• четверг, 25 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 19°C

Назван самый красивый ахалтекинский скакун 2020 года (Фото)

27 апреля 2020 | 12:18
Назван самый красивый ахалтекинский скакун 2020 года (Фото)
Накануне в Президентском ахалтекинском конном комплексе при участии главы государства Гурбангулы Бердымухамедова состоялись торжества в честь Национального праздника туркменского скакуна, в рамках которых прошёл финальный тур Международного конкурса красоты среди ахалтекинских коней.
Десять отобранных на предварительных этапах лучших представителей ахалтекинской породы из Ашхабада, Ахалского, Балканского, Лебапского, Дашогузского и Марыйского велаятов выводят на смотровую площадку.
Каждого из них дважды провели перед судьями. В первый раз без снаряжения, а во второй раз – в полном комплекте конских украшений, в ковровой попоне и под седлом.
Все скакуны по порядку были представлены жюри и публике: имя, возраст, данные родословной, владелец. В финал конкурса вышли кони, продолжающие ту или иную известную племенную линию, восходящую к знаменитым предкам.
Многочисленные поклонники «небесных» скакунов могли оценить изумительный экстерьер потомков выдающихся ахалтекинцев, заложивших основные ветви в селекционном разведении чистокровных коней.
С поистине царственной статью демонстрировали кони свои внешние данные и выучку, покоряя точёными линиями и безупречными пропорциями.
Самым красивым ахалтекинским скакуном 2020 года объявлен вороной конь Гырсакар, являющийся потомком Гердена и Овадан. Этот конь принадлежит Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Его сейис - заслуженный коневод Туркменистана Мамметмырат Газаков, которому от имени главы государства подарен автомобиль Audi Q8.
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать