• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

В приоритете - безопасность

29 апреля 2020 | 17:50
В приоритете - безопасность

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пандемия коронавируса оказала влияние на всю планету, несмотря на то, что какие-то страны она затронула больше, какие-то - меньше, а в некоторых инфекция вообще не была выявлена. Сегодня все государства мира, общество и каждый сознательный гражданин пересматривают свои взгляды на многое.
Коронавирус нанес серьезный удар по экономике стран, здоровью людей, из-за него на неопределенный срок прервались некоторые социальные связи. Многие эксперты говорят, что мир уже никогда не будет прежним и нам придется жить в несколько изменившихся условиях. Но сейчас самое важное - остановить распространение вируса и не допустить второй волны заболеваемости. А для этого необходимо сосредоточиться на защите от него и соблюдении целого ряда простых правил в разных сферах нашей повседневной жизни.
Отходов стало больше
Всего каких-то два месяца назад наши граждане и представить себе не могли, что ношение медицинской маски и одноразовых перчаток в общественных местах станет жизненной необходимостью. Теперь этот товар - один из самых стратегических и часто покупаемых наряду с продуктами питания и медикаментами. Мы стали чаще приобретать и использовать антибактериальные салфетки и санитайзеры - средства для дезинфекции.
Надо отметить, что срок использования простой медицинской маски - два-три часа. Перчатки тоже нужно выбрасывать, вернувшись с улицы домой. Ну, а с салфетками и так все понятно. В итоге подобного вида мусора стало гораздо больше во всех странах мира, и Азербайджан - не исключение.
С одной стороны, пандемия предоставила природе небольшую передышку в виде уменьшения количества транспорта на дорогах и сокращения деятельности различных предприятий. Но удар по экологии и безопасности граждан может быть нанесен с другой стороны - из-за неправильного сбора, хранения и утилизации мусора. Маски и одноразовые перчатки многие относят к медицинским отходам: ведь если они служат защитой от вирусов, то потенциально эти самые вирусы на них могут оседать.
Не секрет, что у немалого процента людей болезнь проходит бессимптомно. Человек может и не знать, что болен, но являться разносчиком инфекции, посещая магазины, аптеки, разговаривая со знакомыми на улице. Конечно, сейчас большинство ходит в масках и старается держать социальную дистанцию, но вполне можно заразиться, если, придя домой, неправильно эту маску утилизировать. К тому же это может стать причиной заражения других людей, ведь вирус на медицинских отходах может жить несколько дней. Особенно важно, чтобы были защищены те, кто занимается сбором, вывозом и сортировкой мусора.
Опасный и не очень
Отметим, что медицинские отходы делятся на классы. К классу А относятся те, что не имели контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства, смет от уборки территории, отходы больничного пищеблока и прочие отходы, которые не представляют эпидемической или другой опасности для жизни и здоровья человека. Это самые многочисленные медицинские отходы - до 80%, и они представляют собой наименьшую опасность.
Класс Б - эпидемически опасные отходы. Это самый большой по объему класс опасных медицинских отходов, он оценивается примерно в 10-15% от общего их объема. Класс В - отходы с чрезвычайной эпидемиологической опасностью. Как правило, это отходы инфекционных отделений, где они находились в контакте с больными тяжелыми инфекционными заболеваниями; микробиологических лабораторий и пр. Класс Г - отходы с токсикологической опасностью, а класс Д - содержащие радиоактивные элементы.
Респираторные маски относят к медицинским отходам класса Б.
Выбрасывать правильно
Как обычно утилизируют маски и перчатки наши граждане? Просто выбрасывают в пластиковый пакет с общим мусором, а потом - в мусорный контейнер. А как должна проходить процедура по протоколу?
Такие отходы нужно герметично упаковывать в отдельный пакет, стараясь минимально с ними контактировать, и тщательно вымыть руки после процедуры. Что делать потом? На этот счет есть два мнения: одни специалисты говорят, что после упаковки пакет можно выбросить вместе с остальным мусором. Другие категорически с этим не согласны и считают, что такие отходы нужно утилизировать отдельно. При этом экологи отмечают, что у проблемы есть две стороны - медицинская и экологическая. Вред для природы от увеличения производства и потребления масок, перчаток и салфеток еще предстоит оценить по окончании пандемии, ведь они делаются из материалов, которые могут нанести огромный урон окружающей среде.
Возвращаясь к медицинской стороне проблемы, отметим, что из-за пандемии коронавируса встал вопрос обеспечения правильной утилизации медицинских отходов из больниц, где находятся пациенты с коронавирусом. Впрочем, должен быть строгий подход к подобного рода мусору во всех медицинских учреждениях, ведь порядка 15% медицинских отходов представляют реальную опасность для здоровья.
О том, что медицинский мусор нужно сортировать отдельно и более тщательно, много говорилось и до пандемии, и сейчас, и если проблема не будет полностью решена, то о такой необходимости будут говорить и когда она закончится. При этом речь идет и о медицинском мусоре из медучреждений, и о том, что производится гражданами.
Все под контролем!

Председатель управления TƏBİB Рамин Байрамлы
уведомил общественность о том, что в регионах Азербайджана созданы центры по утилизации медицинских отходов больных коронавирусом. Эти медицинские отходы считаются опасным биологическим материалом. Он подчеркнул, что государство в каждом регионе создало центры утилизации и эти медотходы в специальных мешках отправляют в данные центры. Кроме этого, есть отходы, которые образуются после диагностики в лабораториях. Они обезвреживаются в автоклавах в особой упаковке, а затем отправляются на утилизацию.
О том, что в нашей стране утилизация медицинских отходов находится под строгим контролем, заявил и директор полигона опасных отходов Фируддин Алиев. Он отметил, что данный процесс происходит согласно законодательным нормам. В медучреждениях страны установлены специальные контейнеры и сумки. Медотходы сортируют по категории опасности, вывозят на специальных транспортных средствах, а потом тщательно дезинфицируют и сжигают на специализированных предприятиях. Зола, которая образовалась в результате сжигания, захоронена на полигоне опасных отходов в специально предназначенных для этого местах.
Специальный подход
По мнению эколога Фикрета Джафарова, необходимо еще больше внимания уделять утилизации медицинских отходов, о чем эксперты говорят уже не один год. Он уверен, что такие отходы должны быть захоронены не на полигоне опасных отходов, а на специально предназначенном полигоне для медицинских отходов.
- Дело в том, что такие отходы требуют совсем другого подхода, для их утилизации должны быть применены иные стандарты и оборудование, - говорит Ф.Джафаров.
По его словам, есть отходы, не представляющие опасности, но есть и те, которые нуждаются в специальном подходе. В частности существуют проблемы с утилизацией биологических отходов.
- Мы предлагали в свое время построить полигон по захоронению медицинских отходов в Гяндже, но пока никаких решений по этому поводу не принято. Сейчас, в связи с пандемией коронавируса, такие вопросы отодвинуты на неопределенный срок, но рано или поздно к ним нужно будет вернуться, - считает эксперт.
Эколог Тельман Зейналов считает, что сейчас следует уделять внимание не только медицинским отходам из больниц, но и тем, которые люди выбрасывают во дворах жилых домов.
- Одноразовые маски и перчатки сейчас есть у всех, и такой мусор выбрасывается каждый день. Нельзя допускать, чтобы он смешивался с бытовыми отходами. Необходимо установить специальные контейнеры в каждом дворе, причем не только в столице, но и по всей республике, - подчеркнул он.
Эколог отмечает необходимость неустанной просветительской работы с населением по этому поводу, ведь от того, насколько сознательно будут вести себя люди, зависит наша безопасность.

Сортировать и перерабатывать

Говоря о мусоре в условиях пандемии, хочется отметить, что стало больше не только медицинского мусора, но и бытовых отходов. И как считают эксперты, их количество будет нарастать. В нынешней ситуации многие будут предпочитать одноразовую посуду, полагая, что так безопаснее, пусть и менее экологично. Кафе, рестораны используют больше упаковочных материалов, поскольку сегодня они доставляют еду на дом. Эта тенденция наверняка продолжится и с открытием точек общественного питания, так как многие граждане какое-то время будут стараться минимизировать социальные контакты.
Сейчас самое время вернуться к вопросу о раздельном сборе мусора, ведь на сегодняшний день он так и не введен повсеместно. Пока такой сбор существует только в виде пилотного проекта, а его результативность еще предстоит оценить.
Природа и без того задыхалась под грудами пластика, и нельзя допустить, чтобы пандемия, дав ей небольшую передышку, усугубила ситуацию. Безопасность должна быть в приоритете, но это должна быть безопасность как для людей, так и для окружающей среды, иначе она рано или поздно отомстит человечеству за безответственное отношение к ней.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать