• пятница, 19 Апреля, 07:40
  • Baku Баку 13°C

Туризм уже не будет прежним: что нас ждет после пандемии?

23 апреля 2020 | 12:32
Туризм уже не будет прежним: что нас ждет после пандемии?
Было бы наивно полагать, что сразу же после окончания карантинного периода, введенного из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, туристические поездки за рубеж возобновятся в прежнем объеме.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов, комментируя вопрос о возможном введении для путешествующих по миру туристов особых документов о состоянии здоровья.
Туристы не сразу начнут ездить в другие страны, и в первое время зарубежные поездки будут исключительно деловые, полагает Агакеримов. Вероятно, что для туристов введут специальные документы о состоянии здоровья. Таким образом, туристические страны смогут защитить собственное население от возможного заражения вирусной инфекцией. При этом, возможно, люди, переболевшие COVID-19, будут отнесены к группе риска, так как существуют сведения о повторных заражениях, заметил он.
«Думаю, что и Азербайджан может прибегнуть к такой возможности. Следует учитывать, что массовое тестирование на COVID-19 у нас не проводится. В таком случае выезжающие за рубеж, скорее всего, должны будут пройти этот тест платно и получить соответствующий документ», - сказал он.
Тем не менее, в настоящее время, по мнению Агакеримова, основное внимание следует направить на развитие внутреннего туризма.
«Не секрет, что одной из сфер, больше других пострадавшей от пандемии, стал туризм, и возродится он еще не скоро. Нам, как и другим туристическим странам, ждать этим летом иностранных туристов не приходится», - считает он.
В этом году туризм может подняться только за счет местных отдыхающих. Поэтому следует направить свои силы на развитие, строительство небольших недорогих отелей и хостелов, расширить тем самым варианты расселения, хороших условий для бюджетного отдыха. Надо постараться завершить все работы уже к лету: «Из-за опасности коронавируса многие наши туристы откажутся от поездок, в том числе, в соседнюю и выгодную для отдыха Грузию. Поэтому мы должны постараться создать благоприятные условия для отдыха местных туристов, которые обычно ездят отдыхать за границу».
При этом важно, чтобы отели имели сертификат в связи с COVID-19. Дело в том, что в настоящее время большинство помещенных на карантин людей расселено в отелях по всей республике. «После окончания карантинного периода все они должны быть продезинфицированы и получить сертификат безопасности. В противном случае у туристов могут возникнуть определенные опасения по поводу этих отелей», - отметил Агакеримов.
На днях появились сообщения о том, что Мадридская ассоциация отельеров (AEHM) намеревается ввести сертификат «Отели без COVID-19» (COVID-19 Free Hotel), который будет гарантировать, что ни постояльцы, ни сотрудники отеля коронавирусом не заражены. В то же время, Великобритания рассматривает вопрос о введении так называемого «паспорта иммунитета», о наличии антител к вирусу.
Предполагается также, что ряд мер, предпринимаемый некоторыми авиакомпаниями и отелями в связи с угрозой коронавирусной инфекции, продлится и после ее спада.
banner

Советуем почитать