• четверг, 28 Марта, 16:10
  • Baku Баку 16°C

МИД: Азербайджан настаивает на необходимости интенсификации субстантивных переговоров по Карабаху (Фото)

22 апреля 2020 | 14:26
МИД: Азербайджан настаивает на необходимости интенсификации субстантивных переговоров по Карабаху (Фото)
21 апреля состоялась встреча в формате видеоконференции между министрами иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве иностранных дел, обсуждения между сторонами продолжались более полутора часов.
В ходе встречи стороны обсудили влияние глобальной пандемии COVID-19 на регион и последние события на местах.
Стороны рассмотрели дальнейшие шаги в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с совместным заявлением, принятым в Женеве 30 января нынешнего года. Было отмечено, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, отложены осуществление ранее согласованных гуманитарных мер, а также встречи министров и визиты сопредседателей в регион. Тем не менее, было подчеркнуто, что необходимая работа по подготовке этих мероприятий продолжается. Таким образом, было отмечено продолжение соответствующей работы по подготовке этих мероприятий.
Была отмечена важность соблюдения режима прекращения огня и воздержания от провокационных действий в нынешнем глобальном кризисе в области здоровья.
Позиция Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Эта позиция основана на нормах и принципах международного права, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ, а также на выполнении соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Стороны договорились продолжить поддержку контактов и как можно скорее продолжить переговоры.
Азербайджан настаивает на необходимости интенсификации субстантивных переговоров, поскольку нет другой альтернативы по выходу из той ситуации, в которой сейчас находится регион. Сопредседатели ОБСЕ рассматривают возможности для продвижения мирного процесса без военных последствий.
banner

Советуем почитать