• четверг, 25 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 23°C

Естественный раздражитель

24 апреля 2020 | 16:51
Естественный раздражитель

Когда полтора месяца назад Верховная Рада Украины утверждала в должности премьер-министра кадрового бухгалтера Дениса Шмыгаля из Львова с польским складом мышления, где-то неподалеку замаячила перспектива для бывшего президента Грузии и бывшего руководителя Одесской области Михаила Саакашвили.
Поначалу думалось, что удачный проект «революции роз имени Эдуарда Шеварднадзе» будет просто теневым советником нового правительства, а по совместительству раздражителем для Москвы. Но все оказалось гораздо серьезнее - официально будучи назначенным вице-премьером (в случае, если Рада проголосует за его кандидатуру), он станет «красной тряпкой» для России и Грузии, а также «шлагбаумом роста» и для главы МВД Арсена Авакова и для всех прочих чиновников с постсоветским синдромом.
Однако есть небольшое «но»: Украина - не Грузия, да и сомнительный цхинвалский опыт ей ни к чему.
Одесса - не помеха для «второго пришествия»
В Украине Саакашвили по-настоящему хорошо знают лишь в Одесской области, причем на своей «шкуре» его методы испытали, как мафиозные структуры, так и население. Первой категории они не понравились, после чего бизнесмен Петр Порошенко расстался с импульсивным революционером, лично «разбиравшимся» с проворовавшимися фондами и чиновниками, а «просто люди» до сих охотно ассоциируют его с необходимостью перемен в общественном сознании. Если говорить прямо, несмотря на передачу вилл под детские сады, разрушение бульдозером частных пляжей и лихие набеги на экспроприаторов народного добра, Михо жизнь в области не наладил, так как его намерений не понимал никто, даже Мария Гайдар и два его зама грузинской национальности. А дочка Егора Тимуровича в Одессе и вовсе поняла, что попала почти в Россию, от нравов которой бежала подобно Чацкому, но не в карете, а самолетом.
На самом деле, одесский опыт был продолжением пребывания Саакашвили в украинской политике. Все началось в декабре 2013 года, когда он и его тбилисская команда, объявленная на родине вне закона, приняли активное участие в митингах «евромайдана» в Киеве. В феврале 2014 года Михо поддержал новую олигархическую власть в лице Петра Порошенко, а через несколько лет в мировой антиамериканской прессе появились публикации про грузинских снайперов, утверждавших, что это именно они по заданию своего патрона участвовали в расстрелах правоохранителей и протестующих.
Год спустя после майдана он был назначен внештатным советником президента Украины и главой Совещательного международного совета реформ, после чего получил гражданство и даже привел в местное правительство (министерство здравоохранения, Генпрокуратуру, МВД и пр.) единомышленников из своей партии. И только после этого он засветился в «колыбели» российского юмора и бандитизма, пройдя там неудачный, но яркий отрезок борьбы с мировым коммунизмом.
Лидер реформ или гарантия кредитов из МВФ?
Оставим лирику вроде благодарности Мишико лично президенту Украины Владимиру Зеленскому за предложение занять должность вице-премьера. Не будем забывать, откуда ноги растут - Саакашвили, получивший второе образование за океаном, жил при дяде, известном дипломате-разведчике Темуре Аласания, который долгие годы проработал в штаб-квартире ООН в должности старшего советника секретариата этой глобальной организации. Именно дядя в свое время и представил будущего президента Грузии американскому истеблишменту.
Иными словами, Михо всегда был и остается продуктом внешней политики Госдепа, кто бы ни являлся там госсекретарем, и ошибочно думать, что прежде всего он связан с демократической партией США. Было дело, когда при демократах он благополучно вывез из Грузии свою команду, компактно и в полном составе прибыв в Незалежную, а во время второго срока Барака Обамы его совершенно не случайно отправили в Киев для осуществления контроля и надзора за Порошенко. Потом, правда, олигарх понял, что связан по рукам и ногам, а потому отправил «друга и брата» на самостоятельный участок, на берег Черного моря, на съедение к одесской братве.
Но сейчас во власти ведь не демократы и даже не республиканцы, а стоящий над всеми Дональд Трамп, и ничего - «слуга народа» Зеленский предлагает слуге демократических реформ Саакашвили преобразовать саму жизнь в Украине.
Причина вроде понятна - обещанного актером год назад (во время президентской избирательной компании) экономического рывка не состоялось, в этом плане актеры Рейган и Трамп гораздо успешнее. В Украине так и не началась обещанная тотальная борьба с коррупцией, и не наступил мир на Донбассе (с приходом Мишико этот фронт переговоров точно будет «заморожен»). Вместо этого в обществе растет разочарование властью, после чего глава государства решил создать прозападное правительство во главе с Денисом Шмыгалем.
Но и это не помогло - и без того низкие статистические данные попали в состояние грогги под ударами пандемии коронавируса, а Международный валютный фонд денег не дает, так как отчеты есть, а реальных преобразований - нет. Киев, конечно, возлагает надежду на сотрудничество с МВФ, но как - только в этом году надо выплатить фонду около $17 млрд старых долгов.
Кроме того, международная структура требует принятия двух законов: о свободной продаже земель сельскохозяйственного назначения и о запрете возвращать национализированные банки прежним владельцам. Но и тут есть пара «но» - закон о банках «утонул» в 16 тыс. депутатских правок, а принятый закон о рынке земли заработает лишь четыре года спустя, причем с ограничениями для иностранцев, а потому не известно, удовлетворит ли МВФ такой компромисс.
Так что назначение популярного на Западе Михаила Саакашвили вице-премьером Украины призвано реанимировать веру Европы и США в возможность роста украинской экономики и возродить веру местного избирателя в то, что успешные реформы «вот-вот начнутся»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать