• суббота, 20 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 15°C

Компромисс найден

24 апреля 2020 | 17:36
Компромисс найден

СПОРТ
Теймур Раджабов и Международная федерация шахмат (ФИДЕ) достигли компромиссного решения по поводу его участия в турнире претендентов. Об этом заявил сам гроссмейстер на совместной онлайн-трансляции с российским коллегой Сергеем Карякиным в Instagram.
Напомним, что Теймур отказался от участия в соревновании, который стартовал 16 марта в Екатеринбурге, из-за опасений за здоровье, связанных с пандемией коронавируса. Впоследствии турнир претендентов после первого круга был приостановлен, после того как правительство России отменило все международные авиаперелеты.
«Возможно, будет компромиссное решение с ФИДЕ, - подчеркнул Т.Раджабов. - Но корректнее будет, если об этом объявит глава Международной федерации Аркадий Дворкович. Есть понимание по компромиссному решению. Мы ждем, от этого и будем отталкиваться. Думаю, что все будет нормально».
Т.Раджабов высказал мнение, когда может пройти второй круг: «Предполагаю, что соревнование будет доиграно не раньше конца года, хотя в ФИДЕ, насколько я понимаю, хотят провести оставшуюся его часть этим летом».
Кроме того, он убежден, что после возобновления турнира претендентов это будет совершенно другое соревнование: «Очевидно, что это будет уже совершенно другой турнир, так как у шахматистов будет уже другая форма. Не исключено, что тот же Дин Лирен, неудачно сыгравший в первом круге, может включиться в борьбу за первое место».
Сергей Карякин согласился с Теймуром Раджабовым по поводу расклада второй части турнира претендентов: «После первого круга лидируют Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв, но не исключено, что после возобновления турнира претендентов они растеряют свою прежнюю форму и утратят лидерство. Впрочем, хорошие шансы имеют также Александр Грищук и Фабиано Каруана».
В ходе онлайн-трансляции Т.Раджабов также предложил организовать товарищеский матч между сборными Азербайджана и России в режиме онлайн, на что Карякин отреагировал положительно.
Что касается предстоящего Кубка наций по онлайн-шахматам, который состоится 5-10 мая на платформе chess.com, то Т.Раджабов отметил, что выступит в составе сборной «Остального мира» на первой доске. За эту команду также сыграет талантливый 16-летний шахматист из Ирана Алиреза Фируджа, выступающий под флагом ФИДЕ. Кроме того, одноклубником Теймура может стать египетский гроссмейстер Бассем Амин.
Напомним, что в Кубке наций примут участие сборные Китая, Индии, США, России, Европы и «Остального мира». Команды сыграют друг с другом по круговой системе, после чего две лучшие сборные проведут друг с другом финальный матч. Призовой фонд турнира составит $180 тыс. (306 тыс. манатов).
Далее выступил руководитель Национальной федерации шахмат Эльман Рустамов, который сообщил, что попросил главу ФИДЕ Аркадия Дворковича вернуть Теймура Раджабова в турнир претендентов. Он обратился к руководству ФИДЕ с просьбой защитить права азербайджанского гроссмейстера, восстановить справедливость и вернуть его в состав участников соревнования. В обращении Э.Рустамов также напомнил, что турнир претендентов в Екатеринбурге стартовал после того, как правительство России приняло решение отменить на территории страны все международные и национальные соревнования.
Тем временем другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров 3 мая примет участие в сеансе одновременной игры в шахматы, организованном US Chess Hub на сайте chess.com. Его соперниками станут 20 игроков. Сеанс будет транслироваться в прямом эфире посредством программы Zoom. Соперники Ш.Мамедъярова будут играть по системе 45 минут + 10 секунд, сам гроссмейстер - 90 минут + 10 секунд. Регистрация для желающих сыграть с азербайджанским шахматистом продлится до 2 мая.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать