• пятница, 19 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 24°C

Хитер Серж, да не опытен

03 июня 2014 | 11:36
Хитер Серж, да не опытен

На минувшей неделе в столице Казахстана - Астане состоялось подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Чуть ранее в ходе переговоров, главы государств - основателей Союза рассмотрели один из пунктов повестки дня, касающийся расширения круга участников Евразийского союза - проект соглашения о присоединении к ЕАЭС Республики Армения.
Президент этой страны Серж Саргсян предложил руководителям Беларуси, Казахстана и России провести до 15 июня уже четырехсторонний саммит, на котором можно было бы подписать договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. При этом он сообщил, что проект соответствующего документа уже готов, чем «озадачил» не только президентов А.Лукашенко, Н.Назарбаева и В.Путина, но и многих закаленных высокопоставленных членов делегаций трех стран, имеющих немалый дипломатический опыт в организации и проведении подобных представительных форумов. Но к чести большого друга Азербайджана - Президента Нурсултана Назарбаева, а также его российского и белорусского коллег, Сержу Саргсяну предложили включить в договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу пункт о том, что «страна сделает это в рамках государственных границ, зафиксированных в ООН».
Прием, использованный президентом Армении на саммите в Астане уже давно вошел «золотой фонд» армянских политиков и политиканов. Здесь уместно было бы вспомнить и неоднократные обращения в 40-50 годах прошлого столетия руководителей советской Армении и представителей ее «интеллигенции» к Иосифу Сталину о необходимости присоединения НКАО к Армянской ССР. Однако «отец народов» не любил, когда кто-либо перечил или был не согласен с его мнением. В результате армянские «ходоки» вернулись из Москвы не в Ереван, а отправились на Колыму и в Магадан. И последующие, во времена хрущевской «оттепели», просьбы армян к советскому руководству по этому же вопросу, когда эти же просьбы вновь остались безответными. Руководителям Беларуси, Казахстана и России, имеющим богатый опыт государственного управления и прекрасно осведомленным в сфере международных отношений, хорошо известен не только инструментарий из «золотого фонда» вышеуказанных лиц, но и весь процесс оккупации армянскими вооруженными формированиями исконных территорий Азербайджана.
Теперь уже в далеком 1991 году, когда казахстанский Президент приезжал с посреднической миссией в НКАО для того, чтобы убедить армян Карабаха отказаться от сепаратизма, Серж Саргсян возглавлял «комитет сил самообороны так называемой НКР», который тогдашние руководители силовых структур СССР считали бандитской структурой. Я сам в то время, работая корреспондентом одного из печатных изданий Азербайджана, находился в командировке в Ханкенди. Помню, как на вопрос Президента Казахской ССР Н.Назарбаева: «Чем вам тут живется плохо? Азербайджан одна из вполне процветающих и экономически развитых республик Союза» бывший слесарь Серж Саргсян, его приспешник и бывший директор городской бани Роберт Кочарян и другие «коллеги» ответили: «Да нет, нам и тут хорошо, но это наша «историческая земля», и мы вернем ее в состав великой Армении». Поэтому реакция казахстанского лидера на предложение президента Армении была более чем молниеносной, глубоко продуманной и взвешенной. Ответ Нурсултана Назарбаева был следующим: «Все Президенты получили письмо от Президента Азербайджана о том, что положения (договора о присоединении к ЕАЭС) должны распространяться на территорию в рамках международных границ, признанных ООН, как и в ВТО». То есть козни и приемы Саргсяна не прошли и на сей раз. Все три руководителя государств-основателей ЕАЭС поддерживают теплые дружеские отношения с главой нашего государства и его прагматичную политику, направленную на обеспечение, прежде всего, национальных интересов Азербайджана, тесное и плодотворное сотрудничество и развитие связей со всеми странами, в том числе с Беларусью, Казахстаном и Россией. Кроме того, казахстанский, белорусский и российский Президенты с самым глубоким уважением и теплыми чувствами относятся к светлой памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который являлся для них авторитетным наставником.
«Наши страны связывают очень давние отношения дружбы. Еще со времен Гейдара Алиева закладывались основы взаимоотношений, но то, что было сделано за последние годы с Ильхамом Алиевым - это великий прорыв. Вас любят и уважают за те великие дела, которые Вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту. Это было связано с вопросом независимости. И белорусы об этом знают», - сказал Президент А.Лукашенко в ходе официального визита главы нашего государства в Беларусь в августе 2012 года.
А вот слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Гейдар Алиев действительно очень много сделал для России. И здесь, в Российской Федерации Гейдара Алиевича и его благородные дела будут помнить всегда».
Таким образом, руководители государств-основателей Евразийского экономического союза дали четкий и ясный ответ Саргсяну, указав ему место и, что если Армения желает вступить ЕАЭС, то она должна сделать это исключительно в рамках норм международного права.
Теперь Республика Армения оказалась перед очень непростым выбором. С одной стороны, вступив в Евразийский экономический союз, она еще очень долго, во всяком случае в обозримом будущем, не сможет превратиться в серьезного экономического игрока этой организации. А продолжать свою оккупационную политику ей просто не позволят устав, программа и Президенты стран-членов ЕАЭС. И она будет обязана начать исполнение всех резолюции ООН и других международных организации о безоговорочном освобождении оккупированных ею территорий Азербайджана. В случае же если «единомышленники» Сержа Саргсяна убедят его в обратном, то Армения уже в самой ближайшей перспективе может превратится в страну-изгоя, находящейся на подачках своей диаспоры.
Поживем, увидим. А Азербайджан, несмотря на вышеуказанные два варианта выбора, стоящих перед Арменией, все равно освободит и вернет свои исконные земли. В этом нет и не может быть никаких сомнений!
Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать