• пятница, 19 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 24°C

Ким Чен Ын исчез

22 апреля 2020 | 13:04
Ким Чен Ын исчез

НРАВЫ
Мировые СМИ вновь пестрят сообщениями об исчезновении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. В частности CNN со ссылкой на данные разведслужб США утверждает, что Ким Чен Ын находится в критическом состоянии после перенесенной операции. Якобы именно этим объясняется то, что лидер КНДР долго не появляется на публике.
В прессе строят прогнозы относительно того, кто может заменить Кима на посту руководителя Северной Кореи. А эксперты и политики призывают не спешить: случаев, когда чиновники КНДР самого различного ранга исчезали, а потом неожиданно появлялись, было не так уж и мало.
Впрочем, это происходит не впервые. Еще в 2014 году СМИ сообщали, что основной причиной непоявления вождя Северной Кореи на публике является болезнь. Многие надеялись увидеть его на праздновании 69-й годовщины основания Трудовой партии Кореи, однако и там его тоже не было.
Тогда предполагалось, что более-менее приемлемой в мире версией пока остается болезнь 31-летнего Ким Чен Ына. По некоторым данным, у главы КНДР проблемы с лодыжкой, этим дотошные журналисты объясняют его хромоту. Также предполагалось, что он болен подагрой и страдает ожирением. Однако правительство КНДР не подтвердило ни одну из версий. Тем не менее Ким Чен Ын не появлялся на публике с 3 сентября, что не могло не вызывать подозрений. Было много версий, вплоть до того, что в стране идет борьба за власть, генералы перестали подчиняться вождю и взяли его под арест. По другой версии, страной управляет младшая сестра вождя - 27-летняя Ким Е Чжон. Кроме того, было предположение, что он подался в бега после попытки переворота. А американская газета Independent вообще не исключила варианта, что вождь мертв.
В период пандемии, есть все основания предполагать, что с Ким Чен Ыном что-то не так. 15 апреля северокорейский лидер не появился на торжествах по случаю священной даты - годовщины дня рождения Ким Ир Сена, основателя КНДР и основоположника правящей династии. В последующие дни он также не появился на публике. CNN, ссылаясь на два источника в разведывательном сообществе США, передает, что причина исчезновения Кима - операция на сердце. Ту же информацию обнародовало южнокорейское издание Daily NK.
Источники журналистов разнятся в оценке нынешнего состояния здоровья Ким Чен Ына. Один из них, передает CNN, утверждает, что положение северокорейского вождя критическое и якобы он находится почти при смерти. Другие источники более осторожны в своих оценках. Daily NK вообще утверждает, что операция прошла успешно, команда медиков еще 19 апреля покинула резиденцию Кима, а сам вождь сейчас отдыхает и готовится выйти к народу.
Предположение о том, что у северокорейского лидера могут быть какие-то проблемы с сердцем, не лишено оснований. Ким Чен Ын, несмотря на свою относительную молодость (дата его рождения называется разная, но по самой распространенной версии, ему 36 лет), страдает избыточным весом. К тому же в прессе появлялись сведения, что он, как и его отец, - заядлый курильщик. Наконец, у нынешнего северокорейского вождя наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. От них скончались его дед Ким Ир Сен, и отец Ким Чен Ир.
Смущает, правда, то, что сведения об ухудшении состояния здоровья Ким Чен Ына исходят из неофициальных источников. Ни один чиновник ни в США, ни в Южной Корее информацию СМИ не подтверждает. Да и представители госструктур в разных странах мира комментируют данные о здоровье Кима весьма осторожно.
Сомнения в точности данных о болезни Ким Чен Ына сеет то, что о ней говорит Daily NK. Этот онлайн-ресурс со штаб-квартирой в Сеуле специализируется на сообщениях из Северной Кореи, которые он получает от неких анонимных информаторов. Вероятно, это перебежчики, которые из КНДР уходят в Китай, или немногочисленная категория северокорейцев и китайцев, имеющих возможность бывать в обеих странах. Так, издание тесно сотрудничает с протестантскими проповедниками, ведущими работу среди корейской диаспоры в Манчжурии, и само состоит из убежденных протестантов-христиан.
Пока в прессе и соцсетях строят догадки о том, кто может заменить северокорейского лидера. Так, лондонская Guardian рассуждает о шансах сестры Ким Чен Ына - Ким Е Чжон занять место ее брата. Издание называет ее второй по значимости фигурой в КНДР после нынешнего северокорейского лидера. Следует, правда, отметить, что если руководителем страны станет женщина, это будет разрывом с управленческой традицией КНДР, имеющей немало общего с идеологией конфуцианства, которая предполагает, что возглавлять государство может только мужчина.
На фоне этой непонятной истории вновь «отличился» президент США Дональд Трамп, заявивший о том, что получил от Ким Чен Ына «хорошее письмо». Однако МИД Северной Кореи опровергло слова президента США: «Возможно, он ссылался на письма, которыми лидеры США и Северной Кореи обменивались в прошлом, мы не уверены. Но в последнее время никаких писем президенту США высшим руководством КНДР не направлялось».
Впрочем, все дело в том, что Трамп об этом сказал четыре дня назад, более того, он добавил, что если бы его не избрали, сейчас США были бы в состоянии войны с КНДР. Но благодаря его политике, уверен Трамп, у США и Северной Кореи «все хорошо».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать