• четверг, 25 Апреля, 04:55
  • Baku Баку 19°C

Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября

24 апреля 2020 | 19:25
Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который устанавливает 3 сентября Днем окончания Второй мировой войны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Поправки вносятся в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Его статья 1 дополняется абзацем: «3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)», одновременно с этим из действующего законодательства исключается памятная дата «2 сентября», когда отмечался день окончания Второй мировой войны. Ранее это изменение было принято Госдумой и одобрено Советом Федерации.
Авторы законопроекта о переносе даты отмечают, что победа Советского Союза над Японией в 1945 году «внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны». Кроме того, на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали участников боев, также указано 3 сентября 1945 года. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года, он зафиксировал выполнение соглашений Ялтинской конференции 1945 года в части передачи под суверенитет СССР Южного Сахалина и Курильских островов. В 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим и постепенно забылся как праздник.
3 сентября в России также является Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в РФ в редакции от 21 июля 2005 года и напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов. Более 1200 человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. 3 сентября в результате штурма погибли 333 человека, в том числе 186 детей.
Newsru.com
banner

Советуем почитать