• пятница, 29 Марта, 12:19
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан в ближайшие два года станет крупным поставщиком Европы - президент США

03 июня 2014 | 11:57
Азербайджан в ближайшие два года станет крупным поставщиком Европы - президент США

Азербайджан играет ключевую роль в содействии обеспечению мировых поставок энергоресурсов, и в ближайшие два года страна станет крупным поставщиком Европы. Об этом говорится в послании президента США Барака Обамы, которое было зачитано послом этой страны в Азербайджане Ричардом Морнингстаром в ходе открытия во вторник 21-й Международной выставки "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия" ("Caspian Oil and Gas") в Баку.
"Претворение проекта "Южного газового коридора" в жизнь потребует напряженной работы и тесного сотрудничества между Азербайджаном и международными партнерами", - говорится в послании.
Кроме того, в послании Обамы отмечается, что США рассматривают завершение реализации этого проекта в качестве важного шага на пути расширения поставок газа в Европу и готовы содействовать этому.
"Роль Азербайджана в качестве поставщика энергоресурсов будет способствовать развитию диверсифицированной экономики, позволит укрепить верховенство закона, а также повысить уровень жизни народа страны. США ценит сотрудничество Азербайджана в указанных сферах", - отмечается в послании.
В этом году в проходящей в Баку выставке принимают участие 402 компании из 29 стран мира. Более 70 процентов выставочных площадей занято всемирно известными компаниями. Среди них есть и непосредственные участники "Контракта века": компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), BP, "Statoil", TPAO, "Lukoil" и другие. Местные компании составляют 35 процентов от общего количества участников. В целом рост всей экспозиции выставки составляет 10 процентов.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора".
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тренд
banner

Советуем почитать