• четверг, 28 Марта, 17:31
  • Baku Баку 16°C

Как будут работать автобусы между Баку и районами после снятия карантина? - ответ Госслужбы

29 апреля 2020 | 18:37
Как будут работать автобусы между Баку и районами после снятия карантина? - ответ Госслужбы
Государственная служба автомобильного транспорта Азербайджана уже подготовила план деятельности на случай восстановления междугородних пассажироперевозок, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Нуриду Аллахъярову в среду.
На данный момент каких-либо поручений и предписаний о снятии запрета на транспортное сообщение между населенными пунктами страны нет, отметила представитель Госслужбы.
Вместе с тем, ведомство уже разработало и разослало план мероприятий на подобный случай всем перевозчикам и руководству автовокзалов и автостанций, заявила Аллахъярова.
«Восстановление пассажироперевозок между городами и районами страны будет проходить поэтапно. То есть не получится всем желающим просто взять и выехать, куда захочется. Первоочередной задачей будет обеспечение возвращения жителей столицы, по каким-либо причинам оставшихся в регионах, а также жителей регионов, оставшихся в Баку», - сказала она.
Контроль будет осуществляться посредством проверки соответствующих документов на автовокзалах и постах полиции, добавила она.
Наряду с этим рассматривается вопрос о соблюдении социальной дистанции при перевозках и решается, набирать ли пассажиров согласно количеству сидячих мест или же исключить поездку двух пассажиров на сиденьях рядом, заметила Аллахъярова.
Госслужба призывает население в случае возобновления транспортного сообщения между регионами не планировать поездки по второстепенным делам, и в частности студентов, учитывая приостановку учебы в вузах страны, обратилась пресс-секретарь Госслужбы.
Кстати, Аллахъярова сообщила о возобновлении пассажироперевозок между населенными пунктами Баку, Сумгайыта и Абшерона. На маршруты уже выпущены 33 автобуса, как и до карантина, поэтому давки среди пассажиров не отмечается.
После смягчения условий карантина с 27 апреля и открытия некоторых рабочих мест, была замечена высокая плотность пассажиров, которые старались добраться в Баку и обратно.
На период особого карантинного режима, который действует в Азербайджане до 4 мая, были запрещены какие-либо междугородние и межрайонные пассажироперевозки. В целом было ограничено транспортное сообщение в стране за исключением столичного района и осуществления грузовых перевозок, передвижения машин «скорой помощи» и другого спецтранспорта.
banner

Советуем почитать