• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

Проблема ранних браков существует не только в регионах, но и в Баку

14 июня 2013 | 13:04
Проблема ранних браков существует не только в регионах, но и в Баку

Проблема ранних браков существует не только в регионах республики, но и в Баку, заявила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова на IV съезде азербайджанских женщин в Баку.
«Я призываю всех участниц съезда серьезно отнестись к решению данной проблемы», – заявила Б.Мурадова
Она подчеркнула, что на данный момент в республике существуют три проблемы женщин: отстранение замужних несовершеннолетних женщин от образования, бытовое насилие и ранние браки. По ее словам, в Азербайджане принят ряд законов, создающих условия для свободной активной деятельности женщины.
«Считаю, что самое большое преступление - это когда несовершеннолетняя женщина, выходя замуж, попадает в материальную зависимость от своего мужа.
Кроме того, как несовершеннолетняя женщина при отсутствии образования сможет вырастить будущего образованного гражданина страны?!», – сказала Б.Мурадова.
Вице-спикер назвала «чудовищами» мужчин, совершающих бытовое насилие в отношении женщин.
«Мы должны вместе выступить против таких мужчин. Женщина должна найти в себе силы противостоять этому», – подчеркнула она.
По ее словам, в традиции азербайджанских семей нет предписания поднимать руку на женщину. Она подчеркнула, что часто нищету и безработицу, социальные проблемы называют проблемами женщин.
«На самом деле - это проблемы общества и государства. Государство внимательно следит за решением этих проблем и реализацией государственных программ и проектов. Согласно статистическим показателям, снижается количество преступлений, связанных с бытовым насилием, однако проблема все еще остается», – сказала вице-спикер.
Б.Мурадова отметила, что сегодняшнюю государственную политику в отношении женщин сформировал общенациональный лидер Гейдар Алиев.
«Азербайджанский народ поддерживает данную политику. Считаю, что нынешняя государственная политика является следствием правильного курса главы государства. Необходимо придерживаться слогана: «Сильный Азербайджан, сильный лидер»», – подчеркнула она.
Она выразила уверенность, что благополучное общество может быть построено только в сильном государстве и только сильным лидером.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать