторонней пневмонии, а сопутствующими факторами стали высокое артериальное давление, одышка и проблемы с сердцем. Подчеркивалось, что тесты на коронавирус были отрицательными.
При этом власти решили перестраховаться и отправили на карантин всю семью умершего и лечивших его врачей.
Только шумиха вокруг ситуации улеглась, как 11 апреля скончался заведующий методическим кабинетом отдела образования Джаббар-Расуловского района Ходжимухаммад Тошев, который контактировал с братом умершего. Официальной причиной смерти была названа ишемическая болезнь сердца.
Через некоторое время в больнице от двухсторонней пневмонии умер родственник Шодиева, 56-летний Абдухалил Джурабаев, который занимался омовением трупа и присутствовал на похоронах.
Sputnik Таджикистан
banner

Советуем почитать