• вторник, 23 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 20°C

Отложены летняя и осенняя сессии ПА ОБСЕ

28 апреля 2020 | 19:20
Отложены летняя и осенняя сессии ПА ОБСЕ
27 апреля руководитель нашей делегации в ПА ОБСЕ и вице-президент структуры Азай Гулиев принял участие в онлайн-заседании бюро организации, прошедшей в формате видеоконференции.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Милли Меджлиса, на заседании бюро был проведен обмен мнениями о деятельности Парламентской Ассамблеи в условиях пандемии коронавируса (COVID-19), были заслушаны доклады председателей комитетов, подкомитетов, казначея, а также специальных представителей.
На заседании выступили с докладами действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Республики Албания и министр иностранных дел Эди Рама, комиссар по гуманитарной помощи и управлению рисками Еврокомиссии Янез Ленарчик. Выступивший на обсуждениях Азай Гулиев подчеркнул, что необходимо держать в центре внимания такие вопросы, как предотвращение глобальных последствий пандемии коронавируса, экономический кризис, конфликты, расизм, незаконная миграция, положение беженцев и вынужденных переселенцев и др.
Он выступил с предложением о проведении Саммита ОБСЕ с участием глав государств и правительств стран-членов организации с целью поиска путей выхода из кризисной ситуации. Азай Гулиев подчеркнул, что тяжелые последствия пандемии на территории ОБСЕ можно устранить только в результате единой стратегии, эффективной координации деятельности глав государств и правительств и совместной деятельности. Напомнив, что последний саммит ОБСЕ состоялся 10 лет назад, в 2010 году в Астане, депутат отметил важность проведения очередного саммита.
В ходе обсуждений, связанных с деятельностью Общего комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ наш депутат поблагодарил членов бюро за адекватную оценку, данную незаконным «президентским и парламентским выборам», проведенным 31 марта 2020 года в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, и призвал активизировать усилия по предотвращению подобных случаев.
На мероприятии Азай Гулиев подчеркнул важность проведения мониторинга в связи с выполнением требований «Конвенции о нераспространении биологического оружия» на фоне пандемии.
На заседании было достигнуто соглашение об отмене запланированной в Ванкувере ежегодной летней и предусмотренной в Сан-Марино осенней сессий ПА ОБСЕ, продлении полномочий членов бюро, включая и президента структуры, до июля 2021 года, а также организации онлайн-заседаний постоянного и общих комитетов.
banner

Советуем почитать