• пятница, 29 Марта, 19:35
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной известного исследователя профессора Абузара Халафова

27 апреля 2020 | 20:20
Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной известного исследователя профессора Абузара Халафова
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева подписали некролог в связи с кончиной известного исследователя профессора Абузара Алы оглу Халафова.
В некрологе говорится:
«Образовательную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 27 апреля 2020 года на 89-м году жизни скончался известный исследователь в области библиотечного дела в Азербайджане, заслуженный деятель науки, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Абузар Алы оглу Халафов.
Абузар Халафов родился 25 декабря 1931 года в селе Джиль Гёйчинского уезда Западного Азербайджана. Окончив среднюю школу в селе Тохлуджа Гёйчинского уезда, он в 1950-1955 годах получил высшее образование на библиотечном отделении филологического факультета Азербайджанского государственного университета.
Начав трудовую деятельность в 1955 году в Азербайджанском государственном университете, Абузар Халафов связал всю последующую судьбу с этим учебным заведением, работал здесь в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента и профессора. В 1961 году защитил кандидатскую, а в 1975 году – докторскую диссертацию на тему истории библиотечного дела в Азербайджане. Абузару Халафову принадлежат неоценимые заслуги в создании факультета, осуществляющего подготовку в нашей республике кадров библиотекарей-библиографов и библиотекарей с высшим образованием. С активным участием Абузара Халафова библиотечное отделение Азербайджанского государственного университета в 1962 году превратилось в самостоятельный факультет, и он был избран первым деканом факультета. В 1962-1970-х и 1980-1995-х годах Абузар Халафов осуществлял плодотворную деятельность в должности декана данного факультета, а на протяжении длительного времени - с 1963 по 2016 годы – заведующего кафедрой библиотековедения университета.
Путь становления и развития книжной и библиотечной культуры в Азербайджане занимал важнейшее место в исследованиях профессора Абузара Халафова, представляющих научно-практическое значение для библиотечно-информационной деятельности. Своими многочисленными исследованиями, посвященными различным проблемам организации библиотечного дела в нашей стране, ученый сыграл важную роль в построении данной сферы на научных основах. Его мысли и суждения, связанные с формированием областей библиотековедения, а также подготовкой библиотечных работников широкого профиля, внесли вклад в оптимальное решение вопросов в этом направлении.
Абузар Халафов являлся автором около 500 работ, в том числе монографий, учебников и учебных пособий, посвященных истории библиотечного дела, теории и методике библиотековедения. Он уделял особое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов. Его воспитанниками являются большинство сформировавшихся в республике кадров по библиотековедению и библиографиоведению.
Богатая научно-педагогическая деятельность профессора Абузара Халафова получила достойную оценку. Он был удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры» и «Заслуженный деятель науки», высоких наград независимой Азербайджанской Республики – орденов «Шараф» и «Шохрат».
Память об Абузаре Алы оглу Халафове, авторитетном педагоге и ученом, отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
Аллах рехмэт элясин!»

Ильхам Алиев
Мехрибан Алиева
Али Асадов
Сахиба Гафарова
Самир Нуриев
Эльдар Азизов
Фарах Алиева
Джейхун Байрамов
Эльчин Бабаев
Анар Искендеров
Иззет Рустамов
Керим Тахиров.
banner

Советуем почитать