• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Объявлен крайний срок

29 апреля 2020 | 16:37
Объявлен крайний срок

Исполнительный комитет УЕФА установил дедлайн для европейских футбольных чемпионатов для подготовки плана по возобновлению сезона. По информации Sky Sports, Союз проведет следующую конференцию 27 мая и попытается решить вопрос завершения европейских соревнований в августе.

Всем лигам Европы назначен крайний срок - 25 мая. Национальные ассоциации должны представить план по возобновлению внутренних турниров с датами и форматами проведения. УЕФА также попросил ассоциации, которые приняли решение о досрочном окончании сезона, привести доводы, оправдывающие такое преждевременное прекращение внутренних турниров, чтобы определить участие клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы в следующем сезоне. Это касается, к примеру, Бельгии и Франции.
В свою очередь, ПФЛ Азербайджана объявила, что 23 мая будет возобновлена Премьер-лига. Однако данное решение будет окончательным в случае, если особый карантинный режим в стране не будет продлен. Глава пресс-службы ПФЛ Аслан Шахгельдиев рассказал о возможных изменениях после возобновления матчей чемпионата.
«Будем ли мы проверять команды на коронавирус перед матчами? – задался вопросом глава пресс-службы. - До возобновления чемпионата еще есть время, и мы пока думаем о нововведениях в условиях пандемии коронавируса. Изучаем опыт европейских стран, и часть из этого собираемся использовать у нас. Пока не могу сказать, что будет. Деталей и вопросов много, вплоть до соблюдения социальной дистанции. А значит, под вопросом проведение послематчевых пресс-конференций, пропуск журналистов на матчи. К примеру, в Дании под запретом, чтобы футболисты отмечали забитый мяч сразу после гола. Вопросов очень много, мы даже не знаем, будут ли команды приезжать на матчи на автобусе или каждый на своем автомобиле».
Любопытно, что первой вернуться к футбольной жизни обещала Германия. Однако все решит правительство страны. Недели три назад издание Bild с оптимизмом сообщило, что Бундеслига может возобновиться 2 или 9 мая. А 20 апреля даже запустило счетчик оставшихся дней. Игроки немецких команд первыми в пятерке ведущих лиг Европы приступили к тренировкам - пусть и с существенными ограничениями, в малых группах, с занятиями без физического контакта. Но главное, процесс пошел, и, казалось, дело за малым: дождаться ослабления режима изоляции в стране, разработать необходимые правила и инструкции, протестировать игроков, тренеров, администраторов и врачей. И ждать отмашки властей.
А вот отмашки до сих пор нет. Политики и министры высказывались в пользу доигровки турниров. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет заявили, что к 30 июня можно довести сезон до полного завершения. Поддержал идею министр здравоохранения Йенс Шпан. Но пока их слова остались только частными мнениями. Итогового решения наверху так и не приняли.
Возможно, некоторое прояснение наступит 30 апреля, когда пройдет видеоконференция канцлера Ангелы Меркель с кабинетом министров и главами федеральных земель. Но мало кто верит, что футбол вернется 9 мая. Больше шансов, что матчи можно будет начать ближе к концу месяца. Однако есть те, кто считает, что и этот срок маловероятен.
Как заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, не стоит надеяться, что завтра примут какие-то важные решения. Более серьезного от властей нужно ждать 6 мая. И вряд ли через три дня после этого команды смогут выйти на поле.
Тем более что полноценных тренировок пока нет. А занятий в малых группах недостаточно. «Такое ощущение, что нужно ждать еще две-четыре недели, - цитирует Bild тренера «Вольфсбурга» Оливера Гласнера. - Мы идем от заседания к заседанию, от конференции к конференции, конца пока не видно. Если бы мне предложили выбрать играть завтра или вообще не играть, я обязательно стартовал бы завтра».
В немецкую прессу уже попала часть протокола, составленного для организации матчей без зрителей. Его проект содержит четыре десятка страниц и массу рекомендаций. Одна из них относится к тому случаю, когда, не дай Бог, после возобновления турнира тест на Covid-19 у кого-либо из игроков даст положительный результат. Чемпионат отменят? Нет, он продолжится. А вот заразившегося футболиста изолируют. При этом его имя нельзя разглашать. Других же еще раз тщательно проверят.
В район футбольного поля собираются допускать не более сотни человек, включая 22-х игроков, пять судей, два десятка человек в технических зонах, трех фотографов, четырех медиков, четырех охранников.
В общей сложности число присутствующих на стадионе ограничат тремя сотнями. Бутылки с напитками надписаны - у каждого игрока и тренера своя. На тренажеры - в перчатках. Постоянный контроль температуры. Отдельные проверенные гостиницы для команд и пр.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать