• среда, 24 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 23°C

Обманутые и брошенные

30 апреля 2020 | 16:01
Обманутые и брошенные

ПОЗИЦИЯ
Меры правительства Армении неэффективны и неадекватны сложившейся ситуации, считает экс-депутат Национального собрания Армении экономист Вардан Бостанджян.
Основанием для подобного рода заявления служит тот факт, что новые власти Армении в силу своей некомпетентности за эти два года не смогли добиться каких-либо существенных результатов.
Это касается и так называемых мер поддержки, поскольку их эффективность и адресность могли бы быть выше по той простой причине, что сейчас везде царит страшная неопределенность. Процент получивших господдержку бенефициаров, как показывает статистка, очень низкий. В условиях высокого уровня бедности и на фоне пандемии в Армении самая сложная ситуация у работников, получающих посуточную оплату за труд. Неопределенность положения этой части населения выливается в повсеместное недовольство, грозящее перерасти в настоящий голодный бунт.
На горизонте - коллапс экономики
Согласно данным армянских СМИ, вследствие некомпетентных решений власть предержащих в прошлом году средства от 350 до 500 млрд драмов по части капитальных расходов так и не были освоены. Именно их сейчас глава партии «Светлая Армения» и руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян предлагает направить на решение социальных проблем уязвимых слоев населения. Он понимает, что нежелание использовать эти деньги может привести к окончательному коллапсу экономики, однако голос оппозиции за это время в армянском парламенте, подмятом премьером под себя, так и не был услышан. Более того, любые конструктивные предложения встречают ожесточенное сопротивление властей.
И без того в НС Армении не проходит и дня без потасовки среди депутатов. Например, буквально на днях вице-спикер парламента Ален Симонян вцепился в одного из основателей партии «Адеквад» Артура Даниеляна, после чего последний попал в больницу.
Да и прогнозы по экономическим показателям в создавшейся обстановке делать невозможно именно в силу неопределенности и некомпетентного управления, не позволяющего провести адекватный количественный анализ. «Идея об увеличении капитальных расходов, о котором говорят власти, неплохая, однако реализовать ее на деле не так легко, как кажется.
Подобные обещания были и в связи с ожидавшимся огромным потоком иностранных инвестиций, чего мы так и не увидели», - считают экономические эксперты страны.
Зато власти Армении без особого труда расправляются с «бывшими». Пресс-секретарь Никола Пашиняна без конца делает заявления о Микаэле Минасяне, олигархическом режиме, о взяточниках и преступниках, но «бархатная» власть за 2 года так и не раскрыла ни одного коррупционного дела, которое бы подтвердил суд.
Обстановка накаляется
Ситуация вокруг платежей за коммунальные услуги и безобразное, антинародное поведение комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) грозят серьезно обострить и без того наэлектризованную обстановку в стране-агрессоре.
Еще 22 апреля компании-поставщики природного газа и электроэнергии в Армении призвали абонентов осуществить коммунальные платежи в течение трех дней, в противном случае должникам грозили отключением газа и электричества. Сторону поставщиков заняла КРОУ, заявившая, что, мол, с 22 апреля форс-мажор, препятствующий выполнению обязанностей по выплатам за коммунальные услуги, устранен.
А уже в минувший вторник, несмотря на режим ЧП в связи с пандемией коронавируса, десятки людей вышли к зданию правительства с требованием прекратить отключения электроэнергии и газоснабжения за невыплаты хотя бы в условиях пандемии. Причем цифры тут немаленькие - 4300 абонентам было отключено электричество, 736 абонентам - газоснабжение.
Впрочем, и ранее, еще до пандемии и карантина, почти треть населения Армении с огромным трудом находила средства на оплату коммунальных услуг. Однако сейчас, когда огромная масса людей осталась без средств к существованию, перед многими семьями встал нелегкий выбор - либо платить по счетам коммунальных услуг, либо покупать продукты питания. И вот на этом катастрофическом фоне прозвучали настоятельные требования к населению платить по счетам за коммунальные услуги.
Самое неожиданное заключается в том, что Пашинян в прямом эфире в Facebook не просто затронул тему отключения электроэнергии и газа некоторым абонентам, но и поддержал действия КРОУ. Хотя мало кто сомневался в том, что комиссия рискнет действовать самостоятельно в этом вопросе, не заручившись поддержкой премьера. По словам Пашиняна, возможностью не платить за коммунальные услуги воспользовались по большей части социально обеспеченные, богатые граждане, вследствие чего энергетическая система могла оказаться на грани коллапса.
К слову, среди вышедших на акцию протеста перед зданием правительства не было не только богатых, но даже представителей среднего класса, который продолжает стремительно таять. Там были именно социально необеспеченные люди, которые не имели возможности платить за коммунальные услуги. Но Пашинян в каком-то революционном экстазе из окна премьерского кабинета почему-то увидел в них состоятельных граждан.
Не менее смешно звучат оправдания премьера, что, мол, если бы люди не стали платить за потребленные в феврале и марте газ и электричество, то систему ждал бы коллапс.
В ответ эксперты задаются вопросом: «А где же государственная поддержка? Где те миллионы долларов, которые, по словам премьера, были возвращены в бюджет в результате тряски коррупционеров? Почему в столь тяжелой ситуации государство бросило свой народ?».
Голодные и обманутые
Власти и лично Пашинян, когда вводили карантин на территории страны, обещали, что в период чрезвычайного положения отключений не будет. А теперь он оправдывается тем, что, мол, «надеялся, что режим ЧП продлится всего месяц». Получается, что рядовые граждане виноваты в том, что режим чрезвычайного положения продлился. Непонятно, почему армянские власти пошли на столь необдуманный шаг, когда можно было еще немного подождать с этими платежами?!
«Неужели Пашинян настолько опьянен властью, что не может увидеть очевидного - большинство населения Армении озабочено тем, как заработать на хлеб, как прокормить свои семьи, как выжить в период пандемии. Люди ведь не по своей прихоти отказываются платить за коммунальные услуги. И в таких условиях просто нелепо, преступно обвинять народ в том, что он сознательно не платит за газ и свет», - говорят армянские эксперты, призывая власти сначала дать людям возможность зарабатывать и кормить свои семьи, а уже потом требовать плату за коммуналку.
Все это однозначно скажется на доверии населения к государству и лично правительству Пашиняна. И если армянские власти уже сегодня не примут экстренных мер по выправлению ситуации, то в ближайшее время они получат настоящий бунт пустых котелков, последствия которого для Пашиняна могут оказаться катастрофичными. Ибо такое не прощается.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать