• среда, 17 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 14°C

ООН прогнозирует в мире исторический уровень безработицы

28 апреля 2020 | 10:15
ООН прогнозирует в мире исторический уровень безработицы
Около 195 млн рабочих мест могут быть сокращены только во втором квартале этого года в результате последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в опубликованной в понедельник «дорожной карте» ООН по социально-экономическим мерам для восстановления стран после пандемии.
«Кризис, вызванный COVID-19, ухудшает мировую экономику и повышает безработицу до исторических уровней, - говорится в исследовании. - Этот кризис способен привести только во втором квартале 2020 года к сокращению 195 млн работников в пересчете на полную ставку».
В ООН также назвали тех работников, которых кризис затронет сильнее всего. Это «малые и средние предприятия, фермерские работники, самозанятые люди, люди с посуточной оплатой, беженцы и трудовые мигранты».
Как считают в организации, неравным воздействие будет и для мужчин и женщин. «В связи с уже существовавшим ранее гендерным неравенством женщины скорее столкнутся со сложностями при поиске новой работы или при попытке воспользоваться предпринимательскими возможностями во время восстановления экономики».
«Восстановление экономики должно быть связано с защитой рабочих мест и работников, с обеспечением достойной занятости людей, защитой производственных активов и производственных единиц во время кризиса», - указывается в документе.
ТАСС
banner

Советуем почитать