• пятница, 29 Марта, 08:59
  • Baku Баку 5°C

Удастся ли избежать разногласий

29 апреля 2020 | 16:02
Удастся ли избежать разногласий

СИТУАЦИЯ
Странно наблюдать, когда в период всемирной пандемии в разных концах планеты принимаются совершенно противоположные решению по борьбе с коронавирусом. Кто-то принимает разумные решения, ставя во главу угла самое главное - жизнь человека, другой же приоритетом считает, прежде всего, экономику, деньги.
За примером далеко ходить не надо. Сегодня США лидируют по числу зараженных и погибших. А все потому, что Дональд Трамп вместо того, чтобы принять превентивные меры, провозглашал свой лозунг - «видеть американцев в этот день «полностью открытыми и рвущимися в бой».
Не с коронавирусом, если кто сомневается - а за новые рекорды в деле доблестного капиталистического труда и, соответственно, потребления. Но все равно, рано или поздно, прозрение приходит и теперь президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон рассчитывают созвать совещание пяти постоянных членов Совбеза ООН, чтобы обсудить пандемию коронавируса. Россия уже заявила, что все постоянные члены поддерживают эту идею и сейчас решается вопрос даты заседания. СБ ООН провел первое заседание, посвященное пандемии, лишь 10 апреля по инициативе непостоянных членов. Однако тогда избежать разногласий и политизированности не удалось.
«Президент Трамп и президент Макрон обсудили положительное развитие событий в борьбе с пандемией коронавируса и прогресс в «открытии» мировых экономик. Лидеры выразили надежду, что вскоре будет созвана пятерка постоянных членов СБ ООН, чтобы обсудить ответ ООН на пандемию», заявил представитель Белого дома Джадда Дира. После этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все постоянные члены ООН поддержали инициативу проведения саммита. «Пятерка» размышляет сейчас над тем, чтобы внести свой вклад в формулирование путей противодействия коронавирусу. С этой целью согласовано, в принципе, проведение видеоконференции. Сейчас решается, в какой конкретный день она может состояться», - сказал он.
Так или иначе, пока пандемия лишь демонстрировала потерю Совбезом ООН своей актуальности как площадки для дискуссий, сотрудничества и решения проблем между странами. В целом первая реакция международного сообщества на вспышку коронавируса была, скорее, растерянной. Страны в хаотичном порядке закрывали границы, несмотря на то, что ВОЗ не рекомендовала этого делать. Новым поводом для разногласий стала как раз работа ВОЗ - некоторое время стороны занимались обсуждением эффективности деятельности организации. В результате 15 апреля США приостановили финансирование ВОЗ, так как Вашингтон недоволен тем, что организация, по его мнению, сосредоточила свои усилия на помощи Китаю. Пекин, в свою очередь, пообещал направить ВОЗ больше денег. Еще одним вопросом, вызвавшим противоречия между странами, стал призыв России, Китая, Ирана, Сирии, Кубы, Никарагуа, КНДР и Венесуэлы снять санкции с тех стран, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии. Однако инициатива так и осталась в рамках дискуссии.
Заседание 10 апреля состоялось лишь потому, что этого потребовали девять непостоянных членов СБ ООН. Однако избежать политизированности в обсуждении пандемии участникам заседания не удалось. Как сообщал Politico со ссылкой на одного из высокопоставленных европейских дипломатов, Китай не хотел обсуждать коронавирус в Совете Безопасности, учитывая сложившуюся тенденцию к критике действий КНР. Возглавляют лагерь критиков США. Глава Белого дома Дональд Трамп называет коронавирус «китайским» вирусом, а также обвиняет Пекин в несвоевременной и непрозрачной реакции. Позже риторику американского президента подхватили и другие лидеры. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «темных пятнах» в управлении эпидемией со стороны китайских властей. «Учитывая эти различия и то, что сегодня представляет собой Китай, я выражаю уважение, но давайте не будем наивными и не будем говорить, что они справились с эпидемией гораздо лучше. Мы не знаем. Очевидно, что там случилось то, чего мы не знаем», - заявил французский лидер.
Скорее всего, если заседание Совбеза ООН состоится, то оно вместо того, чтобы выработать единую позицию по борьбе с коронавирусом, рискует стать разборкой в плане «кто виноват». Помимо Трампа и Макрона это подтверждает и заявление главы МИД Великобритании Доминика Рааба. Он считает, что Лондон должен пересмотреть свои отношения с Китаем. Он также подчеркнул, что в первую очередь международное сообщество должно провести расследование и выяснить, как именно началась вспышка коронавируса, почему ее не удалось остановить на ранних этапах и какова роль правительства Китая в этих событиях. А вот на заседании 10 апреля Пекин настаивал, что пандемия не входит в мандат Совбеза ООН. Постпред Китая в ООН Чжан Цзюн заявил, что Совбез обязан отвергать любые проявления стигматизации и политизации. «Чтобы преодолеть этот глобальный вызов, нужны солидарность, сотрудничество, взаимная поддержка и помощь, а перекладывание вины ни к чему не приведет», - заявил он.
Однако Вашингтон требует, чтобы любые дискуссии и решения затрагивали и вопросы происхождения коронавируса, чем, конечно, вызывает раздражение КНР. Политические разногласия между США и Китаем снижают вероятность выработки скоординированного ответа мирового сообщества на пандемию. Главная проблема состоит все же в различных потребностях и разной ситуации в каждой стране. И не исключено, что заседание СБ ООН превратится в площадку обвинений США в отношении Китая. А ВОЗ и поныне останется там.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать