• четверг, 25 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 19°C

В Турцию из Швеции экстрадирован один из главарей РКК (Фото)

23 апреля 2020 | 11:10
В Турцию из Швеции экстрадирован один из главарей РКК (Фото)
В результате совместной операции Национальной разведывательной организации (MIT) Турции и спецслужб Швеции из скандинавской страны в Турцию доставлен один из главарей террористической сепаратисткой организации РКК – Ресул Оздемир.
Об этом агентству «Анадолу» сообщили источники в силах безопасности.
Оздемир, также известный под кодовым позывным «Зибо», отвечал за деятельность в уезде Джизре турецкой провинции Ширнак т.н. «молодежного крыла» группировки - Движения патриотической революционной молодежи (YDG-H).
Как сообщается, он примкнул к РКК в 2014 году. Турецкие власти обвиняют его в участии в нескольких вооруженных нападениях на турецких военных и полицейских.
Оздемир, получивший ранение руки и ноги во время спецоперации турецких сил безопасности, сумел бежать за границу. Его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы.
Турецкие спецслужбы вышли на его след в Швеции, где он подал прошение о предоставлении убежища.
В этом этой связи Национальная разведывательная организация Турции передала шведским властями соответствующую информацию о террористе. В результате совместной операции специальных служб двух стран Оздемир был арестован и доставлен в Турцию для привлечения к уголовной ответственности.
banner

Советуем почитать