• четверг, 28 Марта, 12:44
  • Baku Баку 16°C

Ереван выставил Москве счет

24 апреля 2020 | 17:57
Ереван выставил Москве счет

ВЗГЛЯД
Детям и незрелым взрослым присуща черта желать многого и не знать, чего делать нельзя. Но со временем, когда все противопоказанное приносит с собой вред, наступает прозрение.
Дети, в конце концов, взрослеют и постигают уроки жизни, приводя свои желания в соответствие с нормами приличия. Инфантилизм же остается и даже крепчает, превращаясь в психический синдром, с которым становится бессмысленно бороться. Но борьба в таком случае продолжается не для того, чтобы помочь обреченным, а с той лишь целью, чтобы не дать носителю синдрома натворить новых бед для окружающих.
Трудное это занятие иметь дело с такого рода акторами, которых не перевоспитать и не переделать. Ни один разумный довод не то что их не изменит, но и обухом не перешибет. Примером тому - армянский синдром, переросший в серьезную проблему для сообщества.
Маниакальное стремление к присвоению чужих земель, чужого наследия обрело такие масштабы, что превратилось в головную боль для международного сообщества. Никакие доводы и убеждения не в состоянии изменить линию поведения армянской политической элиты. Деградируя, она вызывает необратимые процессы на Кавказе и прилегающих территориях. Новые причуды сил, формирующих политику армянского государства, не могут не вызывать беспокойства даже у тех сил, которые еще не так давно проявляли невиданную сдержанность в свете неадекватных фортелей Еревана.
По факту новым антигероем для армянских политиков стал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который всего лишь призвал Армению следовать букве международного права и обыкновенной ответственности в свете решения карабахской проблемы.
Его призыв о возвращении исконно азербайджанских земель законному владельцу с перспективой обеспечения безопасности и разблокирования коммуникаций в Ереване расценили не иначе, как предательство. Иные деятели расценили это, как удар в спину. Прозвучали даже мнения, будто Москва ставит вопрос о капитуляции Армении, выводя на передний план поэтапное выполнение Мадридских принципов, пунктов Казанского документа и отдельных соглашений, что были достигнуты в Ки-Уэсте.
Но ладно, если бы армянские вершители ответили простым отказом. Воспользовавшись моментом, они пустились распутывать нить конспирологии. Вывод таков: Москва не желает урегулирования карабахского конфликта, так как она держит на привязи и Армению, и Азербайджан. Из Еревана, как оказывается, ясно просматривается ситуация, которая позволяет гегемону сохранять свое физическое присутствие у рубежей Турции и Ирана, а еще разыгрывать свою партию.
Но и это не квинтэссенция разоблаченной «истины». По версии армянских аналитиков, российская дипломатия в вопросе Карабаха занимает-де разрушительную позицию, не желая как независимости оспариваемого региона, так и его воссоединения с Арменией. Оказывается, когда над Карабахом восстановится юрисдикция Азербайджана, в этом случае Баку и Ереван освободятся от российской зависимости, в результате чего в регионе воцарится новая реальность.
Армянские аналитики, ударяясь в примитивную демагогию, негодуют и сетуют на то, что российская дипломатия неизменно подводила армян, уступая их позиции азербайджанцам. Все как из учебника для дебилов и неучей. Если пойти по следу выдвигаемых ложных свидетельств, получается один большой абсурд. Например, большую зону от Гянджи до пределов Карабаха, оказывается, населяли армяне, и только помощь россиян послужила тому, что они оттуда были выселены.
Вообще-то появление армян на Кавказе, став контристорическим явлением, превратилось в данность два столетия назад благодаря усилиям российской короны. Неслучайно на Мюнхенской конференции по безопасности Президент Ильхам Алиев в ходе дебатов с премьером Пашиняном загнал соперника в угол, напомнив, что исторического наследия армян на азербайджанских землях и на Кавказе в помине не было. Иначе Ханкенди не был бы переименован в Степанакерт. Да и название бывшего сельского района Шаумяновск - тоже доказательный факт из этой же серии.
Так что обманывать себя и других байками и россказнями о том, как Москва ассистировала Азербайджану в «деарменизации земель» - это чистой воды пропагандистский ход, призванный оправдать нежелание Еревана быть на короткой ноге с Москвой.
Армянский истеблишмент остро желает порвать с Россией и податься в объятия Запада, и это прослеживается невооруженным глазом. Однако, как говорится, и хочется, и колется. Кишка у армянской дипломатии тонка, чтобы изменить вектор ориентации.
В самом начале конфликта, когда Армения запустила на азербайджанских землях террористический инструментарий, прилегающие к Карабаху территории, где некомпактно проживали армяне, пришлось зачищать от неблагонадежного населения. Последующие события показали, что то был верный ход.
Инфанты, несмотря на объективность фактов и процессов, продолжают разоблачать Москву, которая якобы в преддверии апрельской воны 2016 года задерживала поставки Еревану оплаченного оружия. Дармоедство и неблагодарность играют центровую роль в широкой программе недовольства действиями сюзерена, потому сегодня на марше старый- новый дискурс, связанный с затягиванием газовой петли на шее Еревана.
Наконец, в активированном состоянии продолжает пребывать тема российско-турецких договоров столетней давности (1920-1921), в соответствии с которыми безземельным армянам достались исторические азербайджанские земли (Зангязур, территории канувшего в лету Эриванского ханства) ради создания искусственного национального очага пришлых армян. Возмутительно, но армяне до сих выражают недовольство подарками, предаваясь иллюзиям о возвращении Нахчывана, Карса, Ардагана, Сюрмяли и прочих ареалов.
На фоне исторического недовольства взваливать свои нынешние социально-экономические и прочие беды на россиян, турок и азербайджанцев равносильно проявлению верха циничности и неприличия. Впрочем, инфантильность, которая имеет иногда и массовые проявления, все и объясняет.
Неудивительно, что суверенитет, которым обзавелись армяне на рубеже XX-XXI вв., сегодня трещит по швам и вносит в повестку вполне себе актуальный вопрос: зачем неприкаянному этносу государственность, коль он не владеет самообладанием, принося головную боль себе и соседям?
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать