• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Вопреки кризису

24 апреля 2020 | 19:14
Вопреки кризису

ЭКОНОМИКА
Несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией коронавируса, развитие автопрома в нашей стране набирает обороты, что в целом объясняется пристальным вниманием правительства к этой бурно растущей отрасли и успехами, достигнутыми в прошлые годы.
О стремительных отраслевых подвижках свидетельствуют даже сухие цифры. Только в январе-марте текущего года в сфере машиностроения и машинного оборудования было произведено продукции на сумму 112 млн манатов. Из статистики видно, что по сравнению с отчетным временем прошлого года объемы производства автомобилей, прицепов и полуприцепов увеличились аж в 7,3 раза (!). Ведь если приглядеться, только за месяц с конвейеров отечественных предприятий сошли 190 новых легковых автомобилей, что в целом обусловило рост по этому показателю на 39%.
Растут отраслевые показатели
Но это, конечно же, не весь апофеоз растущих отраслевых показателей, проливающих свет на реалии и перспективы отечественного машиностроения. Производство прочих транспортных средств также многократно увеличилось, отметившись 89,8-процентным восхождением. Скажем, в сегменте штанговых насосов фиксируется 42,4-процентное увеличение, но есть показатели спада в отдельных сегментах производства. Например, снижение в отчетный период имело место в производстве фонтанной арматуры (3,2 раза). Производство в этом направлении сократилось до 15,2 тонн. Сократилось количество производимых в стране огнетушителей, станков-качалок и тракторов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист в сфере транспорта Фазиль Мамедов, отечественная автомобильная промышленность на протяжении всех последних лет наращивала как объем выпуска продукции, так и свой технический потенциал, старательно уменьшая разрыв в техническом уровне между отечественными машинами и зарубежными образцами. По мнению эксперта, несмотря на бурно растущие позиции отрасли, местному производству все же есть куда расти в плане качества.
«В Азербайджане скорыми темпами развивается собственный автопром, причем не только легковые машины нашего производства будут курсировать по дорогам страны и пополнят копилку высокотехнологичного экспорта, - говорит эксперт. - Автобусы, которые будут производиться в Гаджигабульском промышленном квартале, предусмотрены как для местного рынка, так и вывоза за рубеж».
В перспективы заявленных планов легко верится, поскольку в этом направлении уже наметились высокие результаты, скажем, новенькие автомобили Peugeot, производимые в Нефтчале, вышли на рынок и уже продано свыше сотни машин популярной французской марки. А потому стоит надеяться, что автобусы местного производства будут пользоваться не меньшим успехом, а принимая во внимание состояние местного парка пассажирского автотранспорта, нуждающегося в срочном апгрейте, будут востребованы «на ура».
Важность местного производства автобусов возрастает ввиду неприглядного состояния автобусного парка в регионах страны, говорит Ф.Мамедов. «В отличие от столицы, где за последние годы удалось обновить значительное количество транспортных средств, автобусный парк регионов страны отличается худшим состоянием. Многие машины старые, давно изжили своей век, но «инвалиды дорог» не спешат уходить на заслуженный отдых, поскольку закупка новых автобусов обременительна для частных фирм, занимающихся пассажироперевозками.
Бурный рост
Собственное производство, в частности сборочное производство, характерно не только для автобусов, но всего автопрома, включая автомобили и даже велосипеды. В стране устойчиво действуют заводы по производству легковых автомобилей - Нахчыванский автомобильный завод (торговая марка NAZ-Lifan) и азербайджано-иранский автомобильный завод в Нефтчалинском промышленном квартале, где производятся автомобили под брендом Khazar. Не менее впечатляюще результаты Гянджинского автомобильного завода, на базе которого производится ряд грузовых автомобилей белорусских и российских компаний.
Судя по достигнутым результатам и планам на будущее, предприятие вносит бесценный вклад в развитие отечественной экономики в целом, обеспечивая внутренний спрос на сельскохозяйственную технику, а также способствуя достижению важнейших целей социальной политики национального правительства, очерченной в плоскости открытия новых рабочих мест и развития рынка труда.
Позитивная динамика развития производства достигается, в том числе благодаря выраженной тенденции укрепления двустороннего сотрудничества Азербайджана и Беларуси в сфере машиностроения, расширения географии продаж за счет выгодной реализации ориентированной на экспорт продукции, а также открытия нового предприятия в Турции.
Как видно из вышесказанного, цели и масштабы работ, реализуемых в рамках двустороннего эффективного сотрудничества в сфере машиностроения, уготовили отрасли широкие перспективы. Согласно прогнозам правительства, в последующие годы производство автомобилей и прицепов будет расширяться.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать