• вторник, 23 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 20°C

С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения – TƏBİB

24 апреля 2020 | 19:48
С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения – TƏBİB

«Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба, и были приняты некоторые решения». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции Оперативного штаба при Кабинете министров заявил председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы.
По его словам, все мероприятия, проводимые в нашей стране против коронавируса, находятся под непосредственным контролем президента и первого вице-президента Азербайджана: «С марта 2020 года коронавирус объявлен ВОЗ пандемией. В нашей стране продолжаются профилактические мероприятия, создаются новые лаборатории.
В стране есть все возможности, оборудование и принадлежности для обнаружения вирусной инфекции. На территории страны действуют 18 лабораторий для регулярной диагностики вируса. Проведено около 115 тысяч тестов.
Возможности современных лабораторий, действующих при поддержке Фонда Гейдара Алиева, расширяются. С 20 апреля начала действовать лаборатория в Шеки. С 27 апреля начнет работу лаборатория в Сумгайыте. Таким образом диагностические возможности еще больше расширятся. В приобретении оборудования особая поддержка была оказана частным сектором, PAŞA Holding. Это оборудование есть в очень малом количестве стран, оно состоит из современных систем европейского производства. В то же время реактивы производства Великобритании. Поэтому мы уверены в результатах анализов».
Между тем, как заявил председатель правления TƏBİB, «социально-экономические факторы не позволят надолго продлить жесткий карантинный режим».
В настоящее время во многих странах смягчают санитарно-карантинный режим после его анализа, отметил Р.Байрамлы.
«Австрия, Германия и ряд других стран приняли решение выйти из режима жесткой самоизоляции. Необходимо постепенно ликвидировать особый карантинный режим под контролем. В этом плане мы призываем всех к национальной солидарности. С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения.
Мы узнаем мнение исследователей. Решение проблемы вакцинации в течение ближайшего года под вопросом. Жизненно важно контролировать инфицирование. Население Азербайджана должно относиться к этому так, как к вопросу национальной безопасности. В течение ближайшего года мы не должны забывать о том, что враг близко», – подчеркнул он.
banner

Советуем почитать