• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

В Британии начинают клинические испытания вакцины на людях

22 апреля 2020 | 10:27
В Британии начинают клинические испытания вакцины на людях
В Британии в четверг начнутся клинические испытания вакцины против коронавируса, сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок.
Вакцину от COVID-19 разрабатывают в Оксфордском университете и в Имперском колледже Лондона. По словам министра Хэнкока, 23 апреля начнутся испытания на людях вакцины, создаваемой в Оксфордском университете.
Разработчики в обоих университетах получат от правительства страны в общей сложности 42,5 млн фунтов для поддержки клинических испытаний.
«Оба эти многообещающих проекта стремительно развиваются, и я пообещал ученым, руководящим ими, сделать все от нас зависящее для их поддержки», - сказал министр, добавив, что вакцинация - самый надежный способ победить коронавирус.
Как заявил Хэнкок, разработка вакцины имеет настолько критическое значение, что Британия готова бросить все силы на ее создание и уже инвестировала в борьбу с коронавирусом больше, чем любая другая страна.
Количество смертей от всех причин в Англии и Уэльсе за одну неделю в начале апреля увеличилось вдвое по сравнению со среднестатистическими данными за этот период, следует из опубликованных статистических данных. Треть смертей пришлась на COVID-19.
Бюро национальной статистики Великобритании с 4 по 10 апреля зафиксировало 18500 смертей, что на 8 тыс. превышает средний показатель в этот период. Это максимальный показатель за 20 лет.
Примерно треть смертельных случаев была связана с коронавирусом, но выросло и количество смертей по другим причинам. Чем вызван этот рост, пока до конца неясно, одно из возможных объяснений - нежелание обращаться в больницу в разгар эпидемии даже в случае острой необходимости. С начала пандемии обращений в отделения неотложной помощи стало вдвое меньше.
Британское правительство публикует данные о количестве смертей от COVID-19 ежедневно, но эти данные касаются только умерших в больницах. Смерти в других местах - в частности в домах престарелых, - как правило, регистрируются со значительной задержкой, и данные Бюро национальной статистики дают представление о масштабах этого расхождения.
С 4 по 10 апреля, по данным Бюро национальной статистики, от COVID-19 в Англии и Уэльсе умерли более 6200 человек. На смерти за пределами больниц пришлась примерно одна шестая от этого числа. Это были преимущественно смерти в домах престарелых - там показатель смертности был вдвое выше нормы. На число смертей дома и в других местах коронавирус столь заметно не повлиял.
По данным британского министерства здравоохранения и социального ухода, к 17:00 по местному времени 20 апреля число умерших в больницах всего Соединенного Королевства возросло на 828 человек и достигло 17337. Из этого числа на Англию приходится 778 пациентов (всего 15607 умерших), на Уэльс - 25 (609 умерших всего). Смерти от COVID-19 вне больниц в этих данных не учитываются и станут известны только из недельных статистических сводок, подобных последней за начало апреля.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать