• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

Стимулирующая налоговая политика

23 апреля 2020 | 16:00
Стимулирующая налоговая политика

ФИНАНСЫ
Налогоплательщиков можно поздравить с приближением заветных фискальных послаблений, подготовленных в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным распоряжением Кабинета министров в начале текущего месяца. Так, уже объявлен пакет предложений по предоставлению налоговых льгот и каникул субъектам предпринимательства, работающим в сферах, пострадавших от пандемии. А значит, уже скоро от слов переступят к действиям.
Как рассказала накануне журналистам начальник Главного управления налоговой политики Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Самира Мусаева, одним из направлений поручений, данных соответствующим распоряжением Кабинета министров, стало предоставление налоговых стимулов субъектам предпринимательства, пострадавшим от пандемии в стране. И вот в рамках исполнения упомянутого поручения подготовлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс.
Эффективный подход
Путь к намеченной цели был продуман в мелочах. Изменения в налоговое законодательство широко обсуждались в общественных кругах, с участием субъектов предпринимательства, бизнес-сообществ и соответствующих государственных органов. А результаты не заставили себя дожидаться, поскольку готовый проект соответствующего документа уже подготовлен и представлен в Милли Меджлис с учетом требований и пожеланий бизнеса.
Здесь нелишне рассказать о бизнесе, получающем налоговые льготы, ведь как говорилось выше, налоговые послабления охватят не всех предпринимателей, а только тех из них, кто работает в сферах, наиболее пострадавших от пандемии.
Кстати, в числе потерпевших ущерб от коронавируса субъектов экономической деятельности указываются предприниматели, задействованные в сфере междугороднего и межрайонного пассажирского сообщения, осуществляемого на территории страны. Как и следовало ожидать, налоговые льготы не обойдут стороной сферу гостеприимства - гостиницы, отели и хостелы. В качестве примера можно привести также действующие на территории страны субъекты предпринимательства, осуществляющие общественно-бытовую деятельность. Авторы законопроекта также обнадежили предпринимателей, работающих в сегменте развлечений и отдыха, сюда же вошли кинотеатры, музеи. Не остались в стороне все виды образовательных учреждений, центры детской психологии и другие подготовительные центры, поскольку признано, что все эти сферы также пострадали от пандемии.
Но перейдем к главному. Упомянутый проект закона предусматривает полное освобождение от уплаты налога на имущество и землю, и уменьшить налог на прибыль на 75% пострадавший от коронавируса бизнес. Что примечательно, действие этих льгот будет продолжаться на протяжении всего текущего года. Но и это не все, поскольку, наряду с упомянутыми послаблениями, учитывая существующие налоговые режимы в специфических сферах, предусмотрены специальные льготы.
«Пакет налоговых льгот уже согласован со всеми структурами и включает нескольких пунктов. В частности, предлагается полное освобождение предпринимателей до 1 января следующего года от налогов на имущество и землю, а также 75-процентные льготы на прибыль и 50-процентная скидка на НДС для сфер общественного питания и внутренних пассажироперевозок», - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра по изучению экономических ресурсов Руслан Атакишиев.
Кроме того, говорит эксперт, налоговыми льготами будут охвачены также субъекты микропредпринимательства. «Они получат послабления по налогу на добавленную стоимость. Так, с января этого года по январь следующего года скидка по НДС для таких субъектов экономической деятельности составит 50%. Кроме этого, предпринимателей в этом сегменте ожидают и налоговые каникулы. План поддержки включает и компенсацию по расходам предпринимателей на дезинфекцию. Эти траты бизнеса будут вычитываться из доходов при подсчете налога на прибыль», - сказал эксперт, отметив, что также планируется освободить от НДС и ряд импортируемых продовольственных товаров.
Существенная поддержка
По мнению доктора экономических наук профессора UNEC Эльшада Мамедова, налоговые льготы не только поддержат бизнес в период пандемии, но станут существенным стимулом развития предпринимательства в наступающее после пандемии время.
«Упомянутые меры поддержки крайне необходимы, - сказал профессор в интервью газете «Каспiй». - Происходящие на сегодняшний день в мировой и национальной экономике процессы нуждаются в превентивных, опережающих мерах, поскольку понятно, что введенный в стране особый режим карантина и прочие проблемы, связанные с мировой экономической рецессией, оказывают серьезное давление на отечественную экономику. С этой точки зрения план действий, направленный на налоговое стимулирование, главным же образом, 50-процентные льготы по налогу на прибыль представляют особую важность. Ведь известно, что именно налог на прибыль оказывает существенное давление на субъекты экономики. Принимая во внимание данное обстоятельство, двукратное снижение этого налога позволит нашим предпринимателя направлять заработанные средства на амортизационные отчисления и инвестиции. Кстати сказать, этот момент представляет особый интерес в контексте сложившейся экономической ситуации».
Ученый считает не менее значительными послабления по налогу на добавленную стоимость. «А ведь именно этот налог, как известно, является серьезным бременем для перерабатывающих сфер экономики в целом и для высокотехнологичных областей в частности, - отметил Э.Мамедов. - Налоговые льготы по НДС, безусловно, придадут стимул восстановлению активности в тех сферах, где он будет применяться. Кроме того, немалую важность будут иметь фискальные послабления в сегменте малого, среднего и микробизнеса. Упомянутые категории бизнеса облагаются налогами по упрощенной системе, и 50-процентная льгота, конечно же, придаст стимул и сыграет немалую роль в возрождении их активности».
В то же время, говорит профессор, эти сегменты бизнеса должны, в первую очередь, подстраиваться под крупный бизнес и выполнять в современных условиях функцию его подрядчиков и субподрядчиков. В этом смысле налоговые льготы, а также методы фискального стимулирования представляют чрезвычайную важность для достижения устойчивости в данных областях. В целом, на взгляд Э.Мамедова, упомянутые меры придадут импульс устойчивому экономическому развитию на перспективу.
Однако для этого нужно также учитывать некоторые нюансы, говорит ученый. «Необходимо придерживаться гибкой политики в области применения налоговых льгот и поддержки предпринимательства. При применении налоговых льгот или налоговых каникул необходимо учитывать налогоплательщиков, которые прозрачно строят свою деятельность, адекватно реагируют на обращения, адресованные соответствующим государственным учреждениям в связи с взаимным доверием к предпринимателям, они должны находиться под опекой государства», - резюмирует ученый.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать