• пятница, 19 Апреля, 23:39
  • Baku Баку 24°C

Пандемия COVID-19 в Азербайджане завершится 15 июня – Прогноз сингапурских ученых

28 апреля 2020 | 15:50
Пандемия COVID-19 в Азербайджане завершится 15 июня – Прогноз сингапурских ученых
Пандемия COVID-19 Азербайджане завершится раньше, чем в соседних странах. Это показывает сделанный учеными Сингапурского университета технологий и дизайна прогноз о дальнейшем развитии эпидемии коронавируса в различных странах, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные исследования во вторник, 28 апреля.
Согласно смоделированной ситуации, исследователями университета для Азербайджана полное завершение пандемии прогнозируется 15 июня текущего года.
В то же время в другой южнокавказской стране - Грузии - абсолютную остановку эпидемии ученые ожидают в конце июля, 29-го числа.
Между тем в соседнем с Азербайджаном Иране, по расчетам сингапурских ученых, стопроцентное прекращение заражений произойдет лишь в конце октября. Те же расчеты вывели прогноз о завершении пандемии COVID-19 в России к 19 августа, а в Турции - 8 июля.
Что же касается выкладок относительно ситуации в странах с наибольшим числом инфицированных, к которым относятся США, Италия, Испания, то в Штатах пандемия сойдет на нет к 5 сентября, в Италии - 30 августа, а в Испании в начале того же месяца.
В целом же мир отделается от нового заболевания COVID-19 только к концу ноября текущего года, показывают прогнозы ученых Сингапурского университета технологий и дизайна.
Прогноз обновляется на основе ежедневных данных о заболеваемости и выздоровлении людей в странах мира.
При этом исследователи отмечают, что данные имеют лишь образовательный и исследовательский характер и могут содержать ошибки. Моделирование и данные не соответствуют сложным, развивающимся и разнородным реалиям в различных странах, и потому к прогнозам следует относиться с осторожностью, предупреждают ученые.
banner

Советуем почитать